Самые интересные места в Кэрнсе.

Будучи достаточно незаурядным австралийским городком, Кэрнс предлагает туристам массу увлекательного, в том числе широкое разнообразие экскурсионных маршрутов, в сочетании с посещениями несколько нетрадиционных из них. Но сегодня, многие туристы предпочитают не платить такие огромные деньги за экскурсии, а пытаются посетить как можно больше мест самостоятельно. Как по мне, так это даже интересней и увлекательней, ведь иногда можно увидеть такие места, куда тебя не приведет ни один экскурсовод, будь он даже очень опытным. А все это связано с очень колоритными особенностями, некогда бывших аборигенов города, которые очень сильно повлияли на культуру и быт многих австралийцев.

Деревня австралийских аборигенов Куранда.

Адрес: Kuranda QLD 4881, Австралия. Начнем с того, что к деревне можно добраться с помощью старенького, местного железнодорожного поезда, путь которого проходит в горах среди деревьев. Поезд специально едет очень медленно, чтобы туристы смогли спокойно рассматривать окрестности и любоваться зелеными лесами и прочими красотами, вед путь смело можно назвать достаточно живописным местом. Вам встретятся старые леса, птицы, растения, присущие австралийскому климату и, даже мелкие водопады, стекающие по горным склонам.

Длительность подобной поездки всего около сорока минут, а стоимость билета в одну сторону составляет около 50 долларов. Почему билет только в одну сторону? Да просто потому, что многие туристы предпочитают возвращаться в Кэрнс, с помощью канатной подвесной дороги, стоимостью на двоих около 40 долларов, тоже в один конец.

А вообще, деревня просто прекрасная. Небольшая, но очень красивая и добрая, как по мне. Здесь можно познакомиться с культурой аборигнов и их самыми колоритными традициями, посетить некоторые развлекательные места.

Вот некоторые из них:

Национальный парк Тропического леса. Пожалуй, самая популярная достопримечательность деревни, которая находится всего в пяти минутах от нее. Парк представляет собой превосходную территорию тропического леса, на которой можно встреть мелких и более крупных его обитателей, таких как коалы, кенгуру, крокодилов, собак динго, а также исследовать заводи леса на самой настоящей машине-амфибии, сохранившейся со времен войны. Здесь также располагается Центр изучения аборигенов Памагирри, где Вы сможете познакомиться с некоторыми культурными особенностями этих племен. В частности, увидеть некоторые национальные танцы, пометать копья или бумеранги, или сыграть в старинную местную игру дидгериду.

Birdworld / Мир птиц. На территории деревни находится большой сетчатый навес, под крышей которого живут, отмеченные специальными карточками яркие австралийские птицы. Например, попугаи, голуби, перепела и прочие. Есть и несколько отдельно расположенных вольеров с казуарами. За вход сюда нужно платить отдельно -около 13-14 долларов для взрослых, а для детей - 5 долларов.

Сады Коалы.

Это небольшой зоопарк дикой австралийской природы. Кроме обычных кенгуру, здесь есть кенгуру-валлаби, змеи, ящерицы, ну и, конечно же, сами коалы, милые симпатяги. Кроме того, посетители могут подержать коалу и сделать с ней памятные снимки.

Вход стоит около 14 долларов, а фотография с коалой -15 долларов.

Убежище бабочки. Этот павильон особенно нравится детям, поскольку это достаточно просторный вольер, с представителями тропических лесов, которым характерен очень яркий окрас и грациозность. Я вообще люблю бабочек, поэтому мне здесь понравилось, не меньше чем детям.

Влажный тропический лес Дейнтри.

Это уникальное место, в которое можно отправиться в поход, даже на несколько дней, прихватив с собой палатки. Это просто удивительное место, которому уже более 135 миллионов лет! Здесь обитают многие вымирающие, или просто редкие виды растений и животных, которых не так часто встречают туристы. Пение лесных птиц, цветущие орхидеи, зелень и аромат леса, что может быть лучше и романтичней.

Если не любите или не хотите останавливаться в примитивных палатках, можно остановиться в домике, или на территории деревни Дейнтри, прямо на берегу реки.

Мне очень понравились казуары, они настолько яркие, и застенчивые, что их очень трудно сфотографировать, а очень хочется сделать много снимков на память. Кстати, в лесу сохранился уникальный вид папоротника - Замия, которому уже около 600 миллионов лет. Говорят, что его корни могли противостоять прожорливым динозаврам.

Любители поплавать могут посетить нетронутые человеком пляжи, встретить закат или насладиться красочным рассветом.

Говоря более кратко, это настоящий тропический рай, в котором можно прекрасно провести время. Более того, лес внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, как и граничащий с его деревьями Большой Барьерный Риф. Это уникальное соседство, делает Австралию на уровень выше прочих курортных стран всего мира. Потрясающее сочетание природных компонентов позволяет приезжать сюда не только любителям зверушек и птиц, но и заядлым ныряльщикам и дайверам, ведь Риф поистине прекрасен и неповторим.

Большой Барьерный Риф.

Растянувшись от тропика Козерога до пролива Торреса, между Новой Гвинеей и Австралией, Риф считается одним из самых знаменитых национальных парков мира. Эту красоту подводного мира просто невозможно описать словами, поскольку это самая прекрасная и большая рифовая система на всей планете Земля.

Национальный парк здесь основали еще в 1979 году. Очень красивыми и интересными являются не только кораллы, но и редкие морские обитатели: киты, морские черепахи, рыбы-попугаи, рифовые акулы и прочие.

Причем, в разные времена года здесь есть свои особенности. Например, период размножения самих кораллов или время, когда черепахи начинают откладывать яйца на песчаных берегах.

Это самое настоящее чудо природы, интереснейшее и великолепное. Именно благодаря близкому расположению к Большому Барьерному Рифу, город Кэрнс называют воротами к нему. Эта красота приносит городу и его непосредственному туристическому объему, просто огромное количество туристов ежегодно. Поэтому, я считаю, что это чудо обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни. Но, лучше если несколько раз!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: