Куда сходить в Бадене и что посмотреть?

Маленький городок Баден известен далеко за пределами Австрии. Здесь проживает порядка 25 тысяч человек, но еще столько же или даже больше туристов приезжают сюда каждый год. И вот, какие достопримечательности тут можно посмотреть.

Церковь Святого Стефана (Pfarrplatz 9)

Церковь уходит корнями в 1312 год, когда было заложено основание будущего храма в честь святого мученика Стефана. Церковь в готическом стиле очень красива! Впечатляет картина «Мученичество Святого Стефана» на главном алтаре и уникальный орган, а так же 64-метровая готическая колокольня, которая венчает храм. Таким образом, храм заметен практически из любой точки города, и церковь является символом Бадена.

Замок Рауэнштайн (Burgruine Rauhenstein)

Замок был построен в 12 веке, но сегодня сооружение практически не узнаваемо. Сегодня от некогда роскошного замка остались лишь руины, но, тем не менее, тут по-прежнему очень интересно! Что касается истории замка, то известно, что строительством сооружения занимались члены династии маркграфов Бабенбергов. Но впоследствии замком завладели рыцари-разбойники, которые держали в страхе местных жителей и постоянно грабили соседние деревни (по крайней мере, ходят такие слухи и легенды). Властвование разбойников закончилось, когда те взяли в плен жену императора Фридриха Третьего. Правитель пошел на «логово» бандитов с боем, и, вернув жену, приказал разрушить замок и выгнать рыцарей.

Дом Бетховена (Beethovenhaus)

Дом можно найти по адресу Rathausgasse 10. Именно в этом доме великий австрийский композитор Людвиг ван Бетховен любил останавливаться с 1821 по 1823 годы, когда заезжал в Баден встретиться со своими высокопоставленными покровителями и друзьями. Кстати, находясь в этом доме, Бетховен создал одно из самых известных произведений, «Торжественную мессу», а так же закончил создавать Девятую симфонию. Так что, дом во всех смыслах примечательный. Говаривают, что, когда композитор приезжал в Баден, дом ходил ходуном – в гости к мастеру собиралась вся городская музыкальная элита. Сегодня дом стал музеем, хранящим следы деятельности великого композитора: обстановка, мебель и украшения дают прекрасное представление о том, как жили люди искусства в 19 веке.

Замок Майерлинг (Mayerling, 3)

Про этом красивое здание желтого цвета с красной черепичной крышей ходит множество легенд. Возможно, потому, что замок был построен очень давно, в 1136 году в деревеньке Майерлинг, в 15 км от Бадена. Рядом со зданием располагалась церковь, которая около 7 веков принадлежала аббатству Хайлигенкройц. В 19 веке здание перешло во владение австро-венгерского кронпринца Рудольф, который переделал здание в охотничий домик, объединив три разных постройки в одно двухэтажное строение. Здание известно некоторыми кровавыми событиями, которые произошли в нем – в замке был убит тот самый принц Рудольф и его любовница, баронесса Мэри фон Ветсера. Интересно то, что обстоятельства трагедии и по сей день не вполне ясны, так как столичный суд приказал уничтожить все свидетельские показания и бумаги по этому делу. Но предполагается, что принц, который мучился от страшной депрессии, застрелил свою даму сердца, а после совершил выстрел в висок. После смерти сына, отец Рудольфа отдал приказ переделать охотничий домик в церковь. А с недавних времен в замке располагается музей, который рассказывает о жизни и деятельности принца.

Музей искусств имени Арнульфа Райнера (адрес: Josefsplatz 5)

Это, пожалуй, один из самых интересных музеев города. Расположен он в здании «купальни Франца» и предлагает гостям насладиться работами известного австрийского живописца 20 века Арнульфа Райнера, мастера сюрреализма и абстракционизма. Над его картинами можно простоять часы- такие они необычные. Искусствоведы полагают, что тот факт, что в конце своей жизни мастер стал тяготеть к абстракционизму, свидетельствует о том, что тот страдал ужасными депрессиями, а, кроме того, художник находился в постоянном ожидании конца света. Война так же сильно подкосила Райнера. Все это вкупе весьма повлияло на его манеру живописи. На выставке можно видеть ранние рисунки, выполненные простым карандашом, литографические работы, а так же работы в стиле шелкографии и сухой иглы.

Парк Курпарк (адрес: Kaiser Franz-Ring)

Совершенно удивительный парк, где когда-то играли свои концерты великие композиторы Иоганн Штраус-отец и Йозеф Ланнер. В честь музыкантов в парке установлены монументы, а так же фонтаны, которые можно наблюдать во время прогулки по зеленой и чрезвычайно романтичной местности. Ежегодно в парке проводятся концерты и театральные фестивали под открытым небом, а так же ярмарки с многочисленными развлечениями.

Замок Гумпольдскирхен

Замок в стиле барокко находится в деревне Гумпольдскирхен, что в 6 км от Бадена. Здание на рыночной площади считается гостевым домом Тевтонского ордена. Замок датируется 1241 годом, а во второй четверти прошлого века крепость значительно расширили и отреставрировали. С 1938 года крепость принадлежит Научно-исследовательскому институту виноградарства( так как деревня славится своими виноградниками), но в конце войны замок был преобразован в дом престарелых. С 1999 года замок работает как гостиница.

Адрес: Kirchenplatz 4, Gumpoldskirchen

Замок Эбрайхсдорф

Замок расположен в деревне Эбрайхсдорф, что в 15 минутах езды от Бадена. Первые упоминания о здании относятся к 1294 году. За долгие годы существования сооружение не раз меняло облик и владельцев, но сегодня, после последней реставрации в послевоенные годы в середине прошлого века, замок окончательно перешел во владение семьи Драше-Вартинберг. Замок состоит из дворцовой трехэтажной части с шатровой крышей и часовни Успения Пресвятой Богородицы в готическом стиле. Сооружение впечатляет своими стрельчатыми окнами с рельефными украшениями на углах. Витражи замка, которые рисуют библейские сцены, которые сегодня перевезены в Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке. Стоит отметить, что замок расположен в чрезвычайно живописном месте- его окружает чудесный английский сад, а рядом находится озеро.

Адрес: Schloßplatz 1, Ebreichsdorf

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.