Какие интересные места стоит посетить в Клагенфурте?

Город Клагенфурт – это милый, небольшой европейский городок с богатым историческим прошлым.

Раскинувшийся у уникального природного, питьевого альпийского озера Вёртерзее, Клагенфурт поражает незамысловатого туриста обилием прекрасных старинных памятников культуры. Конечно, по количеству шедевров исторического наследия, Клагенфурт вряд ли сравним городами Зальцбург, Инсбрук или красавицей Веной, но, всё же посмотреть есть на что. К тому же наличие прекрасного озера в черте города и прекрасные пляжи – именно то, что придаёт городу некую изюминку.

Старый город – вот где, прогуливаясь старинными улочками можно с головой окунуться в средневековье. Узкие, мощёные улочки с прекрасно сохранившимися домами прошлых веков тесно переплетаются между собой.

Старый город в Клагенфурте один из самых красивейших во всей Австрии. По своей красоте историческая часть города Клагенфурт практически сопоставима с замечательными историческими архитектурными шедеврами столицы государства - Вены.

Недаром, за компактность, красоту и сохранение культурного наследия Старый город Клагенфурта трижды был награждён престижными дипломами «Europa Nostra».

Город настолько компактен, что те немногие достопримечательности Старого города можно посмотреть самостоятельно, не прибегая к услугам специальный туров и экскурсионных бюро. Стоит сказать, что город Клагенфурт переживал множество катаклизмов, в древности, город полностью выгорел, практически до основания и только благодаря царствующему в то время императору Максимилиану, город был заново отстроен по старинным проектам. Так что у города как бы «две» истории – до, и после пожара в XV- средине XVI веков.

Начать осмотр рекомендую с ратуши.

Это одна из главных достопримечательностей XV века, которая прекрасно сохранилась и дошла до наших дней в первозданном облике, не смотря на полную реконструкцию в конце XVI века. Главное достояние города находится на Новой площади и каждый год собирает тысячи туристов. Очень интересный и необычный вид имеет внутренняя лестница, именно на неё обращают внимание все знатоки и экскурсоводы.

А настоящим шедевром архитектуры и истинной главной достопримечательностью города есть Клагенфуртский Landhaus. Это чудесное двухэтажное строение соединило в себе большую часть направлений и течений в искусстве архитектуры. Находится Landhausв самом центре Старого города. Кстати используется оно и поныне, сейчас там резиденция правительства федеральной земли Карантия.

Во время осмотра сего чудесного исторического комплекса советую обратить внимание на величественное оформление внутреннего интерьера. Самая красивейшая часть сего здания – гербовый зал.

Именно в этом зале в те, далёкие времена императорских дворов и королевских свит в гербовом зале проходили самые значимые церемониалы. Тут принимали монарших гостей, проводили балы и приёмы.

Стены гербового зала расписаны знаменитым художником Фромиллером в виде более 700 гербов знатных особ Карантии, а потолок венчают росписи из исторических сцен из жизни правителей. Венцом комплекса стал знаменитый «Герцогский камень» – установленный как символ зарождения демократии.

Помимо Гербового зала, есть ещё так называемый «малый гербовый зал». Очень рекомендую не оставить сей зал без внимания. Стены с прекрасно сохранёнными росписями на исторические события из жизни монарших особ. Потрясающе красивое место.

Герб города Клагенфурт - это дракон как некий символ из далёких преданий. В настоящем, же сей символ воплощён в фонтан Lindwurmbrunnen (что в переводе означает «фонтан дракона»).

Очень популярная и одиозная архитектурная достопримечательность Клагенфурт. Это самый знаменитый фонтан среди туристов и гостей города. У него всегда полно народу. В центре фонтана (естественно) дракон с разинутой пастью (из которой струится вода) и фигура богатыря готовящегося вступить в «бой» с чудовищем.

Фонтан помимо своей одиозности есть ещё и неким напоминанием древних сказаний и легенд. По одной из них на месте города Клагенфурт было болото и естественно там жил дракон. «Ненасытное чудовище» вовсю терроризировало местные народы, пока не «выискался» местный богатырь, которых вступив в бой с чудовищем и (конечно) победил. В благодарность на сим месте и был построен город.

Очень рекомендую «почтить» своим вниманием замечательный парк миниатюр, именуемый «парк – музей «Minimundus». Под парк отведена обширная территория (около 27 тысяч квадратных метров).

Это место самое посещаемое из всех, которыми может похвастать город. На территории парковой зоны собраны и установлены уникальные в своём роде миниатюрные копии достопримечательностей со всего мира.

Всего миниатюрных достопримечательностей по парку установлено около 171 модели. Тут находятся точные копии шедевров мировой и античной архитектуры приблизительно из 53 стран мира.

Гуляя по парку миниатюр можно бесплатно совершить «мировое турне» по достопримечательностям земного шара. Здесь Собор Василия Блаженного соседствует с Эйфелевой башней а развалины Парфенона находятся невдалеке от Сиднейского оперного театра.

Очень обожают в парке бывать дети. Помимо архитектурных, исторических миниатюр в парке есть рабочие модели. Это как окружающий нас мир – только исполнен в миниатюре. По железнодорожным полотнам, по расписанию ходят поезда,

по рекам ходят маленькие корабли и баржи.

Глядя на такую красоту ощущаешь себя неким «Гулливером в стране лилипутов».

Для полноты впечатлений советую подняться на высоту 905 метров, посетив обзорную башню Pyramidenkogel.

С такой высоты открываются великолепные виды как на сам город так и долины, прекрасные озера и сами горные массивы Альп.

На башню можно подняться двумя способами: пешком или на скоростном лифте. К услугам туристов три смотровые площадки оборудованные подзорными трубами, благодаря которым все желающие (в деталях) могут рассмотреть прекрасное озеро

с его замечательными пляжами и насладится видами великолепной природы окружающей город.

А, чтоб самостоятельное посещение не так сильно сказалось на собственном бюджете, рекомендую, изначально купить специальный абонемент Kaernten Card. Данный обомент (карта) даёт возможность туристу на бесплатное посещение музеев, прогулок на некоторых катерах, пользование поездами в туристических направлениях и отличные скидки в 50% на проезд в общественном транспорте. Такой абонемент обойдётся в 34 евро для взрослых и 15 евро – для детей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.