Самые интересные места в Ленкоране.

Красивый город Ленкорань на берегу Каспийского моря располагается почти границе с Ираном. Это очень старый город, который был основан в 10 веке до нашей эры, однако люди проживали на этой территории с бронзового века, то есть с 3—2 тысячелетия до нашей эры. Торговля всегда была развита в городе- крепкие торговые связи долгое время существовал с Ираном, Турцией, Россией, государствами Средней Азии, Китаем, Индией и др. А природа какая красивая в Ленкорани! Климат в районе –субтропический, так что, находиться там очень приятно. А еще, это один из лучших бальнеологических курортов страны, на которые съезжаются люди из многих стран, поправить здоровьице.

А так же, тут определенно есть, что посмотреть.

Ханега на реке Пирсагат

Находится эта средневековая Ханега рядом с городом Ленкорань, на берегу реки Пирсагат. Ханега – это комплекс зданий религиозного назначения – мечетей, мавзолеев. Находится это сооружение на караванном пути из Шемахи в Иран (Шемахы- город в Азербайджане в юго-восточных предгорьях Большого Кавказа в 122 км к западу от Баку, ну, помните, в «Сказке о золотом петушке» шемаханскую царицу). Ханега эта скрыта крепостными стенами с башенками и бойницами. Сооружение впечатляет великолепной отделкой, художественной резьбой по камню, керамическим украшениям. Сложилась эта конструкция в 12—14 веках, но известно, что конструкция неоднократно достраивалась и перестраивалась в поздние века. Двор Ханеги имеет неправильную форму, и он плотно застроен. Тут можно видеть мечеть ( ее резной михраб, то есть, ниша в стене мечети, находится сегодня в литературном музее в Баку), усыпальница Пир-Хусейна ( керамические облицовки на сегодняшний день находятся в Эрмитаже и музеях Баку и Тбилиси) с минаретом (1256 года). Кстати, Ханега эта была ( ну сейчас-то порядком разрушена) настолько красива, что монголы не только не разрушили здание, а даже вернули награбленные драгоценности обратно. Ну а в 1318 году золотоордынский хан Узбек подарил Ханеге роскошные дары (слитки золота, меха). За пределами Ханеги можно видеть руины караван-сарая (постоялый и торговый двор для караванов) с каменными коновязями.

Мечеть и усыпальница Пир Хусейна

Эта мечеть и усыпальница входит в Ханегу, о которой я писала выше. Мечеть построена из гладких каменных плит, перекрыта сферическим куполом. Михраб с элегантной резьбой, куфическими надписями (куфическое письмо -один из старейших видов арабского письма) и орнаментом. Минарет представляет собой восьмигранный ствол, с расположенной наверху площадкой для муэдзина (служителя мечети, призывающего мусульман на молитву). Мечеть соединена с усыпальницей узким темным проходом. Усыпальница освещена лучами естественного света через окно, стены ее, а так же надгробие в ее центре и свод прохода украшены керамической облицовкой с изображениями восьмилучевых звезд ( сегодня она не так хорошо сохранилась). Главное украшение усыпальницы - 11-метровый изразцовый ( иразцы- что-то вроде плитки, кафеля) фриз, покрытый позолотой и узорами темно-синего и бирюзового цветов. Эти изразцы считаются лучшими на всем Ближнем Востоке.

Усыпальница хранит мощи святого старца Пир Хусейна, и это место считается святыней, о которой известно далеко за пределы города.

Ленкоранская крепость

Это сооружение было возведено примерно в 18 веке. Когда-то оно было одной из важнейших крепостей Талышского ханства (государство, которое существовало с 18 по начало 19 веков в юго-восточной части Азербайджана и на восточном краешке северо-западного Ирана. Столицей был город Ленкорань). Сегодня от крепости остались лишь руины, но когда то крепость была просто устрашающей для противников – высокие мощные стены из камня, зубцы по краям, ров вокруг, который при оборонительной необходимости заполнялся водой. Все военные действия проводились из двух главных башен на севере и юге крепости – они, на самом деле, располагались далеко друг от друга. Однако, в 1812 году, например, крепость пала под натиском русских войск. Внутри крепости ранее так же располагались два базара- Большой и Малый, ну в каждом в начале прошлого века были мечети, культовые места города. Собственно, существуют эти мечети до сих пор.

Гирканский национальный парк

Этот парк создали в 2004 году на территории двух областей Азербайджана: Ленкаранского и Астаринского. Парк располагается на земле площадью около 43 га, и по большей части, это густые леса. На территории произрастают многие редкие растения. В целом, тут можно увидеть примерно 1900 видов, включая 162 эндемических ( то есть, которые растут исключительно в этой области), 95 редких, 38 вымирающих видов. Тут так же есть растения, которые занесены в Красную книгу - гирканский самшит, железное дерево, дуб каштанолистный, инжир, груша гирканская, альбиция ленкоранская( дерево такое), хурма кавказская, ольха и другие. Парк находится примерно в 40 минутах езды от Ленкорани.

Дом Мирахмад хана

Находится это трехэтажное здание в самом центре города. И это одно из самых роскошных зданий Ленкорани. Дом был возведен в 1913 год по проекту французского архитектора. Однако, в архитектуре постройки угадываются примы национального зодчества. Кстати, это первое в городе многоэтажное здание!

В Ленкорани имеется три туристические зоны. Прибрежная зона у Каспийского море с ее роскошными пляжами с черным песком и приятными для глаз видами и чистым воздухом. Еще одна зона -Гафтонинская зона. Тут можно найти и исторические памятники, и зоны отдыха, например, известный санаторий «Ленкорань». В лесах этой области есть полезные источники «Исти-су» («Горячие воды»).

Нариманабадская зона. Нариманабадская туристическая зона в основном расположена на полуострове Сара в Каспийском море, вблизи железной и шоссейной дороги Ленкорань-Баку, в 17 км к северу от районного центра. На севере- Гызылагаджский заповедник, на юго-востоке - море, на западе начинается город Лиман. Кстати, когда-то Сара был островом, но с 1956 года он соединяется грунтовой дорогой с Лиманом и ныне считается полуостровом.

Полезен ответ?
Комментарии (6)
Гость
|
11.05.2015 01:22
+0

Красивый город

ответить
Гость
|
25.10.2015 03:46
+0

Ханега на реке Пирсагат: Находится эта средневековая Ханега рядом с городом Ленкорань <...> - Рядом? Есть мнение, что до этой Ханеги от Ленкорани километров так 100-150 на север.

ответить
|
26.10.2015 22:47
+0

Да, тут я сплоховала. Конечно, не очень рядом.

ответить
Гость
|
14.12.2015 10:50
+0

ленкорань-рай на земле

ответить
Гость
|
04.11.2019 21:09
+0

Чудо-город! Там прошло мое детство...

ответить
Гость
|
28.08.2020 00:10
+0

По поводу ханеги на реке Пирсагат. Во многих источниках повторяется эта ошибка. Пишут, что она находится в Ленкорани. Это не так. Она находится в Гаджигабульском районе, село Губалы Балоглы, рядом с селом Наваги. Интересное место, святое, древнее.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Азербайджане:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.