Что стоит посмотреть в Остенде?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Достопримечательности курорта Остенде в Бельгии

Остенде является большим портовым городом, а также – популярным местом отдыха туристов. Он располагается на побережье Северного моря, приблизительно в двадцати пяти километрах на запад от города Брюгге. В прежние времена в этом месте находилась летняя резиденция бельгийского двора, из - за чего Остенде прозвали «Королём городов побережья». Возведённая здесь в начале девятнадцатого столетия королевская вилла – это было при владычестве первого бельгийского монарха Леопольда Первого – в наши дни переоборудована под шикарный отель – ресторан.

В теперешнее время монаршая семья бывает в городе лишь во времена деловых визитов. Одновременно с этим Остенде – работающий город – порт, где есть пассажирская и рыболовецкая бухты. В Остенде также прибывают английские паромы.

Остенде – серьёзный финансовый и культурный центр, в котором проживает приблизительно семьдесят тысяч населения. Название города переводится как «Восточный край». Это объясняется тем, что поначалу он находился на востоке острова Тестереп. Позже снизился уровень моря, вследствие чего остров и большая земля стали одним целым, однако в названии города сохранена память о тех временах, когда это было не так.

Первые поселения были основаны здесь в девятом – десятом столетиях. Здесь жили животноводы, которые занимались разведением овец, а также рыбаки. В 814 году в этих местах основали аббатство Сен – Бертиню. В 1267 – м поселение получило городские права и статус, но здесь не имелось защитных укреплений или стен, однако в городе разрешили проводить ярмарку. По прошествии двух десятков лет город заключил договор с Брюгге, в результате чего был расширен приливный канал и он был открыт для кораблей.

Порт в Остенде:

В летний сезон город манит туристов благодаря своим широким пляжам. Купальный сезон здесь длится в период июнь – конец сентября, в другое же время основное времяпрепровождение для туристов – это прогулки по местным достопримечательностям.

Во второй половине двадцатого столетия в Остенде развивалась отрасль туризма, здесь происходило большое количество культурных мероприятий. Хотя история и не сберегла Остенде, частично городу всё же удалось сохранить своё историческое лицо. Одно из самых древних зданий – это Испанский Домик. Его построили в 1741 – м году. Ранее на этом месте располагалась прачечная, позже помещение переоборудовали под магазин с детскими игрушками. В середине прошлого столетия все старинные постройки убрали, но Испанский Домик благодаря какому – то чуду остался цел. О нём надолго «благополучно» забыли, а позже постройка была выкуплена муниципальными властями. Позднее – в 2001 – м году – в Испанском Домике провели работы по реставрации, и в наше время он получил известность как самый красивый в Остенде памятник старины и даже городской символ.

Испанский Домик:

Среди городских примечательных мест следует указать Петропавловскую Церковь (Sint-Petrus-en-Pauluskerk), которую возвели в стиле неоготики в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков. В этом месте погребена первая бельгийская королева - Луиза Мария Орлеанская. Церковные башни имеют в высоту семьдесят два метра. Её сравнивают с самыми известными храмовыми постройками в Европе – Нотр – Дам в Париже, Кельнским Собором и Вотивкирхе (Обетной Церковью) - в Вене. История Петропавловской Церкви началась с печального события – пожара более древней церкви, которая ранее находилась здесь. Это произошло в 1896 году. От той постройки осталась только кирпичная башня. Возведение новой постройки было инициировано королём Леопольдом Вторым, и он взялся за дело столь рьяно, что на него даже падали подозрения в поджоге предыдущей. Уникальные витражи, которые были в Петропавловской Церкви, были уничтожены в периоды войн. Те, которые мы можем наблюдать сегодня, изготовили позднее. На них можно увидеть бельгийских королей и королев, и, само собой разумеется – святых Петра и Павла. Любопытным является тот факт, что западный фасад строения имеет направленность в сторону востока, а не запада, как полагается. Это было задумано с тем, чтобы люди, которые прибывают в городской порт, могли созерцать замечательно выполненный вход в церковь.Также следует уделить внимание Церкви Капуцинов (Kapucijnenkerk), которую основали в начале семнадцатого столетия.

Петропавловская Церковь:

Тем туристам, кто любит корабли, рекомендуется побывать на трёхмачтовом паруснике «Меркатор» (Mercator), который офицеры бельгийского флота использовали для тренировок в середине минувшего столетия. Этот Музей на воде работает по следующему графику: в период январь – апрель, а также в ноябре – декабре – с 10:00 до 12:30 и с 14:00 до 16:30. В периоды май – июнь и сентябрь – октябрь – 10:00 – 12:30 и 14:00 – 17:30. В июле и августе Музей работает с 10:00 до 17:30. За вход необходимо будет заплатить четыре евро, для детей от четырнадцати до шестнадцати лет – два евро, для тех, кому меньше шести лет – вход бесплатен.

Исторический Музей в Остенде работает по следующему графику: 10:00 – 17:00, в период середина июня – середина сентября, и также по субботам. Музей всегда бывает закрытым для посещений по вторникам. За вход взимается плата в два евро, подростки с четырнадцати до восемнадцати лет платят один евро. Вход для детей младше четырнадцати лет – свободный.

Вдоль по линии береговой плотины расположились Венецианская и Королевская Галереи. Эти постройки были возведены в начале двадцатого века согласно распоряжения короля Леопольда Второго. В наше время их используют как помещения для выставок.

В шестидесятых годах прошлого столетия на морском побережье возвели высотную жилую постройку Residentie Europacentrum. Эта многоэтажка, имеющая в высоту сто три метра и насчитывающая тридцать пять этажей – самая высокая городская постройка, а также самая высокая в Западной Фландрии. Прежде на тридцать четвёртом этаже располагалось кафе, из которого открывался замечательный городской пейзаж, однако по соображениям безопасности его закрыли – произошло это в 1996 – м. Кстати, многие горожане полагают, что здания, подобные Residentie Europacentrum, портят гармоничность видов в старом городе.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: