Самые интересные места в Поморие.

Поморие- маленький курортный городок на полуострове. Город очень старый, его основали аж в V веке до нашей эры, основали греками из близлежащего ныне Созополя. Городом управлял Рим, затем Византии, турки. На город нападали бесчисленное число раз готы, славяне, аваровы, болгары. Свое нынешнее имя город носит с 1934 года ( раньше был Анхиалос или Анхиало). Кстати, в 20-х годах прошлого века в Поморие в была организована крупнейшая из русских эмигрантских казачьих станиц - 130 человек. Правда, лет через 10 казачков осталось всего лишь 20. Вот в виду этих всех событий, можно полагать, в городе много старинных архитектурных сооружений, на которые стоит обратить внимание.

Фракийская гробница

Находится этот памятник к западу от центра Поморие, недалеко от автомобильной трассы Поморие-Бургас, на территории некрополя Анхиало. С виду гробница напоминает холм. Строительство гробницы относят ко 2-3 веку. Когда-то это был мавзолей местной богатой семьи, а так же место для магических языческих ритуалов. Гробница состоит из коридора (дромос) в 22 метра и камеры круглой формы диаметром в 11 метров. В высоту усыпальница из кирпича и камня - 5,5 метров. Свод усыпальницы напоминает какой-то гриб с полой колонной посередине ( диаметр колонны- 3,5 метров). Причем, кверху эта колонна расширяется, перерастая во внешнюю стену. Внутри колонны когда-то была витая лестница из камня, которая вела на поверхность гробницы. Рядом с этой постройкой можно видеть пять ниш, расположенных по кругу– в них ставили урны с останками покойных. Ученые уверяют, что эту постройку украшала роспись, но мы можем видеть только частички зеленой штукатурки. Это единственная подобная конструкция на Балканском полуострове. Тайна гробницы не разгадана до сих пор, а архитекторы со всех стран черпают вдохновение в уникальном сооружении.

Монастырь Св. Георгия

Это православный мужской монастырь, действующий. Когда его построили – неизвестно почему-то. Предполагается, где-то в начале 19 века. Естественно, монастырь окружают легенды. Мол, чудотворный источник вылечил турецкоого бея ( вождя, бишь), Селима, который побывал тут в 18 веке. Причем, одному из подданных Селима до этого приснился сон, где тот увидел этот невероятный источник. А после источника работнику стал сниться Георгий Победоносец. Сны совсем замучили работягу и тот поехал на поиски того места и, конечно же, нашел его. А заодно нашел мраморный барельеф с изображением Святого Георгия рядом. Селим прослышал про эту истории и тоже отправился туда на исцеление. От счастья, Селим и его семья решили принять христианство, а там, где был источник, Селим приказал построить часовню, которая «переросла» в монастырь. Так же правитель отдал все свои земли монастырю и сам же стал первым настоятелем. Барельеф тот до сих пор можно видеть в монастыре. А так же чудотворную икону Св. Георгия Победоносца. Находится это здание на улице Манастирска.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Храм построили в 1890 году, и год спустя церковь была освящена. Иконы написаны русскими иконописцами в классическом стиле. Архитектор храма напланировал очень многое касательного этой церкви, но после его смерти многие планы остались незаконченными. То есть, по замыслу храм должен быть с объемным куполом, однако купол до сил пор плоский. После смерти главного архитектора церковь достраивали и меняли. Изменили алтарь, украсили ворота резьбой, добавили иконы, копии старинных русских икон. Храм привлекает множество туристов ежегодно. С 2004 года в церкви проводится фестиваль православного пения, который называется «Пресвятая Богородица – достойно есть». На фестиваль съезжаются участники из разных стран -Сербии, Украины, Грузии и России.

Адрес: ул. Черковна 2 ( едем на автобусе № 1 до Пл. Св. Кирилла и Методия)

График работы: понедельник-воскресенье 8.30-22.00

Музей соли

Уникальный музей не только Болгарии, но и всей Восточной Европы. Музей работает с 2002 года и предлагает своим гостям проследить за процессом производства соли путем испарения на солнце ( древняя анхиальская технология, называется). Все как в древние времена. Просто, в этой области соледобыча – один из главных промыслов. Вроде как, этим занимались еще перед тем, как город был основан. Все правильно, ведь соль- «белое золото».

Музей под открытым небом раскинулся на два гектара. Бассейны- солеварни разделяются дамбами из земли и дерева. Плюс можно посмотреть на коллекцию фотографий начала прошлого века и важных документов 15-19 веков, все «про соль». А так же тут можно видеть инструменты соледобытчиков: тележки из дерева, гребла и т.д. Недалеко от музея – озеро, которое является охраняемой территорией, а на его берегах живут 200 видов птиц- за ними можно понаблюдать по специальным камерам. Озеро это тянется вдоль берега. Содержание соли – аж 75 процентов. Доступ к озеру свободный. А вокруг озера –спа-салоны и лечебницы( естественно, соль и разные грязевые ванны на ее основе- очень полезны для здоровья).

Адрес: ул. Солна ( можно доехать на автобусе номер 1 или 3 до ул.Емона ).

Входной билет: 2 лева ( детям и пенсионерам -1).

График работы: зимой: понедельник-пятница 8:00-16:00, суббота-воскресенье – выходной. Летом: понедельник-пятница 8:00-18:00, суббота 10:00-18:00, воскресенье – выходной.

Заповедник «Старые дома Поморие»

Те исторические постройки, которые выжили после страшного пожара 1906 года ( который погубил почти весь город), сегодня объединены в архитектурный комплекс «Старые дома Помория». В нем содержатся здания XIX века, все живописно, впечатляюще. Чудесная старинная атмосфера. Интересно то, что первые этажи почти всех зданий - каменные, вторые деревянные. Вроде как, это для того, чтобы сырость от моря не разъедала постройки. Логично! Крыши покрыты черепицей, через которую кое-где пробивается зелень. Дома являются частной собственностью, так что внутрь зайти нельзя. Ну только если договориться, если получится, конечно же. Зато можно заглянуть в Исторический музей Помория и полюбоваться старинными рыбацкими домиками. Чтобы добраться до заповедника, садитесь на автобус № 1 и поезжайте до квартала Старият Град.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Поморие:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.