Какие экскурсии стоит посетить на Кипре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Настоящей находкой для туриста станет жемчужина Средиземноморья – остров Кипр. Этот райский кусочек суши известен во всем мире своими красотами. Здесь очень развита туристическая индустрия, особенно в южных районах. Великолепная природа, гостеприимные местные жители, масса экскурсионных туров, разнообразие достопримечательностей, развлечения на любой возраст и вкус – это, и многое другое может предложить иностранным гостям Кипр.

Для того, чтобы познакомиться с историей этого небольшого острова понадобиться немало времени, поэтому отдыхающие приезжают сюда неоднократно. За время отпускной кампании увидеть все богатства Кипра просто нереально. Так что сразу будьте готовы к тому, что после отдыха у Вас останется непреодолимое желание вернуться в эту удивительную местность ещё не раз.

Каждый курорт здесь имеет собственную изюминку в виде интересных исторических памяток. И всё же, наиболее выгодным местом дислокации станет, пожалуй, Ларнака. Именно в этот город сходятся все дороги, поэтому он отлично подходит для тех людей, которые приехали увидеть максимум диковинок. Отсюда удобно отправляется на экскурсии в любую точку острова либо своим ходом, либо на, взятом в прокат, автомобиле. Ещё один плюс – это размещение в Ларнаке международного аэропорта. Этот курорт также подходит для отдыха по всем параметрам для разных возрастных категорий. Остальным городам тоже есть чем похвастаться перед заморскими гостями. Именно об основных достопримечательностях пойдет речь далее.

1. Скалы богини любви Афродиты.

Это самое романтичное место на острове, потому как именно с ним связанна легенда о рождении Афродиты. В воздухе царит мифическая атмосфера, которая подкрепляется здешними поверьями. К примеру, считается, что, если в полночь три раза проплыть по кругу вокруг скалы, то непременно найдешь настоящую любовь, а если будешь плавать в костюме Адама, то обрекаешь свою жизнь на плодородие. Это всё байки, но даже человек, неверующий не сможет остаться равнодушным к местным умопомрачительным панорамам. Сие великолепие стоит увидеть, потому как передать на словах довольно трудно лазурный берег моря, волнующие душу пейзажи. Рядом находится уютный бесплатный пляж с парковкой, который можно посещать в любое время года. Находиться эта достопримечательность в 25 километрах от Пафоса, вдоль главной дороги, ведущей на Лимасол.

2. Купальня Адониса

Продолжая тему древнегреческих мифов, невозможно не упомянуть об этом прекрасном месте. Именно здесь бог красоты Адонис повстречал свою возлюбленную Афродиту. По преданию они любили проводить здесь время, тут у них родилось множество детей, потомками которых считают жителей Пафоса. Рядом с водоемом расположена статуя этой пары, возле неё есть надпись о том, что, прикоснувшись к Адонису, все бесплодные и мечтающие о малышах, обретут радость пополнения семьи. Купальня находиться ниже водопада и является достаточно глубокой. Рядом с ней расположены водяная мельница и огромная печь. Находиться водоем в 12 километрах от Пафоса, к нему ведут указательные знаки по пути к поселку Лептос Камарес.

"/>

3. Полустров Акамас

Находиться в западной части Кипра по дороге, которая ведет из Пафоса в Полис. Более 200 квадратных километров нетронутой природы к Вашим услугам. Эта часть острова находиться под защитой ЮНЕСКО как биосферный заповедник. Тут множество диких пляжей, уютных бухт, загадочных пещер. Впечатляет разнообразие флоры и фауны этих мест. Более 500 видов растений, 170 видов пернатых, более 10 видов млекопитающих, 20 видов рептилий, 16 видов бабочек – символов региона. Также тут сохранились остатки поселений каменного века и византийской эпохи, а на западной стороне раскинулись могучие скалы. Это настоящий природный кладезь, в котором можно побыть в гармонии с окружающим миром.

4. Курион

Всего 20 километров от Лимасола и Вы сможете погрузиться в историю древнего города Куриона. Когда-то этот город занимал важную позицию, вплоть до 4 века нашей эры, когда он был разрушен землетрясением. Но даже этот факт не смог полностью стереть Курион с лица земли и на этих землях осталось множество археологических достопримечательностей. Одной из самых выдающихся есть греко-римский театр, который вмещает около 3000 зрителей. Около тетра расположен дом и баня местного вельможи Евстолиоса. Также тут сохранились дома Ахиллеса, Гладиаторов, в которых пол украшают древние мозаики. На расстоянии 3 километров от Куриона можно посмотреть стадион и святилище Аполлона.

5. Музей естественной истории и археологии

Данная достопримечательность находится в Гюзельюрте в северной части Кипра. Занимает музей старый дворец епископа и вмещает множество интересных экспонатов. Первый этаж демонстрирует естественную историю в виде различных представителей фауны Кипра. На втором этаже царит археология, каждому историческому периоду отведен свой зал. Тут можно посмотреть экспонаты каменного, бронзового, византийского, греческого и римского периодов.

6. Музей Фикарду

В 40 километрах от Никосии расположен музей сельского хозяйства Фикарду. Особенностью есть то, что экспонатом тут является вся деревня целиком. Ещё недавно этот поселок был заброшен, но местные власти присмотрелись к местным архитектурным памяткам и начали возрождать культуру поселка. Два дома стали музеями, которые вмещают сельскохозяйственные орудия труда. Первый – это деревянный дом в два этажа, который сохранил особенности венецианского стиля в архитектуре. В середине быт обустроен таким образом, чтобы турист после посещения музея имел представление о повседневной жизни киприота. Второй дом сделан в виде ткацкой мастерской и общежития.

Эти достопримечательности являются малой толикой того, что можно увидеть на острове. Я сделала акцент на тех местах, которые зачастую не входят в основную экскурсионную программу. Но я считаю, что эту красоту стоит лицезреть, поэтому при удобном стечении обстоятельств, рекомендую посетить эти райские уголки. Более детально о выдающихся музеях, храмах, парках я расскажу в соответствующих разделах по каждому, отдельно взятому, курорту.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: