Чего стоит ожидать от отдыха на Кипре?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Поехать на отдых на Кипр стоит непременно. И причин тому несколько. Но главный колорит острова – это его яркие культурные мероприятия. В течение всего года на острове организуются различные мероприятия с участием местных и зарубежных артистов. Огромное число религиозных праздников и ярмарок делает жизнь на острове яркой и красочной, а характеры киприотов – жизнерадостными и жизнелюбивыми.

Среди множества культурных мероприятий следует, прежде всего, выделить праздник вина, который проводится каждый сентябрь в городе Лимассол на территории городского сада. В рамках этого праздника организовываются концерты, ярмарки и даже познавательные лекции на греческом и английском языках. Ни один праздник не обходится без национальных кипрских и греческих танцев. Вином здесь угощают бесплатно. Тысячи местных жителей и гостей острова принимают участие в этом празднестве, чтобы развлечься и познакомиться с лимассольским Вакхом.

В Лимассоле, а с недавних пор и в Пафосе, проводятся карнавалы. Во время этих праздников в городах организовываются красочные шествия масок, танцы, конкурсы на лучший карнавальный костюм. Заканчивается праздник обычно парадом украшенных платформ, движущихся по центральным улицам городов. Это действие происходит обычно в последнее воскресенье масленицы.

В мае каждый город острова проводит выставку цветов, в рамках которой проходят парады и конкурсы на лучший букет.

Кроме этих праздников особой популярностью на Кипре с давних пор пользуется праздник апельсинов, который проводится в Фамагусте и Морфе.

Киприоты бережно хранят и почитают обычаи и традиции своих предков. С особой торжественностью отмечается на Кипре праздник Крещения. После окончания службы все присутствовавшие набирают святую воду в сосуды, которые приносят из дома специально для этой цели, а также зажигают святой огонь, чтобы принести его в свой дом. Поэтому этот красочный праздник называется Праздник Святого Огня или Святого Света. В домах в каждой комнате должна быть зажжена свеча, чтобы свои огнем отогнать все соблазны и злых духов. Святой водой окропляют огороды и виноградники. Возвращаясь из церкви домой, хозяйка дома готовит традиционные оладьи. Существует обычай бросать первую оладью на крышу дома, чтобы изгнать злых духов.

Как и в Греции, одним из самых торжественных праздников Кипра является Пасха и день Воскрешения Иисуса Христа, которые отмечаются с особым религиозным чувством, торжественностью и блеском. Понаблюдать за действом будет интересно.

В Страстную Пятницу из церкви выносят надгробие. Перед выходом из церкви верующие преклоняют колени и проходят рядом с надгробием, а священнослужитель каждому подает цветок, которыми украшено надгробие Иисуса. Иконостас и все иконы в церкви прикрыты черными или фиолетовыми тканями. В субботу утром снимают ткань, покрывающую иконы, и украшают церковь праздничными лентами. В этот же день хозяйки готовят прославленные «флауны» - традиционную кипрскую пасхальную еду, которая обязательно присутствует в каждом доме. Речь идет об особом виде кулича, начинка которого представляет собой смесь сыра, яиц и изюма. Субботним вечером во дворе церкви разводят костер и сжигают чучело Иуды. В воскресенье днем праздник и угощения продолжаются. Главным традиционным блюдом этого дня является зажаренный на вертеле барашек.

Следующий праздник, который стоит посетить, путешествуя на Кипр – это праздник Потопа. Он соответствует празднику Пятидесятницы или празднику Сошествия Святого Духа на Апостолов. Сам праздник Потопа уходит своими корнями в эпоху древнего ритуала – Афродисия, посвященного богине Афродите, восходящей из глубины вод. Это водный праздник, во время которого на набережных прибрежных городов острова проводятся торговые ярмарки, конкурсы поэтического искусства, всевозможные выставки традиционного ремесла, а также соревнования на лодках. Когда-то, например, в Ларнаке праздник Потопа отмечался с неповторимым блеском и торжественностью. Купцы и торговцы со всего Кипра и из Сирии привозили сюда свой товар, и набережная города заполнялась на время праздника торговыми палатками и небольшими магазинами. Множество различных игр и состязаний привлекали сюда местных жителей и гостей острова.

В горных деревнях и в селениях, которые традиционно занимаются выращиванием винограда, после сбора урожая все жители вместе приступают к изготовлению известного палюзе (чучхел). В большом котле варится «хардзин» - остатки выдавленного винограда. Для изготовления начинки (судзиуко) берут ядра миндаля или грецкого ореха и размачивают их в воде. Затем нанизывают на веревки и прикрепляют эти связки к двум концам вешалки, представляющей собой большую раздвоенную ветку с маленьким сучком на конце, при помощи которого ее подвешивают. Потом нанизанные орехи опускают в загустевший виноградный сок, после чего просушивают их. Эту процедуру повторяют шесть – восемь раз. Эта совместная работа является поводом для общения и веселья, поэтому изготовление чучхела заканчивается ярким праздником.

Вообще в жизни киприотов песни и танцы занимают особое место. Сегодня на Кипре для туристов организуются всевозможные экскурсии, включающие в себя просмотр шоу-программ с национальными кипрскими танцами. Все кипрские народные песни делятся на акритские, народные двустишия и эпические песни. Акритские песни представляют собой живой духовный памятник народного творчества. Центральной идеей этих песен является идея героического духа и самопожертвования, как характерные черты кипрской души. Кипрские двустишия представляют собой чисто народную поэзию, отражающую душу самого народа в каждом ее проявлении. На свадьбах, ярмарках, праздниках поэты Кипра оживляют атмосферу своими меткими двустишиями.

В народных кипрских танцах очень четко различаются роли – мужская и женская. Мужские танцы очень динамичны, движения иногда могут быть довольно резкими. Стук каблуков держит ритм, шаровары развиваются, грудь, облаченная в жилет, гордо выпячена. Танец женщин демонстрирует скромность и подчинение. Парами женщины движутся мелкими шажками, держась за руки или держа в руках платки. В любом случае кипрский танец – это всегда демонстрация национального колорита, которая не оставит вас равнодушными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: