Когда стоит ехать на отдых на Кипр?

Кипр - остров расположенный в Средиземном море между Турцией и Египтом. Сезон здесь начинается несколько раньше, чем на Анталийском побережье, поэтому на наши майские праздники можно уже спокойно лететь на Кипр за солнцем и морем. В плане климата направление конечно отличное, по сути ехать туда на отдых можно круглогодично, просто зимой взять отель с закрытым бассейном, чтобы была возможность по плавать. Итак, предлагаю более подробно рассмотреть погоду на Кипре, как сильно она меняется и когда все же лучше всего ехать на остров.

Январь - киприоты утверждают, что именно этот месяц самый холодный в году, однако для русских туристов такую температуру сложно назвать не то что холодной, а даже зимней. Днем столбики термометра будут показывать +15 градусов, а ночью около +10. Временами может идти кратковременный дождь. Настоящую зиму можно прочувствовать только в горах, именно там выпадает снег. Что касается температуры моря, то вам на вряд ли удастся искупаться, поскольку вода все же будет холодная около + 16 градусом. Поэтому направляясь в это время на Кипр, ориентируйтесь на экскурсионно-познавательный отдых, забронируйте отель, который предоставляет SPA услуги.

Февраль - в этом месяце ночи все еще холодные, а вот днем температура воздуха начинает подниматься уже до +18 градусов. Море прогревается до +20 градусов. В феврале, также как и в январе еще возможны дожди. Но не сильные. Февраль считается месяцем начала весны, остров начинает цвести на глазах.

Март - остров в этом месяце становится очень зеленым и цветущим, чего летом уже не увидишь. Температура воздуха днем прогревается уже до +21 градуса, ночи все еще прохладные +10 градусов. Вода в море остается на той же отметке, как и в феврале. Зато, в марте уже нет дождя, поэтому, можно спокойно загорать и нежиться на солнышке. С купанием в море придется еще подождать.

Апрель - в это время начинает увеличиваться приток туристов. Особо смелые уже во всю купаются в море. Дневная температура воздуха уже +22...+13, ночью +14...+16. Вода в море прогревается до +21.

Май - этот месяц считается началом пляжного сезона. Днем уже очень тепло, настоящее лето, температура воздуха +26...+28, ночью +16...+18. Май последний месяц когда можно увидеть остров по-настоящему зеленым и цветущим, поскольку под палящими лучами солнца Кипр быстро выгорает. Купаться в море становится уже комфортнее, температура воды составит около +22 градусов.

Июнь - на Кипре этот месяц уже жаркий, приходит настоящее лето. Днем температура воздуха около +30, ночью +20. Купаться в море становится очень комфортно, ведь оно прогревается до +24 градусов. Количество туристов на пляжах резко возрастает. Июнь отлично подойдет тем, кто плохо переносит жару, особенно это касается пожилых людей и маленьких детей.

Июль - очень жарко, плюс средиземноморский климат делает свое дело, дышать в высокие солнечные часы становится тяжело. Днем температура воздуха колеблется на отметках +33...+35, ночи тоже уже становятся очень жаркими +25...+27. Вода в море +26 градусов.

Август - самый жаркий месяц на Кипре. Я бы даже советовала избегать поездок туда в это время. С 12-00 и до 16-00 лучше не выходить на улицу, накалено все вокруг до предела. Людям страдающим гипертонией и болезнями сердца особенно. Дышать нечем абсолютно. Температура днем +34...+36. Ночью +28. Вода в море, как парное молоко, абсолютно не приносит никакой прохлады.

Сентябрь - уходит жара и наступает бархатный сезон, однако днем все равно еще жарко около +32 градусов, а вот ночью +21...+23. Температура воды в море +26 градусов. Для тех, кто плохо переносит жару, стоит еще подождать с поездкой на Кипр.

Октябрь - отличное время для тех, кто хочет продлить себе лето, но в тоже время не попасть в самую жару. Для пожилых людей и семей с маленькими детьми это идеальное время. Днем температура воздуха +26...+28. Ночью около +20 градусов. Море после столько жаркого лета остывает очень медленно, так как здесь нет холодных подводных течений, средняя температура воды будет +24 градуса. В это время на острове начинают продавать большое количество фруктов, да и сам остров после изнуряющей жары начинает приходить в себя, оживать, зеленеть.

Ноябрь - официально в ноябре на Кипре наступает осень, температура воздуха начинает опускаться до +23 градусов, ночью +15...+17. А вот море все еще очень теплое и в нем спокойно можно еще купаться, средняя температура воды будет около +22 градусов. В ноябре могут появиться кратковременные дожди.

Декабрь - в этом месяце очень большой контраст дневной и ночной температур. Днем воздух прогревается до +19, а вот ночью снижается аж до +8 градусов. В декабре месяце часто идут дожди. Море наконец остывает и его температура не будет уже выше +18.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
15.07.2014 19:42
+0

Только что вернулись с Кипра. Отдыхали там неделю. Честно говоря, сначала опасались ехать туда, учитывая географическое положение острова. Думали, что климатические условия не позволят полноценно отдохнуть и будет настолько жарко, что даже посещение туристических объектов и достопримечательностей будет в тягость. Но хочу сказать, что всё оказалось вполне комфортно. Температура воздуха, конечно, в июле достигает, а временами и превышает отметку в +30 градусов, но это переносится вполне терпимо. Дождей за неделю не было ни разу, и, по словам гида, их вообще на Кипре практически не бывает. Вы это поймете, обратив внимание на пустынные безжизненные пейзажи в процессе передвижения по острову, чуть подальше от береговой линии. Вода, правда, в море нам показалась несколько прохладной. Мы предпочитали купание в приотельном бассейне. Да и ветрено было слишком, волны на побережье были большие, а купание в таких условиях особого удовольствия не доставляет. Пляжи на Кипре, в частности в Лимассоле – это в основном мокрый песок и камни. Так что, привыкших отдыхать на пляжах с белоснежным песком, тут может постичь разочарование.

ответить
|
28.08.2014 14:32
+0

Мы на Кипре были в самом конце марта, киприоты говорили, что у них зима и ходили многие в куртках. Но нам, сибирякам, такая зима и летом не каждый год выпадает. Отдыхали в Лимассоле, какая-никакая жизнь, в том числе ночная, наблюдалась только здесь (объездили все ключевые курорты на машине).

Днем на солнце было очень жарко, до 27 градусов, часов после четырех начинался довольно сильный и пронзительный ветер, приходилось сменять майки и шорты на куртки и брюки. Ранним утром солнце уже палило, можно было снова наряжаться в летние одежды.

В море плавали! Правда это было так: забег, погружение, привыкание и потом поплыли))) Английские пенсионеры, кстати, дружно сидели в воде подолгу, видимо, привычные к такой температуре воды. Но в бухте Афродиты вода была почти комфортной температуры вообще, видимо, потому что это именно небольшая бухточка и прогревается лучше. Там мы, как положено, проплыли три раза, как положено, чтоб быть вечно молодыми и красивыми.

Насчет цветения - истинная правда! Просто буйство цветов всех видов в это время на острове! Красивых сочных фотографий громадное количество с цветущими растениями.

ответить
Комментарий к сообщению: