Какие интересные места стоит посетить в Оденсе?

Oденсе — это третий по величине город Дании. Находится он на острове Фюн. От Копенгагена до Оденсе – около 1 ч 15 минут езды( дорога пролегает по мосту, третьему по длине висячему мосту в мире и самому длинному в Европе). Про этот город многие наши соотечественники и вовсе не слышали, а зря. Ведь Оденсе – один из самых старых городов страны. Ему более тысячи лет. В общем, коли вы наведались в Копенгаген, то съездите и в Оденсе, благо, недалеко и удобно.

Музей Г.-Х.Андерсена (H.C. Andersens Hus)

Музей этот открыли к 100-летнему юбилею великого сказочника. Ах да, писатель родился в далеком 1805 году в этом небольшом живописном городе. В музее выставлены его личные вещи, рукописи, письма, книги и мебель. Кое-какие экспонаты посвящены друзьям Андерсена и его путешествиям. К дому есть пристрой, где хранятся книги писателя, переведенные на разные языки мира. А на улице, ведущей к музею, можно видеть скульптуры героев сказок Андерсена. Прям такой сказочный уголок, ах! Надо думать, это одна из самых главных достопримечательностей города и все туристы просто ломятся сюда.

Адрес: Bangs Boder 29

График работы: 10.00 - 16.00 ( в июле и августе – до 17:00 и каждый день, в другие месяцы- кроме понедельинка)

Билеты: 95 DKK ( примерно 13 евро), группам от 10 человек - 90 DKK ( 12 евро), детям до 17 лет – бесплатно

Как добраться: остановка Overgade или Thomas B. Thriges Gade/Hans Jensens Stræde. От главного ж/д вокзала -10 минут ходьбы. Ближайшая парковка – около Odense Concert Hall или SAS Radisson Hotel H.C. Andersen. Парковки эти платные.

Церковь Св. Кнуда (Sct. Knuds Kirke)

Кафедральный собор Святого Кнуда - национальное достояние Дании. Построили этот собор в 1086 году, когда скончался король Кнуд IV. Поначалу то была небольшая деревянная церковь. После того, как Крула канонизировали почти век спустя, церковь снесли и на ее месте построили большой собор из известняка. Храм этот погорел века полтора спустя, но его руины до сих пор можно видеть в подземной часовне. Новый храм заложили в конце 13 века. То была уже готическая церковь из красного кирпича со стрельчатыми арками и сводами. Храм освятили в 1499 году. Впечатляет готический алтарь 16 века, который привезли из францисканского мужского монастыря: резной позолоченный триптих с 300-ми фигурами святых и королей Дании. А еще при раскопках тут нашли подземную часовню. Храм с тремя нефами и 2 рядами колонн, а так же тут есть орган и кафедра, датируемая 17 веком. Наверху – пять колоколов, причем, они очень старые. Один из них был сделан в 1677 году! Впрочем, даже самому молодому колоколу более полутора сотни лет.

Главная вещь в храме –мощи Святого Кнуда. А так же тут же хранятся старинные книги, части одежды короля. Так же в храме покоятся останки других королей и членов королевских семей.

Усыпальница св. Кнуда в Средние века была местом массового паломничества. Да и сегодня, место очень почитаемое и знаменитое.

Адрес: Klosterbakken 2

График работы: январь-март: пн-сб 10:00 - 16:00 и вск 12:00-16:00; апрель- октябрь: понедельник-суббота 10:00 - 17:00.

Церковь Св.Альбани

Это приходская католическая церковь. Правда, многие путают этот храм со средневековой церковью при монастыре святого Альбани ( там кстати убили короля Кнуда, того самого. Убили недовольные возросшими налогами).

Сначала в 1869 году перваясо времен Реформации католическая община в городе ( человек этак 20, причем, половина -дети) построила церковь Святой Марии да школу для девочек. Потом, чуть позже, пристроили школу для мальчиков и несколько зданий для священнослужителей. Ну а эту церковь начали строить в самом начале прошлого века, и построили ее за два года. Посвящен храм Пресвятой Богоматери, святому Альбани и святому Кнуду. Церковь видно издалека благодаря ее шпилю в 54 метра в высоту. Резьба по дереву привезена в церковь из Южного Тироля, витражи и четыре колокола -из Германии. Нужно отметить, что за годы существования, эта церковь в неоготическом стиле была популярна среди иммигрантов, в частности, немцев и поляков, а затем сюда стали захаживать толпы вьетнамских католиков. Находится эта церковь в 200 метрах от церкви Св. Кнуда.

Адрес: Adelgade 1

График работы: каждый день

"Фюнская деревня" (Den Fynske Landsby)

Вообще, это музей под открытым небом. Его можно найти в живописнейшем районе города. По сути, это целая деревня. Тут 25 ферм, старые деревянные дома 16-19 веков, в которых когда-то реально жили люди. Их доставили в музей из разных деревень и городов Дании. В общем, все в этом музее про быт и уклад местных жителей в разные периоды истории. Колорита добавляют актеры, которые рассекают тут в национальной одежде и ведут себя как ни в чем не бывало: копаются в саду, ткут пряжу, коров доят, готовят ужин и все такое. Правда, на сколько я знаю, это только летом. Довольно интересно! И атмосфера такая… настоящая. На территорию музея можно проносить свою еду и напитки. Все это можно скушать в милой парковой аллее со скамеечками и столиками. Так же еду можно купить прямо там.

Адрес: Sejerskovvej 20

График работы: каждый день 10.00 - 17.00( в июле и августе – до 6 вечера). Музей работает с 1 апреля до 20 октября.

Билеты: 01 апреля - 29 июня и 11 августа - 19 октября: 60 крон (8 евро), 30 июня - 10 августа: 85 крон (11,5 евро). Детям до 17 лет – бесплатно. Группам от 10 человек- скидки.

Как добраться: автобус №. 110 и 111, либо сядьте на поезд до станции Fruens Bøge, откуда музей в 15 минутах ходьбы. Либо поезжайте на кораблике от центра Оденсе до Fruens Bøge и затем придется пройтись пешком 20 минут. Около музея есть удобная парковка.

Церковь Торнберг (Tornbjerg Church)

Вообще, это сооружение сложно назвать церковью. Больше похоже на какое-то арт-сооружение белого цвета.

График работы: вторник, среда, пятница 09:00 - 13:00; четверг 09:00 - 18:00

Музей искусства и визуальной культуры Брандт (BRANDTS-Museum of Art and Visual Culture)

Это первый подобный музей Дании. Тут вы сможете полюбоваться коллекцией из более чем 15000 классических произведений искусства, фотографий и рисунков лучших художников фотографов и имиджмейкеров мира. Ну и разные современные «примочки».

Адрес: Brandts Torv 1

График работы: вторник, среда, пятница - воскресенье 10:00 - 17:00; четверг 12:00 - 21:00

Вход: 75 DKK ( детям до 18 – бесплатно)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: