Отдых в Таллине с детьми. Полезные советы.

Туристы, побывавшие на отдыхе в Таллине с детьми, двояко отзываются о целесообразности такого совместного путешествия. По мнению одних родителей на этом курорте нет ничего интересного и необычного для юных путешественников. Другие с избытком эмоций рассказывают, как их чаду понравилась семейная поездка, а особенно разнообразные детские развлекательные заведения Таллина, игровые площадки и музей со съедобными экспонатами. Разумеется, каждый имеет право на свое мнение. Однако если разобраться, то причиной нескладного путешествия в Таллин чаще всего является неудачно спланированная развлекательная программа. Ведь порой взрослые туристы совсем забывают, что интересы непоседливых и любознательных ребятишек отличают от их взглядов на увлекательный и веселый отдых. И для того чтобы отдых в Таллине пришелся по душе всем без исключения достаточно всего лишь найти точки соприкосновения желаний и учесть их в плане совместного отдыха.

Детские экскурсии по Таллину

Сам по себе Таллин – очень компактный город. Все его интересные уголки находятся на расстоянии неспешной пешей прогулки. При желании за небольшие деньги можно даже заказать индивидуальную экскурсию по городу, которая будет сориентирована на детей. Опытный экскурсовод не только проведет по значимым памятникам Таллина, но и поведает интересные истории о злом водяном из озера Юлемисте и о мастере-богатыре, пообещавшем не взять денег за строительство храма, если горожане смогут узнать его имя. И все эти легенды будут подтверждены наглядными доказательствами – посещением церкви Оливесте с её впечатляющим 124-метровым шпилем, обозрением Старого Тоомаса – главного флюгера Эстонии. И даже банальный осмотр памятника колодцу на улице Ратаскаеву вызовет у детей интерес, стоит им только рассказать, что именно возле таких мест водяной и поджидает искренних и доверчивых малышей.

Прогулку по Таллину можно организовать и самостоятельно. На улочках Старого города детей и взрослых поджидает множество сюрпризов, которые порой прячутся в самых неожиданных местах. Не стоит удивляться, если ребенка заинтересует витрина магазина, торгующего трубами и всем необходимым для водоснабжения. Дело в том, что в этой туристической части Таллина витрины некоторых лавочек оформлены механическими фигурками, оживающими от звонка с мобильного телефона на номер, указанный на стекле. Так что проходя мимо неприметной витрины, можно стать невольным зрителем миниатюрного представления с участием движущихся механических драконов, поездов и прочих марионеток.

Места для перекуса и полноценного питания

Дети постарше с легкостью выдержат пеший променад по городу. А вот малышей затянувшийся процесс знакомства может утомить. В случае если крошка проголодается или возникнет необходимость в гигиенической процедуре можно отправиться в одну из близлежащих комнат матери и ребенка. В таком специально оборудованном месте можно покормит ребенка грудью, и сменить подгузник. Найти комнаты для мам и детей проще всего в крупных торговых центрах. Хотя кормление грудью в общественных местах Таллина – явление приемлемое, все же комфортнее это делать в специально отведенном чистом и тихом месте.

Пообедать или поужинать в Таллине с самостоятельно поедающими пищу ребятенками еще проще. В городе встречается большое количество кафе и ресторанов с детским меню. Многие заведения общественного питания оборудованы уголками для детей, в которых юные посетители могут поиграть или порисовать пока готовится еда специально для них. Почти во всех кафе по требованию предоставляется детский стульчик для кормления, а в некоторых заведениях имеются даже отдельные детские туалеты.

Утолить подростковый голод «на скорую руку» можно в фуд-кортах торговых центров, пиццериях и популярных фастфудах. Так, находясь неподалеку от улицы Эхитаяте можно заглянуть в уютный ресторан-пиццерию Руккола, где в классической дровяной печи готовят изумительную пиццу. Помимо вкусной еды в этом месте имеется необычный уголок для совсем маленьких туристов.

Помимо обычной еды в Таллине маленькие туристы могут отведать необычное органическое мороженое La Muu и снять пробу с эстонского шоколада Kalev. Причем конфеты можно не только слопать, но и попробовать их самостоятельно приготовить. Поучаствовать в процессе создания шоколадных трюфелей детям предлагается в магазине Kalev, который расположен в квартале Ротерманна. А вот в комнате-музее марципана этой же фирмы юные туристы могут понаблюдать за созданием марципановых фигурок и при желании раскрасить одну из них своими руками.

Работает комната-музей в Старом городе на улице Пикк, 16. Посетить это место можно в любой день с 10 часов утра.

Детские развлечения в Таллине

Безусловно, удачное путешествие с детьми не может состояться без развлечений и активного времяпрепровождения. Любознательным путешественникам будет интересно посетить познавательный центр «Энергия» и Музей кукольного искусства NUKU. Музей кукол и марионеток находится в старом районе Таллина. Здесь дети смогут увидеть, как оживают куклы и поучаствовать в экскурсии-игре.

Подросткам будет интересно заглянуть в комнату ужасов, а самых маленьких туристов заинтересует короткий кукольный спектакль, которые устраивается по выходным во дворе музея. Билет в это место стоит 5 евро.

Что же касается познавательного центра, то его получиться найти в здании старой электростанции на Пыхья, 29 неподалеку от Больших Морских Ворот. В этом месте дети в доступной форме могут познакомиться со сложными физическими явлениями, а самые отважные прогуляются по мосту молний. На космической выставке мальчишки и девчонки смогут услышать, как звучит Вселенная и полярное сияние.

Медицинская помощь

Путешествие с детьми порой преподносит родителям неприятные сюрпризы. Но не стоит сразу впадать в панику, если у ребенка во время отдыха в Таллине поднимется температура или его станет беспокоить непонятная боль. Маленьких туристов без проблем осмотрят, и проконсультирую в городской детской больнице скорой помощи. Находится она на улице Тервизе, 28. Добраться до больницы можно на автобусе №17,23,11 или троллейбусом № 2,9. Педиатр и остальные детские специалисты экстренной медицины принимают здесь круглосуточно. Не экстренная консультация детского врача при наличии страховки обойдется от 5 евро и выше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: