Какие интересные места стоит посетить в Куопио?

Куопио — небольшой портовый городок. Ну как небольшой, тут живет чуть больше 90 тысяч человек. Кстати сказать, это 8-ой по величине город Финляндии. Куда уж им до наших миллионщиков. Куопио был основан во второй половине 18 века, хотя застраивать его начали лет на сто раньше. Сегодня там активно перерабатывают древесину, культура, в принципе, тоже там чуть-чуть присутствует. Город очень живописный, зеленый-зеленый, окруженный озером Каллавеси (а лес занимает половину его площади, так что, неудивительно, что тут образовался деревоперерабатывающий бизнес). А еще, Куопио – это город причалов, набережных и небольших островов. Своего расцвета Куопио достиг, когда в конце 19 века там продложили железную дорогу. А сегодня жизнь тут уже давно налажена: и куча начальных школ, и два универа, и училища, и спорт - все есть! Кстати о спорте, пару лет тому назад в Куопио чуть было не организовали Зимние Юношеские Олимпийские игры. Но победил Инсбрук, что в Австрии. Но то ли еще будет!

Можно отметить, что Куопио – достаточно развитый туристический центр, сюда организовывают много туров. Зимой побольше, в частности, потому что тут удобно заниматься зимними видами спорта. Важным и известным Куопио, кстати, был почти сразу, может быть, потому, что он его назначили столицей карельской провинции Саво.

От Хельсинки до Куопио не то, чтобы близко – около 4 часов. Но, ежели вы, отчаянный путешественник, решили исследовать Финляндию вдоль и поперек, заезжайте и сюда! Посмотреть тут есть на что, ну а желающим потусоваться и повеселиться, пожалуй, все же не сюда.

Музей православной церкви Финляндии

Насколько я знаю, это единственный во всей стране, да и всей Скандинавии музей, где изучают культуру православной церкви. Ну, или, может быть, они себя просто так объявили. Так или иначе, работники музея исследуют и собирают все, что связано с финской православной церковью. Музей этот открыли в середине прошлого века, и началось все с коллекции старых предметов начала прошлого века из одного финского монастыря. То были иконы, церковные одежды, разные предметы. Потом к ним добавились подобные предметы, но уже из самых разных церквушек страны. Сегодня в музее хранятся церковные экспонаты, по большей части, 18 и 19 веков. Бывают тут и временные выставки, но все связанное с религией. Коллекции впечатляющие, кстати. Бывают экскурсии и на русском языке, правда, лучше об этом позаботиться заранее.

Адрес: Karjalankatu 1

Музей-больница в Харьямяки

Чтобы добраться туда, нужно проехать 20 км из центра Куопио на северо-восток, в городок Сийлинъярви. Этот необычный музей – на любителя, пожалуй. Собственно, там гостям поведают о всех тонкостях работы с пациентами, кто страдает психо-неврологическими заболеваниями. Все еще интересно? Так вот, этот госпиталь построили в 20-х годах прошлого века. Тогда городок еще был маленькой коммуной. Однако, чуть позже эта самая больница вдруг стала одной из самых крупных и влиятельных психиатрических лечебниц во всей стране! В 70-х тут находились на лечении тысячи пациентов. Сюда привозили всех, кто страдал от депрессий, алкоголизма и шизофрении. Однако, не смотря на процветание, эту больничку прикрыли в 97-м году. Но сделали из нее музей, не пропадать же добру. В общем, экспонаты этого необычного музея- медицинские инструменты, оборудование ( типа машин для электротерапии), фотографии разные и прочее. Медикам посетить эту галерею показано, не лишнее. Музей, вроде как, работает онли летом.

Адрес: Isoharjantie 4 (второй этаж), Siilinjärvi

Кстати, раз уж вы поедете в Сийлинъярви, то посетите там аквапарк «Фонтанелла». Вход туда для взрослых стоит порядка 11 евро и в два раза меньше детям. Правда, в уикэнд будет стоит немного дороже. В аквапарке этом все, как положено: бассейны, бассейны с волнами, детские басики, сауна, водные горки по 90 метров длиной. Не очень большой аквапарк, но расслабиться можно. Есть массажный басик с 4 видами водных массажеров.

Городская башня Пуйо (Puijo Kuopio)

Можно добраться и до нее. Эта водонапорная конструкция появилась в Куопио в 1856 году. Поначалу башня была всего 16 метров , сегодня «доросла» до 75 метров. Названа она так, потому что стоит на горе под названием Пуйо, кстати, довольно высокой, так что, с этой горы открывается отличный вид на город. Фотографам рекомендуется. Ну и забраться на башню – просто обязательно. Там есть смотровая башня. Первая появилась в год постройки башни ,вторая через 10 лет, а сегодняшняя современная- в 1963 году. Получается, что макушка башни стоит аж на 225 метрах над уровнем воды. Внутри башни находится ресторанчик Puijon Torni, довольно неплохой, кстати. Есть кафе попроще. Есть сувенирный магазин. Находится эта башня в районе Puijonlaakso, что на северо-западе города. Кстати, рядом с башней есть маленький отель.

Кафедральный собор Куопио (Kuopion evankelis-luterilainen seurakuntayhtymä)

Собор этот стоит в центре Куопио и это главная церковь для местных верующих. Храм построен в неоклассическом стиле из камня был возведен тут в первой четверти 19 века.

Адрес: Suokatu 22A

Никольский собор (Pyhän Nikolaoksen katedraali)

Это кафедральный собор, освещенная в честь Николая Чудотворца, из красного кирпича, с зеленой крышей и куполами, увенчанными крестами. Храм возвели в первые годы прошлого века. Собор невероятно красивый, с семью колоколами ( которые отлили и привезли из Питера). Некоторые иконы подарены карельскими переселенцами в 40-е годы. Внутри собор очень богатый и красивый!

Адрес: Sepänkatu, 7

А в целом, Куопио – очень уютный, чистенький городок, и очень интересный. Тут и здоровье можно поправить в термальном центре В Куопио можно поправить здоровье в «Раухалахти». Тут еще проводятся музыкальные довольно крупные события, концерты. Например, международный фестиваль танца, этакий июньский опэн-эйр. Интересно, что местные жители считают Куопио одним из лучших для проживания - в списках он был шестым ( а Тампере -лучшим, Хельсинки только на 4 месте). Это же говорит о чем-то! А еще у многих местных жителей в Куопио есть дача ( это второе по популярности место для строительства оных, так что, коттеджей одних там более 5 тысяч).

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
27.03.2015 16:35
+2

Во время отдыха в Куопио для разнообразия я бы советовала заглянуть еще в музейный квартал. Находится он практически в центре города и состоит из одиннадцати бревенчатых домов, отражающих образ жизни разных сословий в период XIX века. Этот уголок финского курорта позволяет окунуться в прошлое, когда город был еще деревянным и совсем не вызывал интереса у туристов. Частью квартала является аптека, дом сапожника, судьи и портного. Туристам открыты двери во все эти дома. Осмотреть историческую часть Куопио можно всего за 5 евро. Кстати, для детей всех возрастов вход свободный.

Также при желании можно наведаться в автомобильный музей Куопио, где собрана небольшая коллекция старинных мотоциклов и автомобилей. Изюминкой коллекции является велосипед с деревянными ободами. Кассы у этого заведения нет. Билеты необходимо покупать в здесь же работающем кафе Мобили. Осмотр музея займет не больше получаса. А потом можно отправиться в центр фотографии или в художественный музей города. И там и там периодически проходят интересные выставки. Посещение центра выльется в 7 евро, а знакомство с изобразительным искусством обойдется в 6 евро.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.