Сколько стоит покушать в Париже? Где лучше питаться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Париж - не самый дешевый город в плане питания. И это неслучайно. Ведь это не только столица Франции, но и центр всемирно признанной кулинарии, так что высокие цены в кафе и ресторанах обусловлены и туристическим статусом, и общепризнанным уважением, и стойкой репутацией. Особенно высоки цены несомненно в заведениях, расположенных в центральной части города и вблизи туристических объектов. И если кафе, расположенное у Лувра или Собора Парижской Богоматери, отличается высокими ценами, главным образом, благодаря своему местоположению и рассчитано на проходящих толпами мимо туристов, то элитные заведения, ориентированные на богему и очень состоятельных гостей, находятся в основном в районе Елисейских полей и Оперы.

В целом же, столица Франции предоставляет значительное количество вариантов, как недорого и сытно перекусить во время своего путешествия в столицу влюбленных. И если не получится дать полный обзор заведений Парижа (а это в принципе очень затруднительно в виду их огромного количества), то по крайней мере информация будет основана на личном опыте автора, только что приехавшего из этого удивительного города.

Итак, если начинать свое знакомство с Парижем с Монмартра, то там можно найти огромное количество всевозможных ресторанчиков, ориентированных на туристов. Так, особенно много симпатичных кафе и баров расположилось за Базиликой Сакре-Кер, у площади художников. И это определенно очень колоритные заведения, предлагающие классические блюда и наполненные непередаваемым очарованием. Единственное, что может немножко смутить - это постоянный шум и толкотня вокруг. Но если примоститься за столиком и отрешиться от суеты, то можно поймать себя на мысли, что безумно здорово сидеть и наблюдать за пробегающими мимо людьми. Ну и конечно, стоит учитывать, что на низкие цены здесь вряд ли придется рассчитывать, ведь спрос слишком велик.

Большее количество бюджетных вариантов обеда или перекуса можно найти в районе Лувра. Так, на улице Риволи можно найти массу приятных заведений, рассчитанных на разный вкус и кошелек. Прямо на этой улице, напротив сада Тюильри находится неплохой ресторан самообслуживания, в котором можно довольно плотно пообедать за 15 - 20 евро. В эту стоимость входит закуска, основное блюдо, десерт и напиток. Также на пересечении улиц Риволи и Ешель (прямо напротив Лувра) находится Макдональдс и Старбакс. Но это, на мой взгляд, уже самый крайний выход для питания в Париже. Правда, если пройти прямо по улице по направлению к острову Сите, можно увидеть пару закусочных в которых можно купить сандвич или салат в лаваше, симпатичный десерт, охлажденную воду или газировку. Часто у стойки прямо на улице выставляются пару столиков, за которые можно присесть, чтобы перекусить. Кстати, весьма неплохой вариант, если время не позволяет чего-то глобального. Стоит такой багет или сандвич в районе 3 - 4,5 евро, а наесться им можно запросто.

Естественно, что это не французская кухня и не ресторанная подача. В поисках же приличного и уютного, а главное - демократичного, места, на мой взгляд, лучше всего отправляться в Латинский квартал. Если пересечь сену в районе бульвара Сен-Мишель, пройтись по нему, а затем свернуть налево или направо на одну из улочек, то можно увидеть массу приятных местечек, куда так и тянет зайти. Цены здесь уже гораздо ниже, чем в самом центре, а атмосфера очень спокойная и уютная. Здесь вполне можно найти комлексный обед за 10 - 20 евро и поддаться очарованию французской кухни и обслуживания. Лично меня очень порадовал отрезок бульвара Сен-Жермен, зажатый между бульваром Сен-Мишель и улицей Сен-Жак. Там, на небольшом отрезке, приютилось большое количество восхитительных кафешек и ресторанов, привлекающих посетителей традиционной кухней и приемлемыми ценами. Лично я заглянула там в кафе Stop Cluny, где за 13 евро мне подали комплекс из закуски и основного блюда (я выбрала "оссо буко" и оно оказалось просто восхитительным) и кофе. Отдельно пришлось заплатить за графинчик вина что-то порядка 25 евро. Могу сказать, что от самого обеда и обслуживания в целом остались только приятные впечатления.

Правда, если продолжать двигаться по бульвару Сен-Жемен на запад, в сторону Эйфелевой башни, то скоро можно заметить, что рестораны становятся все дороже, так что если не рассчитываете на слишком дорогой обед, не стоит его слишком затягивать.

Можно, конечно, найти пару приятных местечек и в районе Люксембургского сада. Но в целом там цены немного выше. В среднем - 12 - 18 евро за одно блюдо. Нашли, правда, и пару закусочных с пиццей по 2,5 - 3,5 евро за порцию (на пересечении бульвара Сен Мишель и улицы Огюст Комт). Но этот вариант, возможно, подойдет не всем.

Если хочется чего-то необычного, то можно поужинать в кафе, расположенном на 56 этаже башни Монпарнас - парижского небоскреба, с обзорной площадки которого открывается прекрасный вид на город. Или посидеть за столиком на борту одного из пришвартованных к набережной теплоходиков... И хотя цены там, конечно, соответствующие, удовольствие получите точно.

Ну и наконец заключительным вариантов организации питания в Париже может стать поход в супермаркет. В центре можно посоветовать супермаркет сети Monoprix, расположенный на бульваре Опера, Сен-Мишель или за башней Монпарнас. Там можно купить не только упакованные в контейнеры готовые салаты (от 1.99 до 4 евро в зависимости от вида и массы), о и французский сыр, колбаски, булочки, сок и так далее. Ну а затем можно отправиться куда-нибудь на лавочку и съесть все это разнообразие. Ах, если бы Вы знали, какое это удовольствие - поедать только что купленное табуле, сидя на лавочке под Эйфелевой башней, и наслаждаться воздухом вечернего Парижа.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (5)
|
05.06.2014 12:24
+0

В Париже отлично можно перекусить если заходить в маленькие лавочки: фромажери с сыром, к шоколатье и просто в хлебную лавочку- Когда будуте там покупать багетт, то выбирайте с толстой коркой . Он внутри будет с большими порами и не страшно если немного подгоревший! Вот такой и есть самый что и на есть парижский багетт!!

То что Вы там в лавочках купите - уровень приличных ресторанов. Колбаску Вам нарежут и сыр тоже. Можно даже носить за собой кусок бри чтобы "подкрепляться." Это собственно и есть знаменитые французские продукты. В супермаркет уважающий себя француз не ходит. А посидеть потом можно за чашечкой кофе или найти приличное заведение с горячей кухней.

ответить
|
05.06.2014 13:57
+0

Не знаю, как можно представить себе француза, покупающего продукты только в маленьких лавочках или на рынке. Таких за все время не встречала. Все, как и мы, с различной периодичностью туда наведываются, чтобы купить определенный набор продуктов. А если кто-то путешествует самостоятельно и останавливается не в отеле, а снимает квартиру, например, то вариант каждодневного посещения ресторанов на завтрак, обед и ужин и вовсе окажется нереальным. Поход в магазин - отличный способ найти интересующие тебя продукты по приемлемой цене. Главное, знать куда идти и что покупать. Но об этом кратко говорилось выше.

ответить
|
05.06.2014 14:27
-1

Вот не соглашусь даже на самую маленькую долю процента. 70% парижан покупает багетт у булочника. Как вобще можно есть во Франции еду из супера??? Лавочки там повсюду. Не зайти туда все рвано, что откосить от Лувра :) Соотношение цены и качества там лучше. В некоторых лавках можно поесть. Нет, если завтрак в отеле, то как минимум один раз - еда от аризье. Иначе мы не были во Франции! :)

ответить
|
05.06.2014 14:46
+0

Не люблю бесполезные и бесперспективные споры. Тем более, что насчет багетов Вы правы. Их действительно французы покупают или по крайней мере предпочитают покупать в булочных. Тем более там они самые свежие и самые вкусные. А кроме того, в такой маленькой булочной можно прихватить с собой пару очаровательных шоколя или круассанов или даже пирожное. Но речь не конкретно о булочных. И не о том, заходить в маленькую лавку или нет. Конечно, заходить. Конечно, пробовать. Ведь в них и заключается традиционный французский дух, так многими любимый. И в этом я Вас полностью поддерживаю, так как сама безумно люблю заходить в такие места и что-то покупать. Но Вы подняли вопрос и супермаркетах. Как можно не зайти в один из приличных больших магазинов того же Парижа? Купить себе кусочек хорошего сыра или упаковку фуа-гра, найти вкусный конфитюр в качестве сувенира да и мало ли еще что? В ресторане можно пообедать и, безусловно, даже необходимо хоть раз. Но чтобы не зайти и что-то не купить самим... Это, извините, как-то смешно. Да и глупо. Плюс если приехать в Париж хотя бы на неделю, далеко не каждому будет по карману ежедневно осваивать новый ресторан хотя бы два раза в день, учитывая, что в более или менее приличном месте обед обойдется минимум в 40-50 евро на двоих. Я не говорю, конечно, о турах, когда на осмотр каждого города выделяется пару часов. Тогда да. Хоть бы в кафешку перекусить забежать. Но это уже не освоение новых мест и тем более блюд, а пробежка мимо.

ответить
|
05.06.2014 15:29
+0

Мы не спорим. Если это магазин верхнего сегмента цень, то там конечно все есть. Но дорого. А если средний супер типа U, то там тоже много вкусного и выбор вин хорош, Но при условии что он большой. Но так не везде и лавочки интереснее :)

ответить
Комментарий к сообщению: