Что интересного можно посмотреть на Батаме?

Батам - идеальное место для выходного дня. А, может быть, и не выходного. Остров предлагает множество спортивных развлечений, возможностей заняться водными видами спорта и вообще отдохнуть. Большинство приезжает сюда просто позагорать, полюбоваться дикой природой, захватывающими пейзажами и попробовать экзотическую ночную жизнь. Помимо этой роскоши, однако, есть тут несколько мест, которые стоит посетить.

1) Нагоя

Это главный город острова и центр веселья. Вроде как, это второе по популярности туристическое направление во всей стране, так как туда очень просто добраться из Сингапура. Может быть! По миллиону (а то и больше) туристов каждый год прибывают на Батам и соответственно посещают Нагою. Тут и отели на любой карман, и лучшие торговые центры, и бары, и ночные клубы, и офисы международных банков. Между прочим, рядом есть аэропорт - Нагойский международный аэропорт Ханг Даним (Hang Danim) с самой длинной в Индонезии взлетно-посадочной полосой находится в 12 км от центра города. В городе есть неплохие пляжи, а еще несколько исторических памятников и более современных достопримечательностей.

Например, так как на острове живут и китайцы, то тут есть китайский храм Вихара Буддхи Бхакти (Vihara Buddhi Bhakti) – одна из любимых туристических завлекалочек. Это один из старейших храмов на острове. Местные называют его так же Tua Pek Kong. Сады рядом с ярким храмом очень красивые, с каменными скульптурами животных и Будды. Очень интересная скульптура традиционной китайской лодочки. В прудике у храма живут черепахи.

Невероятно красивый буддийский храм Маха Вихара Дута Майтрея (Maha Vihara Duta Maitreya) - главная достопримечательность Батама и один из крупнейших буддийских храмов Юго-Восточной Азии. Внутри храма находится статуя Будды и две статуи богини Милосердия. Внутри храмового комплекса вы найдете магазин с буддийскими сувенирами и вегетарианский ресторан.

2) Месжид Райя (Mesjid Raya)

Месжид Райя или Месжид Агунг ( что переводится как «Великая мечеть») - красивая мечеть, расположенная на Батаме. Эта мечеть с уникальной формой купола – он напоминает пирамиду. Рядом с мечетью стоит башня высотой 66 метров. Помимо того, что это место поклонения, это теперь и популярнейшая туристическая достопримечательность и совершенно очаровательное сооружение. Находится мечеть на Jalan Engku Putri – найти нетрудно. Если что, 20 минут езды от аэропорта.

Комплекс стоит на площади 75000 квадратных метров, и, таким образом, это самая большая мечеть на Батаме. Мечеть может разместить 3500 молящихся. Однако, даже если мечеть полна, то прихожане могут разместиться во дворе мечети – таким образом мечеть может поместить до 15000 молящихся.

Мечеть была окончательно достроена в 2001 году по проектам известного индонезийского архитектора. Форма купола – это, по замыслу автора, символ связи между человеком и Богом и олицетворение жизненного пути человека в трех периодах: в утробе матери, в настоящей и будущей жизни. Изнутри мечеть впечатляет еще больше своими контрастными цветами и пространством.

3) Храм Адхи Винаякар (Adhi Vinayakar Temple)

Этот индуистский храм находится на холме Сей Лади (Sei Ladi), всего в нескольких минутах к югу от Нагои – сюда съезжают на индуистские праздники индусы со всех ближайших островов.

Рядом с храмом есть ресторан («Kak Dadut»), где можно попробовать вегетарианские блюда, блюда из морепродуктов, блюда балийской и ломбокской кухни, а так же некоторые западные блюда.

4) Мосты Бареланг (Barelang Bridge)

Или по-местному, Jembatan Barelang. Это, вообще говоря, 6 мостов различных типов, которые соединяют острова Батам, Ремпанг и Галанг (все индонезийские). Некоторые местные жители называют мост Джембатан Хабиби в честь доктора Юсуфа Хабиби, который курировал проект строительства мосток и ставил перед собой цель превратить острова Ремпанг и Галанг в промышленные объекты (напоминающие современный Батам). Этот Хабиби настоял на том, чтобы мосты были все разные, дабы внедрить новые строительные технологии в индонезийский рынок. Таким образом, мосты стали скорее не способом транспортировки, а туристической достопримечательностью! Длина всех 6 мостов - всего в 2 км. Поездка от первого моста до последнего составляет - примерно 50 километров. Строительство мостов началось в 1992 год, и каждый называется именем правителей индонезийской провинции Риау с пятнадцатого по восемнадцатые века.

Мост Тенгку Фисабилиллах соединяет Батам и остров Тонтон. Его длина - 642 метра и это самый популярный мост: вантовый, с двумя 118 метровыми столбами и расходящимися от них «струнами». Мост Тонтон-Нипах - консольный мост общей длиной 420 метра. Мост Сетоко- Нипах – балочный, 270 метра длиной. Мост Сетоко-Ремпанг – консольный, общей длиной 365 метра. Мост Бареланг (соединяющий Ремпанг и Галанг) - арочный мост общей длиной 385 метра, выглядит довольно сурово и строго. Вот такие мостики! Конечно, самый впечатляющий - Тенгку Фисабилиллах.

5) Лагерь вьетнамских беженцев (Vietnamese Refugee Village)

Это место находится на острове Галанг. Когда-то эта деревня была домом для вьетнамских беженцев, сбежавших в период между 1972 и 1996 годом, в попытке спастись от гражданской войны – ехали по 40-100 человек в маленькой лодке! Они плавали в течение нескольких месяцев в Южно-Китайском море, не зная, куда приткнуться. Многие умерли по дороге, но остальным удалось достичь территории Индонезии - Галанга, а так же Танджунгпинанга и других близлежащих островов. Правительство Индонезии позволило им жить на острове, где они построили свою деревню со школой, больницей, кладбищем и храмом (наиболее интересная часть деревни). То, что осталось в деревне с тех времен, можно увидеть в почти нетронутом состоянии – но сегодня тут уже никто не живет, и это лишь туристическая достопримечательность. Так же тут вы сможете увидеть макет лодки, которая изображает лодки беженцев в те годы. О том, как жили на острове беженцы, как они начинали строить деревню, и что тут с ними происходило, вы узнаете очень подробно в офисе УВКБ ООН по делам беженцев – там вы увидите тысячи фотографий и материалов.

Чтобы добраться до деревни, садитесь на паром с любого из шести паромных терминалов Батама. Лагерь беженцев расположен в деревне Sijantung. Кстати, рядом с деревней нет ресторанов или кафе. Так что приносите еду и напитки с собой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Индонезии:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.