Что интересного можно посмотреть в Риччоне?

Риччоне – небольшой итальянский городок недалеко от Римини. Как и все прибрежные города( да и не только прибрежные), город может похвастаться отличными видами, отличной природой и вообще, тут так романтично! Ну а вот, что тут можно посмотреть, где прогуляться, на что поглазеть, куда зайти:

Музей Территории (Museo del Territorio)

Это часть культурного центра «Centro Culturale della Pesa» в Риччоне. Музей посвящен истории Риччоне и окрестностей с доисторических времен и до эпохи Древнего Рима. Тут и артефакты, и иллюстрации, и реконструкции.

В первом зале можно видеть предметы, которые посвящены эволюции жизни на Земле в целом: разные геологические структуры, ископаемые, минералы, скелеты древних животных, которые жили тут миллионы лет назад. В другом зале можно полюбоваться экспонатами эпохи палеолита и неолита: тут разные изделия из камня, кости, керамики, металла и т.д. Ну и, наконец, секция, где вы узнаете о завоевании и колонизации Эмилии-Романьи ( область такая, столица – Болонья) древними римлянами. Тут разные сосуды, масляные лампы, монеты и многое другое.

Адрес: Via Toscana, 62

Вилла Муссолини (Villa Mussolini)

Это первый музей в стране, который посвящен туризму. Двухэтажное здание, в котором находится музей, было возведено в 1890-м году и сначала называлось «Вилла Маргерита». Вилла стоит на самом берегу моря, и с холма открывается роскошный вид, а рядом пышат тенью парки, так что, неудивительно, что виллу купила в 34-м году Донна Ракеле, жена Бенито Муссолини. Удивительно, но роль этого здания весьма немаловажна. Тот факт, что дача Муссолини находится в этом месте, стало решающим фактором для развития туризма в этой области. А так же на даче частенько бывали известные люди, политики, дипломаты. Затем территория виллы расширилась до 6 тысяч кв.м, когда Муссолини решил достроить ее для своих детей. Однако, после Второй Мировой дача стала собственностью городского муниципалитета. Какое-то время на вилле находился ресторан. Симпатичное здание с портиком и садом стало музеем в 97 году. Собственно, музей знакомит своих гостей с историей развития туризма на Адриатическом побережье - а она тут, конечно же, весьма развитая. Так же в этом здании часто проводятся семинары, конференции и встречи.

Адрес: Lungomare della Repubblica

Замок Кастелло Аголанти (Castello Agolanti)

Когда –то замок принадлежал одному из самых мощных семей области, Аголанти, которые в каком-то роде прославили Риччионе. Ученые предполагают, что семейство Аголанти прибыли из Флоренции в районе второй половины 13 века. Сооружение стоит на вершине холма, немного за городом. Когда-то в этом замке не утихали «вечеринки», сюда съезжались члены королевских фамилий и другие важные люди, например, шведская королева Христина ( она была тут в 1657 году после посещения Рима). Конечно же, члены этой семьи были весьма богаты, они занимали важные посты в городе. Это не единственный их дворец. Вообще, конкретно этот замок использовался в качестве места отдыха. А еще, так как здание достаточно высокое, то с высшей точки можно было контролировать сельскохозяйственные угодья, коих у семейства тоже было немало.

В начале 18 века замком завладели другие люди, ну а еще чуть позже замок был весьма подпорчен в результате землетрясения. Так что, здание стали использовать в качестве фермерского дома. В 82 году прошлого века замок перешел во владение муниципалитета Риччионе и отреставрирован, так же как и окружающие территории. Сегодня замок регулярно посещают туристы. Более того, при замке существует кружок скаутов, которые изучают историю замка и ставят пьесы на маленькой театральной сцене замка. Ну и стоит съездить туда хотя бы чтобы насладиться видами на город и море!

Адрес: Via Caprera ( на северо- восток от аквапарка )

Городские парки Риччионе

Городские парки тут совершенно очаровательны. Один из самых милых- парк Монтанари в центре Риччоне, рядом с площадью Пьяццале Куриэль, который занимает территорию под 6000 кв.м. Тут не только здорово отдохнуть, а так же заняться спортом – здесь есть роллердромы, скейт-ринки и удобные беговые дорожки. Ворота парка заслуживают отдельного упоминания – они очень красиво украшены мозаикой, изображающей 12 знаков зодиака.

Еще один парк - «Ла Перла», то бишь, «Жемчужина» раскинулся на 480 квадратных метров, напротив здания Дворца Туризма. Можно сказать, что это символ Риччионе, который называют «Зеленой жемчужиной» Адриатики. Впечатляют красивые архитектурные постройки, которые напоминают об истории и особенностях этой местности.. Так же тут можно найти необычный фонтан, которые имитирует морские волны, ну а центре фонтана- большая морская раковина с жемчужинкой. Эту постройку видно аж с улицы Виале Данте. Раковина открывается вечером, а вода в фонтане начинает двигаться в такт музыке.

Парк «Парко делла Резистенца» или «Парк Сопротивления» разбили тут 70-х годах прошлого века. Когда-то земля, где сегодня стоит парк, являлась фермерским угодьем, виноградником. В парке есть красивые холмы и искусственное озеро площадью 900 кв.м. На нем есть маленький мостик с периллами и дамба. Парк занимает территории под 110 тысяч квадратных метров. Парк очень живописный и зеленый. Тут произрастает большое число видов деревьев– дубы, сосны, вязы, клены, кедры и тополя. И еще необычные деревья, вроде гинкго (ну вы помните препарат Гинкго Билоба Эвалар) и секвойи. В парке можно найти игровые площадки для детей и зоны отдыха для взрослых. Есть тут даже футбольный стадион.

Парк Папы Римского Иоанна Павла II раскинулся на территории в 12 000 кв.м. Он весь испещрен узкими тропками, повсюду шумят кедры, каштаны и тисы. Парк является частью Виллы Лоди Фе, его недавно облагородили, так что, гулять тут стало еще приятнее.

Канал Риччоне

Канал недалеко от центра города разделяет напополам Риччоне. Это известный порт для яхт, коих тут вы увидите немало( полтысячи лодок, не менее). Рядом с каналом находятся многочисленные дорогие отели, роскошная набережная и рестораны. Вы сможете найти два пирса в северо-восточной части, несколько мостов ( один из них – железнодорожный).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.