Куда съездить самостоятельно из Римини

Прежде всего стоит заметить, что из Римини самостоятельно съездить в такие популярные итальянские города как Венеция, Флоренция или Рим довольно затруднительно. С другой стороны – ехать в Италию и не увидеть эти города очень обидно. В принципе, хоть это и утомительно, но при особом желании съездить в каждый из них хотя бы на один день вполне возможно. Однако в первую очередь, находясь в Римини, все же стоит сосредоточиться на ближайших городах, которые безусловно представляют большой интерес.

Одним из ближайших городов, который можно самостоятельно посетить из Римини, является Болонья. Она не только является удобным транзитным пунктом по пути во Флоренцию, но и сама по себе необычайно интересный город. Сюда можно очень легко приехать на один день, чтобы побродить по бесконечным арочным галереям, полюбоваться средневековыми башнями и с головой окунуться в веселую атмосферу этого вечно юного университетского городка. В зависимости от типа поезда из Римини можно легко доехать до Болоньи всего лишь за час-полтора.

Равенна также является необычайно интересным городом, который находится от Римини всего лишь в часе пути на поезде. Современный город Равенна совсем небольшой и очень уютный и глядя на него даже и не верится, что когда-то он был столицей Римской империи, хотя и не долгий период, а затем на протяжении долгих веков был одним из важнейших религиозных центров Италии. Те времена, конечно же, уже давно прошли, но тем не менее Равенна бережно хранит страницы своего прошлого. Здесь стоит полюбоваться восхитительными мозаиками, украшающими ее многочисленные церкви.

Одним из самых популярных однодневных направлений из Римини является крошечная республика Сан-Марино. Это безумно красивое место со средневековыми крепостями и башнями, со скалами и потрясающими видами, которые открываются с горы Монте-Титано. К сожалению, железнодорожного сообщения между этими городами нет, но зато сюда можно легко добраться на автобусе всего лишь за один час.

Буквально в нескольких минутах езды от Римини находится совершенно восхитительный городок Сантарканджело-ди-Романья, но многие туристы, честно говоря, даже и не подозревают об этом. А ведь как приятно бродить по тихим и невероятным улочкам Сантарканджело. Тут есть и гроты, и старинные церкви, и музеи, и даже, представьте, свой собственный замок. А еще здесь есть Мутония – место, которое обязательно понравится любителям современного искусства. Сюда можно доехать как на автобусе, так и на электричке, как вам будет удобнее.

Еще одним близко расположенным и необычайно симпатичным городком является Градара. Здесь есть старинный замок-крепость, да и сам городок весьма привлекателен и живописен. Добираться в Градару из Римини можно через Каттолику. Сначала двадцать минут надо проехать на поезде, а потом пересесть на автобус, который останавливается прямо возле железнодорожной станции.

В принципе посещение Градары вполне можно совместить с поездкой в Пезаро, в котором родился великий итальянский композитор Джоаккино Россини. Сейчас этот городок больше известен как курортный поселок, но тем не менее в нем имеются и достопримечательности, который в основном сосредоточены в Старом городе. Из Градары сюда можно дохать на автобусе (около часа пути), а потом на поезде вернуться в Римини за двадцать-тридцать минут.

Урбино – также весьма живописное и интересное местечко, в которое можно съездить из Римини на один денек. Добираться сюда удобнее через Пезаро, так что эти два городка вполне можно совместить за одну поездку. Но лучше все же сначала махнуть в Урбино, потому что этот город может вас зацепить чуть ли не на целый день, а потом уже время, которое останется провести в Пезаро.

К сожалению, Анкона почему-то не пользуется особой популярностью у туристов, отдыхающих в Римини, хотя добраться сюда очень просто на поезде за час-полтора. А городок это очень древний, здесь старинные церкви. Памятники периода Римской империи, музеи (особенно интересен Археологический), очаровательные площади и так далее, и так далее… город располагается на довольно высоком холме, поэтому виды тут особенно живописные. Стоит учесть еще и то, что Анкона является портовым городом и сюда заходят большие круизные лайнеры, поэтому смотреть на них с высоты одно сплошное удовольствие.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: