Что интересного можно посмотреть в Буджиббе?

Пожалуй, наиболее значимая в Буджиббе достопримечательность – это Башня Виньякура (Wignacourt Tower). Башня была построена в XVII веке и носит имя Великого Магистра Ордена иоаннитов (Виньякура), по указу которого и была сооружена. Если быть совсем точным, то эта башня стала самой первой из всех береговых башен Мальты. Сильно пострадала во время войн. Совсем недавно была отреставрирована силами и за средства мальтийской организации «Din l-Art Ħelwa». Это предприятие некоммерческое и занимается исключительно охраной памятников старины на Мальте. Волонтёры организации также присматривают за Башней Виньякура и запускают посетителей. Вход открыт для посещения по понедельникам и со среды по пятницу с 10:00 до 13:00, а также в первое воскресенье каждого месяца. Но это в теории. Волонтёров бывает, что не хватает, поэтому она может оставаться закрытой и в без того короткие рабочие часы. Так что можно попасть впросак.

Представляет интерес Фонтан Айн Разул (мальт. Għajn Rażul fountain). Фонтан небольшой, но симпатичный. Согласно легенде, именно в этом месте святой Павел ударил палкой по большому камню, а из камня забил целебный источник чистейшей воды.

Так же, как и в Ауре, в Буджиббе находится несколько церквей.

Наверное, самая «интересная» из них носит немного непривычное и труднопроизносимое название – Святилище святого Павла таль-Хджеййедж (мальт. St.Paul tal-Ħġejjeġ sanctuary). Она была построена в XVII веке, но подверглась почти полному уничтожению во время бомбардировок во время Второй Мировой войны. В 1957 году церковь была восстановлена заново. Опять же, примечательна историей, связанной со святым Павлом. Построена была на том месте, где по преданию святой Павел и его товарищи после кораблекрушения якобы развели костёр.

Менее значимыми являются Приходская церковь Богородицы Скорбящей (Our Lady of Sorrows parish) (была построена в ХХ веке) и Церковь Богородицы горы Кармель (Our Lady of Mt.Carmel) (была построена в ХІХ веке).

Ну и, наконец, посетите оригинальную Часовню Непорочного Зачатия (Immaculate Conception church). Построена была ещё в XVI веке. По-моему, в этой часовне до сих пор ведут службу. И, несмотря на свой солидный возраст, часовня практически не подверглась разрушению временем.

Есть рядом с Буджиббой деревня с названием Шемшия.

Так вот там, в Шемшии, находится, пожалуй, одна из лучших природных достопримечательностей Мальты – птичий заповедник «Симар» (Simar Nature Reserve). По сути, это небольшое такое болотце и представляет собой очень редкую для Мальты экологическую систему. Только представьте, сюда прилетает более 120 видов мигрирующих птиц, в том числе утки, журавли, цапли. Обычно они останавливаются здесь для короткого отдыха по пути к конечной точке миграции, однако некоторые виды птиц даже вьют гнезда. В общем, посмотреть есть на что.

Заповедник «Симар» открыт для посещения с ноября по май. Каждый час здесь организуются познавательные экскурсии (совершенно бесплатно), в ходе которых экскурсоводы весьма интересно расскажут о птицах и растениях. Кстати, экскурсии проводятся только на английском языке. Обратите внимание: на всей территории заповедника запрещено курить, что очень строго контролируется. Разрешается приносить с собой бинокли (вам самим комфортнее будет наблюдать за птицами).

Также в Шемшии есть так называемая «Тропа истории» (мальт. Xemxija Heritage trail). Пройтись по ней достаточно интересно. А в ходе прогулки можно познакомиться с некоторыми необычными достопримечательностями северной части Мальты, такими как старинная пасека, в прошлом обитаемая пещера, пунические могилы и др. Путеводитель по «Тропе истории» можно взять (по-моему, бесплатно) в офисе муниципалитета Сент Полс Бэя.

А ещё в Шемшии расположена Часовня святого Иосифа Работника (St. Joseph the Worker chapel). Оригинальное название...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Буджиббе:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.