Какие интересные места стоит посетить в Акапулько?

«Акапулько, ай-яй-яй-яй, Акапулько, ай-яй-яй-яй»,- эти строки из песни Лаймы Вайкуле знают все. А вот о самом городе Акапулько, на самом деле, немногие. Это портовый город на тихоокеанском побережье Мексики, где проживает в районе 700 тысяч человек. В 1950-е годы Акапулько был самым любимым курортом голливудских кинозвезд и миллионеров. Нельзя сказать, что в Акапулько ездят много наших соотечественников. Далеко и дорого. Но город красивый, живой, классный! И вот, что тут можно посмотреть.

Дворец «Капелла мира» (Chapel of Peace)

Старинный дворец сооружен в 1972 годуна самой высокой точке Акапулько – на Las Brisas. С этого места открывается роскошный вил на город и другие горы. Интересно, что дворец возник благодаря инициативе супругов Труэ, которые хотели выразить этой постройкой безграничную любовь верность другу к другу. Это весьма популярная достопримечательность, которая дошла до наших дней в первозданном виде. Каждое воскресенье тут проходят религиозные службы, на которые бесплатный вход ( как и в другие дни недели). Рядом со дворцом можно видеть роскошные сады, а так же огромный крест в 42 метра высотой – местные жители уверены, что крест защищает Акапулько от различных напастей и бед.

Форт Сан-Диего (Fort San Diego)

Эту крепость в форме черепахи в морском порту города причисляют к главным фортам Тихого океана. Форт начали строить в начале 17 веке после очередного нападения пиратов. Форт, который возводили полгода, ограничивал доступ к Акапулько со стороны залива. После строительства крепость еще не раз была реконструирована ( в последний раз в начале XVIII века). Внутри сооружения находится оружейная палата, казармы и массивный подъемный мост, а так же рабочая больница, тюрьма, монастырь и исторический музей Акапулько. Кстати, музей можно посоветовать посетить – в нем тринадцать залов с различными экспозициями, которые поведают гостям об истории Акапулько.

Адрес: Calle Hornitos

Памятник Капелла Субмарина (Submarine Monument Chapel)

Это статуя Девы Марии Гваделупской, которая располагается…. на дне океана. Оказалась она тут благодаря местным рыбакам, которые и поместили статую три века назад. Дева Мария Гваделупская является покровительницей Мексики, а местные уверяют, что именно Богородица способствовала победе в войне за независимость. Статую можно увидеть с лодки с прозрачным дном. Такие яхты отплывают ежедневно от пляжа Caletilla. Это одна из самых популярных экскурсий в стране. Причем, больше всего желающих полюбоваться необычной статуей обнаруживается зимой. В частности, 12 декабря- день Богородицы ( который празднуется весьма пышно, два дня), и толпы местных жителей и туристов выбираются к статуе и приносят к ней цветы и венки. Кроме поездок, в городе проходят религиозные церемонии, карнавал и фейерверки.

Собор Акапулько (La Catedral)

Это главный собор города, который был возведен в 1930 году. Интересно, что необычная архитектура вобрала в себя черты современности и традиционные стили, и поэтому собор получился очень красивым. Собор Акапулько – это плавные линии, белоснежные стены, аккуратные башенки. Определенно, этот собор чем-то похож на мечеть. Утверждается, что собор строили для съемок, но местные жители полюбили красивое оригинальное здание и наделили его религиозным значением. Постепенно собор стал наполняться религиозными артефактами. И, хотя внутреннее убранство достаточно скромное, его можно назвать изысканностым.

Адрес: Zcalo de la Ciudad, Costera Miguel Alemán

Ботанический сад Акапулько (Jardin Botanico de Acapulco)

Находится этот сад при университете Лойолы де Пасифико и является местом отдыха местных и туристов. Кажется, что это густой тропический лес с сетью тропинок и экзотических растений( в том числе редких и не только мексиканских), по которым там здорово прогуливаться. Складывается ощущение, что это девственные джунгли, но это не так- сад создан руками ботаников и биологов города. Сад на горном склоне предлагает так же роскошный вид на город и море. На территории так же есть амфитеатр, где часто проходят концерты и шоу. В парке доступны экскурсии.

Адрес: Parque El Veladero, Universidad Loyola del Pacfico

Музей масок (Мask Мuseum)

Как можно догадаться, в этом музее находится коллекция театральных масок, которые ведают посетителям музея о традициях Акапулько и Мексики в разные временные отрезки. Кстати, некоторые экземпляры редкие и очень старые- некоторым в музее больше 500 лет! Большинство масок сделаны вручную. Некоторые макси и сегодня используются в национальных ритуальных танцах, например, в «битве тигров» и «мавры и христиане». Залы музея тематические. Не пройдите мимо залу, посвященного чернокожему населению Герреро – Коста-Чика. Вход в музей масок платный, а в сувенирном магазине можно купить маленькие копии масок музея и другие сувениры.

Адрес: Calle Morelos (недалеко от Liceo Ibero Mexicano de Acapulco

Музей истории военно-морского флота (Naval History museum)

Не секрет, что в Средние века между Мексикой и Дальним Востоком шла активная торговля, а товары, естественно, перевозились по океану. Неудивительно, что сегодня в Акапулько есть такой музей. Впечатляет, прежде всего, библиотека музея с многочисленными книгами, документами и чертежами. Так же интересная часть музея- лодочная мастерская с миниатюрными образцами знаменитых лодок, без которых не представить морскую историю Акапулько. Расположен музей в торговом центре.

Адрес: Calle Mateo Mauri 19 (Costa Azul)

Галерея Abraham Ramrez ( Gallery Abraham Ramrez)

Это одна из самых известных художественных галерей Акапулько. В нескольких залах музея расположены разнообразные предметы искусства. Например, есть зал скульптуры с роскошными изделиями из бронзы и глины. В другом зале полюбуйтесь картинами, выполненными акварелью или маслом. Почти все работы принадлежат современным мексиканским мастерам. Очень интересный зал картин художников-модернистов. Впечатляет и зал со скульптурами и картинами Авраама Рамиреса, а так же загляните в подсобное помещение этого художника и посмотрите, как создаются скульптуры. Художественная галерея работает ежедневно.

Адрес: Costera Miguel Alemn, 127

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Мексике:
Чичен Ица — Ик-киль — Вальядолид
Эк Балам — Рио Лагартос — Розовые Озёра — Вальядолид
Парк-музей под открытым небом