Отдых с детьми в Закопане. Советы родителям.

Если вы хотите взять с собой на зимний отдых ребёнка, то в целом никаких проблем у вас возникнуть не должно. Самолично наблюдал в Закопане на горных склонах много детей, катающихся рядом со взрослыми. Зачастую, даже неизвестно, чья техника катания на лыжах лучше. Дети, на самом деле более обучаемые и быстрее своих родителей становятся на лыжи.

Главное, не начинать самому учить своего ребёнка кататься, особенно, если вы сам новичок в этом деле. Доверьтесь профессионалам. Там же, на горных склонах Закопане можно найти лыжных инструкторов, которые обучают небольшую группу детей азам катания. Со стороны это смотрится даже забавно: дети гуськом едут за инструктором как маленькие пингвинчики…

Если боитесь или просто не хотите, чтобы ваш ребёнок учился кататься на лыжах (или он сам этого не хочет), вы можете оставить ребёнка на попечение опытного воспитателя. Для детей организуются малочисленные детские группы. Вы просто отдаёте ребёнка в такую группу утром, а забираете уже вечером. Это достаточно дорого: стоимость нахождения одного ребёнка в группе начинается от 6 евро в час. Да и воспитатели навряд ли владеют русским языком, придётся вашему чаду по-быстрому (что называется «с листа») осваивать польский язык. Ну и самое главное. Такие группы организуются только в 4-х и 5-звёздочных гостиницах (реже – в «трёшках»).

Во время школьных каникул как раз хочется поехать в горы именно с ребёнком.

Тут следует учесть, что организация отдыха для школьников имеет некоторую специфику. Причём в лучшую для родителей сторону. Ведь, если для взрослых нужны какие-то более комфортные условия, то дети менее прихотливы. Конечно, это вовсе не значит, что детей можно поселить в плохом пансионате, и кормить невкусной едой. Ни в коем случае.

Но всё же, детям важнее общение как таковое. Именно поэтому четырёхместный номер им понравится больше двухместного (так как больше людей, а значит больше общения), а посещение дорогого ресторана вообще можно исключить. Детям больше понравится посещение обычного кафе, где готовят быстро и не менее вкусно, но при этом не нагромождают помещение изысканной мебелью. Блюда, кстати, там стоят намного дешевле (но детям до цены точно нет дела).

Есть смысл селиться с детьми в частных пансионатах, где можно самостоятельно готовить для них еду, что выйдет ещё дешевле, чем даже питаться в самых дешёвых кафе курорта.

Опять же, не забывайте, что детям нужно уделять больше внимания. Детям всегда интереснее быть вместе. Они не могут долго усидеть на одном месте, потому их нужно стараться постоянно чем-то занимать. Поэтому детям требуется более насыщенная культурная программа, чем для взрослых.

Организовать свою поездку нужно так, чтобы нашлось время на экскурсии в соляные шахты Велички и в старинный Краков (желательно с посещением зоопарка). Обязательно посетить с детьми Краковский аквапарк. Хотя, пожалуй, если вы уж отдыхаете в Закопане, то наверняка проще будет попасть в аквапарк Закопане.

Кроме этого детей нужно сводить в поход в Татры или свозить к Морскому Оку, где также требуется много ходить. Будьте готовы к тому, что для вас отдых как раз отдыхом не будет!

Ну и если вы приезжаете в Закопане зимой, то дети, прежде всего, рассчитывают научиться (если не умеют) кататься на лыжах или повысить своё горнолыжное «мастерство».

Ну а закопанский рынок «Под Губалувкой» точно понравится вашему ребёнку. Там такое обилие всяческих игрушек и сувениров плюс множество всевозможных вкусностей и сладостей, что с рынка вы уйдёте не скоро и уж точно не с пустыми руками. Ваш ребёнок сделает для этого всё возможное.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: