Что интересного можно посмотреть в Копаонике?

Копаоник является типичным горнолыжным курортом. Достопримечательностей здесь немного, ведь центром притяжения являются, в первую очередь, горнолыжные трассы. Но это не значит, что туристам, посетившим этот самый известный курорт в не сезон, придется скучать. Приведу список местных достопримечательностей, которые стоит посетить.

Национальный парк Копаоник

Курорт Копаоник находится в национальном парке с одноименным названием, который славится своими лесами и чистым горным воздухом. Флора и фауна парка разнообразна, например, здесь можно встретить косуль, росомах, горностаев, зайцев, лис, а также редкие растения, занесенные в сербскую и международную Красные книги. Ландшафт национального парка также поражает своей красотой: здесь есть и горы, и ущелья, скалы, луга, леса, реки. На территории парка есть такие интересные памятники истории, как фрагменты средневековой дороги, остатки древних церквей и другое. По парку проложены интересные пешеходные маршруты.

Панчичев врх и мавзолей Йосифа Панчича

Панчичев врх является самой высокой точкой горного массива Копаоник. Здесь проложены туристические маршруты на самый верх, к мавзолею известного сербского врача и ботаника Йосифа Панчича, также подарившего свое имя этой горе. К сожалению, небольшое каменное здание мавзолея было частично повреждено во время военной операции Нато в Сербии. Однако, подняться сюда стоит, в первую очередь из-за роскошных видов, открывающихся с горы.

Термальные источники Джосаничка-Баня и Курсумлидшска-Баня

На территории национального парка Копаоник находится немало водных источников. Но самыми популярными являются горячие целительные источники Курсумлидшска-Бани и Джосаничка-Бани, своим лечебным эффектом они известны на всю Сербию. Однако стоит быть осторожными: температура источника Джосаничка-Баня равняется почти 90 градусам, и пить ее можно лишь охлажденной.

Водопад Йеловарник

Водопад Йеловарник, также находящийся на территории парка Копаоник, считается самым высоким в Сербии – его высота достигает 70 метров. Находится он на высоте в 1500 метров и состоит из каскадов. К сожалению, водопад находится в труднодоступной лесистой местности, однако попасть туда возможно. Тех, кто все же отважится отправиться туда, ждет дополнительный бонус: окрестности водопада населяет большое количество редких видов птиц.

Монастырь Жича Стефана Первовенчанного

Монастырь Жича является одним из самых древних и красивых монастырей Сербии. Построен он в стиле рашской школы, для которой были характерны черты романской и византийской архитектуры. В монастырь стоит зайти обязательно - сохранившаяся на его стенах роспись считается ценнейшей средневековой росписью церковью. Интересно, что здесь находится иконописная школа, в которой пишутся иконы для большинства храмов Сербии.

Монастырь Студеница

Не зря все-таки окрестности Копаоника считаются богатыми на сербские православные святыни. Помимо монастыря Жича, здесь находится еще один известный монастырь – Студеница, охраняемый Юнеско. Монастырь Студеница – одна из главных святынь сербов, этакая местная Лавра. Построен он был еще в XII веке. На территории монастыря находятся две беломраморные церкви и храм Святителя Николая Чудотворца, построенный из камня. Особенно интересны здесь старинные росписи, а также колокольня, ризница и прочие монастырские постройки. Также в монастыре хранятся религиозные сокровища и мощи святых.

Монастырь Сопочаны

Православный монастырь Сопочаны находится в живописной долине между Копаоником и городом Нови-Пазар, почти на границе с Косово. К сожалению, единственное, что сохранилось из всех древних построек – это церковь Святой Троицы с великолепными византийскими фресками.

Город Дьявола

Еще одна очень интересная, на сей раз природная достопримечательность, находящаяся между Копаоником и Косово – это город Дьявола или Дяволо Варош. Место совершенно изумительное: большое количество гигантских глиняных столбов, украшенных «шапками» из камней. С этим местом связаны жутковатые легенды, напоминающие библейские притчи, однако уникальный ландшафт этих мест сложился благодаря таким природным явлениям, как ветра, дожди и смена температур. Мы были в этом месте днем – очень жутковато и завораживающе. Но, говорят, территория города Дьявола открыта и ночью и по ней водят экскурсии – видимо, для большего эффекта.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Сербии:
Мы увидим остатки потрясающих цивилизаций и насладимся вкусным вином
Обзорная пешеходная экскурсия по Белграду
Прочувствовать яркий вкус и дух Белграда!