Что стоит посмотреть в Изоле?

Изола – небольшой живописный курортный поселок и порт на побережье Адриатического моря. Изола словно создана для семейного отдыха и романтиков, держащихся в стороне от шума больших городов и предпочитающих неспешные прогулки по набережной, или по узким, почти венецианским улочкам, мимо домов, покрытых красной черепицей. А чтоб не совсем заскучать, предлагаем познакомиться с местными достопримечательностями.

Большая площадь

Большая площадь – это главная площадь Изолы, застроенная старинными зданиями и привлекающая внимание своей изящной планировкой.

Здание городского магистрата

Здание городского магистрата, находящееся на Большой площади, считается одним из самых красивых зданий курорта. Построенное изначально в готическом стиле, позже оно было перестроено в более пышном и помпезном стиле барокко.

Кафедральный собор Святого Мауро

Собор Святого Мауро является главной церковью Изолы. Находится храм на вершине древнего острова. Построена церковь была еще в XIV веке, однако позже несколько раз перестроена, и сейчас в ней проявляются элементы стиля барокко. Интерьеры церкви поражают: внутри собора находятся 10 алтарей, большой орган XVII века, стены украшены старинными полотнами. Чуть отстоящая от главного храма города колокольня была построена на 200 лет позже. И церковь, и колокольня неоднократно перестраивались и модернизировались.

Дворец Бесенги-дель-Ульи

Трехэтажный дворец, построенный в XVIII веке в стиле позднего барокко, почти не претерпел изменения со временем, прекрасно сохранился и считается самым красивым зданием Изолы. Сейчас во дворце размещается городская музыкальная школа, а также проводятся брачные церемонии.

Дворец Манциоли

Еще одно украшение популярного курорта – дворец Мациоли, который можно найти на одноименной площади. Этот дворец был построен в XV веке в стиле популярной венецианской готики и является одним из старейших зданий Изолы.

Церковь Святого Доминика

На площади Этбина Кристиана можно обнаружить небольшую, очень скромную и неприметную церквушку - церковь Святого Доминика. Само примечательной вещью в церкви является алтарный триптих XVI века, на котором изображены Святая дева Мария и Святые Доминик и Франциск.

Набережная-променад с яхтенными стоянками

Одним из красивейших и популярных среди туристов мест Изолы является городская набережная, обрамленная стоящими здесь белоснежными яхтами. Особенно красиво выглядит набережная в лучах заходящего солнца, скрывающегося по другую сторону Адриатики.

Церковь Святой Катерины

На месте церкви Святой Катерины, построенной в XIX веке, был миноритский монастырь, бенедектинский хоспис и женский монастырь. Интерьеры церкви значительно изменились за последние десятилетия.

Церковь Святого Рокко

Церковь Святого Рокко, являющегося защитником от чумы, появилась в городе в знак благодарности за спасение от эпидемии: Изола оказалась единственным городом в округе, который избежал этой страшной беды. Поэтому жители рыбацкой деревушки, чем на тот момент и являлась Изола, отреставрировали и переименовали церковь, которая до этого была посвящена Святому Лаврентию.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: