Что интересного можно посмотреть в Тарифе?

Тарифа, город до которого достаточно трудно добраться из России… Но Вы сделали это! Вы добрались до шикарных пляжей, может быть, даже уже позанимались виндсервингом или попробовали себя в кайтсерфинге. И теперь перед Вами встал вопрос: а как же культурная программа? Что же я должен обязательно увидеть здесь, кроме пляжей и моря?

Итак, несмотря на то, что Тарифа не является рекордсменом по достопримечательностям в регионе, тем не менее, познавательный аспект отдыха здесь тоже присутствует.

Как правило, первое, что делают туристы в Тарифе, это уплывают из нее в Марокко. Почему-то это является главным туристическим развлечением города. В любом агентстве первое, что Вам предложат – это одно-двухдневный тур в город Танжер, добраться до которого можно всего за полчаса. Если Вы самостоятельны и не признаете организованных экскурсий – тогда Вы можете отправиться в Танжер сами, просто купив билет на паром, по цене примерно 50-60 евро туда-обратно. Необходимо взять с собой паспорт, а самое главное, чтобы в нем стояла шенгенская мультивиза.

Иногда поездку в Марокко туристы заменяют морской прогулкой в надежде увидеть китов и дельфинов, нарисованных в рекламных буклетах компаний, осуществляющих такие экскурсии. В этом случае часто бывает важным заблаговременно принять таблетки от укачивания – все-таки океанические волны доходят и до Гибралтарского пролива. Кстати, мыс Гибралтар тоже можно увидеть во время этого путешествия.

Для тех, кому нравится погружаться в историческое прошлое города, прекрасно подойдет прогулка по центральной части Тарифы, несколько запущенной, но дышащей многовековой историей - историей города, стоящего на границе двух континентов, двух культур.

Итак, в городе сохранились крепостная стена, носящая имя Гусмана, легендарного героя средневековых войн, а так же старинные ворота, через которые осуществлялся вход в город и несколько церквей, фундаментом для которых послужили останки мечетей. Поднявшись на крепость, Вы может увидеть берега Марокко.

Самое интересное, на мой взгляд, место в городе - La Isla de las Palomas (остров голубей), собственно и являющийся самой южной точкой Европы.

В 1808 году остров был соединен с материком узким перешейком, с одной стороны которого, ударяясь о камни и скалы, плещутся волны Средиземного моря, а с другой, набегая на золотистый песчаный пляж, волны Атлантического океана. Чтобы Вы не запутались, с какой стороны что находится, по обе стороны перешейка установлены щиты с надписью – Mediterranеo (Средиземное море) и Atlantico. По этому перешейку Вы может дойти до самого острова, практически всю территорию которого занимает военная база, поэтому пройти на него нельзя.

Зато когда Вы развернетесь и направитесь в обратный путь, то увидите практически весь город , пляжи, порт и башню Santa Catalina, служившую и карантинным бараком во время эпидемии чумы, и пороховым складом, и военным укреплением и даже метеорологической станцией.

Осмотрев город, погуляв по его узким улочкам, поднявшись на крепость и попробовав прекрасные андалусийские вина, Вы начинаете стремиться за город, чтобы посмотреть еще больше интересных мест.

Те, кто передвигаются на автомобиле, обязательно посещают великолепную смотровую площадку Mirador del Estrecho, откуда можно сделать очень красивые панорамные фото, на которых будет видно не только побережье и море, но даже Марокко.

Те, кто увлекаются историей, едут к руинам римского города Баэла Клаудиа. Здесь Вы можете увидеть образцы традиционной романской архитектуры, а на обратном пути заехать на шикарный пляж, расположенный неподалеку в бухте Болония.

На самом деле, Тарифа – это все-таки больше природа, чем история. Даже все архитектурные ансамбли города и окрестностей интересны и красивы прежде всего тем, что находятся в гармонии с природой этого региона, с волнами и ветрами, с песчаными пляжами и скалистыми берегами. Именно этот симбиоз и дает то самое ощущение умиротворения, которое Вы испытываете во время прогулки по городу в хорошую солнечную погоду, и то ощущение тревожности, которое возникает во время зимнего посещения города, когда суровый ветер гонит свинцовые дождевые тучи над морем.

Если Вы отдыхаете в Тарифе, не ограничивайтесь городским пляжем, обязательно съездите на ближайшие загородные, расположенные рядом с городками Barbate и Zahara–de-los-Atunes. Именно здесь, как мне кажется, находятся лучшие пляжи региона, более уединенные, с длинной и широкой полоской золотистого песка, на которую волны выносят причудливые ракушки.

Благодаря своему месторасположению, Тарифа удобна для путешествий как по побережью Коста-де-ла-Луз, так и Коста-дель-Соль. Достаточно легко можно добраться до Кадиса и Альхесираса, а также, при наличии у Вас Британской визы, посетить Гибралтар.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.