Самые интересные места в Калутаре.

Калутара - очень красивый и контрастный город. И несмотря на то, что он невелик, в нем есть на что посмотреть.

Калутара расположена на реке Калу-Ганга - черная река. Красивый вид на Калу-Ганга открывается с моста, длиной 38 метров, соединяющего южную и западную части провинции. А по самой реке можно совершить интереснейшую экскурсию с посещением Острова отшельников.

Вблизи реки расположен знаменитый трехуровневый буддистский храм Калутаре Вихара, являющийся, пожалуй, главной достопримечательностью Калутары. Это единственный в мире храм, выполненный в виде полой ступы. Эта ступа построена на месте старого буддистского храма, на стенах изображены фрески. Ежедневно возле храма можно увидеть большое количество верующих людей. Рядом с Калутаре Вихара продают цветы, которые желательно купить перед входом, дабы принести подношение.

Самое интересное можно увидеть в феврале - в дни праздника Навам Перахера. В эти дни из храма выносят рекликвию, которая принадлежала Будде. Эту реликвию к публике выносит слон, украшенный многочисленными колокольчиками и драгоценными камнями. Для туристов вход в храм бесплатный.

Еще одно интересное место в Калутаре, где обязательно стоит побывать - Замок Ричмонд. На тук-туке из центра Калутары ехать минут десять. Раньше этот двухэтажный замок был собственностью одного богатого помещика по имени Padikara-Mudaliyar Rajawasala Appuhamilage Don Arthur de Silva Wijesinghe Siriwardena.

Впечатляет дизайн интерьера. Окна украшены итальянскими и швейцарскими стеклами, на которых изображены виноградные грозди. Древесина, которой отделан интерьер, привезена из Бирмы. Из тика были сделаны потолки, полы, окна и двери. Прогулка по замку может занять не один час: старинные фотографии на стенах так и манят.

Сейчас в Замке Ричмонд расположен учебный центр для детей малоимущих.

В окружении замка красивейший сад со статуями в греческом стиле, рядом течет река. Не заходя в сам замок, можно много времени провести, прогуливаясь по улочкам сада, и наблюдая за тем, как играют дети. Посетить замок можно с 8.30 до 16.30.

В Калутаре очень неплохой рынок. И если Вы захотели увидеть весь колорит Шри-Ланки - отправляйтесь туда. Но следите за деньгами и ценными предметами. На рынке можно найти самые необычные фрукты и овощи, непонятные продукты. Вдоль главной дороги много кафе для местных, в которых за сущие копейки можно отобедать, много мест, где не только продают фрукты, но и делают фреши из чего только захотите - даже из авокадо с перцем.

Если боитесь что-либо покупать, то стоит просто пройтись по рынку Калутары и по главной дороге, чтобы просто посмотреть, как же на самом деле живут на Шри-Ланке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.