Отдых на Шри-Ланке: на чем сэкономить?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если бюджет, выделенный на отдых, не очень велик, то вполне можно выбрать в качестве места его проведения замечательный остров Шри-Ланка. Здесь все относительно не дорого. Если сравнить с другими курортами, то в Тайланде, например, само проживание на островах Пхукет или Самуи и питание будут стоить дороже, чем на Шри-Ланке.

Дороже может обойтись только перелет до острова. В Коломбо, столицу Шри-Ланки, прямые беспосадочные рейсы бывают редко, поэтому добираться в основном нужно с посадкой в аэропорту Абу-Даби. Лучше всего покупать билеты напрямую у авиакомпании, минуя туристические агентства. Чем раньше куплен билет, тем лучше. Еще можно сэкономить на билетах определенного тарифа. Самым дешевым билетом считается тот, который нельзя вернуть или перенести дату. Конечно, это большой риск покупать билет заранее за пол года и не иметь возможности его сдать, но если стоит задача сэкономить деньги на отдых, то такой вариант тоже можно рассмотреть.

Значительно сэкономить можно, планируя отдых самостоятельно. Перед поездкой я всегда тщательно штудирую все отзывы о стране, отелях и пляжах. Затем, остановив выбор на чем-то конкретном, мы начинаем договариваться с хозяевами отелей. На Шри-Ланке поступили точно также. Билеты на декабрьский рейс были куплены в мае. И муж начал созваниваться с владельцем понравившегося отеля. Говорят шри-ланкийцы по-английски плохо. Вернее они считают, что владеют языком в совершенстве, но понять их акцент очень трудно. Лучше всего переписываться с менеджментом отеля по почте. Тогда все максимально понятно. Номер в отеле Flower Garden забронировали в июне с существенной скидкой.

Бронируя отель стоит сразу договориться о трансфере из аэропорта до отеля. В большинстве отелей Шри-Ланки эта услуга предоставляется бесплатно. Им нужно только сообщить номер рейса и время для того, чтобы отель отправил водителя. Это очень удобная услуга. Так как, во-первых, уставший после самолета турист может сразу сесть в предоставленную машину и не думать, где расположен его отель и как до него добраться. Во-вторых, остров очень большой и если не договориться о трансфере заранее, то поездка на такси будет очень дорого стоить. Если отель не предоставляет бесплатный трансфер, то нужно уточнить, не могут ли они Вас забрать за отдельную плату. Это в любом случае будет стоить дешевле, чем такси до отеля.

На Шри-Ланке также есть экскурсионные ларьки, где туристам предлагают самые разные туры по острову, как на один день, так и длительные. По нашему опыту могу сказать, что пользоваться ими нужно не всегда, а то и вовсе не прибегать к их услугам. Все равно им нужно переплачивать. Если ехать в такие распространенные места, как черепаховые фермы, статуи Будды, различные храмы или пляжи, то можно добираться туда самостоятельно на тук-туке или даже на рейсовом автобусе, которые ходят вокруг острова по кольцевой. Если расстояния большие, то имеет смысл добираться именно на автобусе. Нам очень понравилось такое экономичное передвижение. Билет на автобус дешевый, заблудиться не возможно, так как дорога всего одна. Выходишь на кольцевую, поднимаешь руку, видя первый автобус, и едешь до нужного места. Автобусы в основном с кондиционером, народу не много и очень интересно проехаться вместе с местными жителями. На фото тук-тук и маршрутный автобус.

Вот такие буддистские храмы встречаются повсеместно. Все они похожи между собой, так что осмотреть парочку будет вполне достаточно.

Если же ехать на экскурсии в лес, к водопадам или на сафари, то есть в глубь острова, то тоже можно обойтись без специальной экскурсии. Спросите на ресепшене Вашего отеля, есть ли у них машина в аренду. Желательно вместе с водителем, так как дороги и движение на острове просто ужасное. Как правило, аренда на день машины, принадлежащей отелю, обойдется в два-три раза дешевле, чем заказ экскурсии.

Вот на чем бы я не порекомендовала экономить на Шри-Ланке, так это на еде. Чем меньше цена, указанная в меню, тем хуже подаваемая еда. За две с лишним недели мы пытались почти каждый вечер приходить в новый ресторан. Вкусно и красиво кормят в самых дорогих ресторанах, которые и выглядят достойно и цена в меню у них соответствующая. Как только заходишь в маленькое кафе, видишь зашарпанные столики, грязные салфетки и коктейли, разбавленные водой. А уж в кафешки для местных, я бы вообще не посоветовала заходить. Шри-Ланкийцы не очень чистоплотны и еда здесь подается в ужасных антисанитарных условиях. Сами островитяне едят неимоверно перченую еду, поэтому кишечные инфекции им не страшны. Если же Вы турист и захотите поесть в местном кафе, причем попросите еду без перца, то думаю, это может плохо кончиться.

Так что сэкономить и бюджетно провести здесь отпуск вполне можно. Планируйте поездку сами, покупайте билеты и бронируйте отели заранее, не отправляйтесь на экскурсии с первой попавшейся туристической фирмой и ни в коем случае не экономите на еде – получите очень интересный, не дорогой и запоминающийся отдых.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
09.04.2014 16:39
+0

Я согласно со всем, кроме питания. За две недели перепробовали с мужем все: от придорожных забегаловок с антисанитарией до роскошных ресторанов. Так вот как оказалось, что там, что там очень вкусно. В ресторане просто нереально попробовать настоящее местное карри: острое, которое руками принято есть. А в кафе за 200-300 рупий можно наесться и напиться фрешей так, что ходить потом трудно. Да, кажется что антисанитария, но мы живы и здоровы, и ни разу не отравились (это при то, что мой муж язвенник). А вот в ресторанах еда раз на раз не приходится: в одном вкусно, а в другом пресно, хотя просили more spicy.

ответить
Гость
|
14.11.2015 01:00
+0

Мне видно не повезло, острое я не очень воспринимаю, видно поэтому и отравилась. Хорошо что были лекарства -на всякий случай, который настал незамедлительно. В отеле намного безопасней ресторан чем вне. Обедали мы в ресторане с положительными отзывами из инета, из компании в 7 человек не повезло только мне -дискомфорт и испорченое слегка настроение. Страна для нашего туриста не такая уж и дешевая, но есть положительный момент: ланкийцы очень позитивные,добродушные, с положительной энергетикой. К узким дорогам их тяжело привыкнуть,насыщенное левостороннее движение. Из аэропорта в Коломбо тяжелая дорога 3часа30 мин.Природа роскошная. Ездили в Канди и Елле. В Канди интерестно, но гид не очень много рассказывал, приходилось вытягивать информацию расспросами что и где. Катались на лодке в лагуну, очень понравилось, маленькие затраты на дорогу и масса позитивных эмоций.

ответить
Комментарий к сообщению: