Стоимость отдыха в Стокгольме. Ноябрь 2016.

|
05.12.2016
Стоимость тура

Выбирая очередное, новое направление в своей жизни наткнулась на специальные предложения от МАУ (международные авиалинии Украины) - дешевый билет с ручной кладью (132 usd) туда-обратно до Стокгольма. К огромному сожалению, цены на отели меня не порадовали. Поэтому выбрала номер на одного человека в 3-звездочном отеле Crystal Plaza (460 $ за четыре ночи в одноместном номере) в центре города. Отель порадовал прекрасными завтраками и отличным месторасположением. От аэропорта до центрального вокзала ходят автобусы, но я отправилась на такси, которое оказалось не дешевым удовольствием (65 usd).

Цены на экскурсии

Поскольку мой отель находился в самом сердце города, на экскурсии я ходила сама, пешком. До старого города Gamla Stan 20-25 минут пешком. Здесь я побывала в Королевском дворце (SEK 150, это около 16 usd, для студентов и детей SEK 75), кофейне, обошла как минимум десять сувенирных лавок и вернулась вечером в ресторан викингов. В 15 минутах ходьбы от отеля - улица музеев. Музей под открытым небом Скансен посетить не получилось, так как был сильный дождь, но при этом впечатлили музеи группы ABBA, Vasa и ледяной бар возле центрального вокзала (вход во все музеи и бар с коктейлем SEK 100-150, 13-16 usd). Особо порадовал Исторический музей - интересные экспозиции для взрослых и детей (вход свободный). Все билеты приобретались на месте, без проблем. Утром людей было мало, а вот днем приходилось выстоять в очереди из нескольких человек)

Еда и продукты

Побывав в местном ресторане недалеко от отеля в первый день (блюдо дня, итальянское вино и десерт - 70 usd на одного человека), в следующие дни все цены ресторанов изучались мною тщательно. Оказалось, что итальянские траттории и пиццерии довольно симпатичные и значительно дешевле (25-30 usd полноценный ужин на одного человека с вином). В супермаркетах и магазинчиках можно приобрести напитки, бутерброды, салаты и прочую еду (салат с отбивной 10-12 usd), кроме спиртного. Алкогольные напитки продаются в отдельных магазинах и маркетах (цена на вина и пиво, как и везде в Европе)

Сувениры и прочие товары

Цены на сувениры немножко дороже, чем в других городах Европы. Магниты и прочие мелочи от 5 usd в старом городе. Особенно порадовало огромное количество магазинчиков предметов декора и интерьера. Купила необычную подставку для горячих блюд (15 usd) и стеклянные чашки с петушками на сувениры родным (6 usd).

Не смогла пройти мимо любимых магазинчиков, в которых сезонные коллекции в Украине давно перестали радовать (ужасное качество, высокие цены и отсутствие выбора). Тут же, в Стокгольме, в тех же магазинах понравилось многое и пришлось купить разные женские мелочи (пальто, сапоги, шарф))

Стоимость услуг и развлечений

Так как путешествовала по городу пешком, такси воспользовалась только дважды (аэропорт-отель-аэропорт, цена в одну сторону 65 usd). Побывала один раз в метро, скорее из любопытства, так как читала до этого, что станции метро необычные, некоторые просто "музейные".

Всего затрачено денег на отдых

$1 500

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: