Шоппинг в Хаммамете: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хаммамет – идеальное место для шопинга. Я сама не являюсь любительницей ходить по магазинам, но в Хамамете от этого невозможно удержаться.

Помимо сувенирной продукции наибольшей популярностью у туристов пользуются изделия из кожи местного производства: всевозможные сумки, кошельки, ремни, обувь (в основном тапочки и шлепанцы). Для этой цели мы несколько раз посещали старый рынок на территории Медины.

Медина Хаммамета

Сразу скажу, чтобы приобрести товары по хорошей цене на рынке принято торговаться. Возможно, это занятие кому-то покажется надоедливым и не приемлемым, но хотя бы раз стоит попробовать для развлечения. Покупки превращаются своего рода в ритуал. При любом появлении туриста в черте рынка, торговцы начинают вас зазывать, причем на русском языке: «Раша заходи», «Посмотри» и т.д. Иногда могут завести в магазин, чтобы якобы спросить, сколько в вашей стране стоит та или иная вещь, а потом начать предлагать купить что-нибудь.

Советую не подавать виду, если вам понравилась какая-то вещь. Поспрашивайте что-то другое, поморочьте торговцу голову. Затем невзначай спросите цену понравившегося товара. Первая названная цена всегда завышена в разы, в ответ предложите свою цену с небольшим зазором для торгов. В процессе снижения цены, они обычно жалуются, что вы их грабите, называют вас «бандитто», «баба яга» и другими словами, подхваченными от русских туристов (иногда не понимая их смысла). Если продавец не хочет давать вам желаемую цену, или приводит кучу доводов, почему он не может это сделать, попробуйте уйти. Если ему не будет жаль потраченного на вас времени, он постарается вас вернуть, выкрикивая вслед уже более приемлемые цены. Если нет, значит, приблизительно вы знаете реальную стоимость вещи и можно смело идти в другую лавку и торговаться там.

К примеру за небольшую кожаную сумку через плечо (формата А4) продавец хотел с нас 45 динаров, мы предложили пятнадцать, в итоге сторговались за 22. В другой лавке, за шлепанцы хотели 120 динаров, потом сказали, что это цена для французов и немцев, а для братьев славян отдадут всего за 40, но в итоге отдали за 12.

Узнать реальную стоимость товара можно в магазинах с фиксированными ценами. Такие мы видели в туристическом районе - Ясмине (например, JOY’S). Кстати, в Ясмине есть своя современная Медина, построенная не так давно. Некоторые туристы рекомендуют сначала прицениться в JOY’S, а потом пойти на рынок торговаться, так существует вероятность купить еще дешевле.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: