Где можно поесть в Ильичевске?

С питанием в Ильичёвске всё просто.

Те, кто привык самостоятельно организовывать себе приём пищи, не будут испытывать ни малейших проблем. Прямо в центре города расположен гипермаркет «Таврия В». В нём есть всё необходимое и даже больше. Продукты питания от полуфабрикатов и овощей до элитных сортов колбасы и сыра. Кстати, можно приобрести даже купальные принадлежности. Цены в этом магазине, пожалуй, самые демократичные. Самый большой недостаток магазина «Таврия В» состоит в большом количестве приезжих летом, которые создают огромные очереди у касс и организуют дефицит некоторых товаров на полках (например, один раз в магазине вообще не оказалось майонеза).

Чуть выше по улице Ленина стоит как бы филиал гипермаркета. Ильичёвцы его называют «маленькая Таврия». Ассортимент чуть поменьше, но и народу на кассах тоже поменьше.

На улице Героев Сталинграда расположен ещё один гипермаркет – «Копейка». Выбор продуктов тут тоже весьма разнообразный. Но, как мне показалось, цены тут чуть-чуть выше.

Есть ещё в Ильичёвске несколько рынков, на которых всегда можно купить свежие овощи и фрукты. Как правило, цены на продукты здесь более умеренные, да и можно торговаться. Также на рынках большой выбор мясной и молочной продукции домашнего производства. Хотя с мясом нужно быть внимательным – часто можно наткнуться на мороженую продукцию (к тому же бразильского производства).

Те же, кто не привык самостоятельно готовить себе ужин, также не останутся без внимания и не будут голодными в течение отпуска. В Ильичёвске есть в достаточном количестве рестораны, бары и кафе. Как в таких случаях говорят, на любой вкус и кошелёк. Хотя по справедливости говоря, по-настоящему дорогим и эксклюзивным рестораном является «Эдельвейс», ну и в том же статусе, наверное ещё бар «317». Всё остальное уже будет попроще.

Но, как мне кажется, кухня от этого хуже не становится. Наиболее популярными в Ильичёвске являются рестораны «У фонтана» (прямо в центре города) и «Лео» (возле моря). Вообще, в «Лео» просто отменно готовят гриль-меню. Это не реклама, это реальность. Но попасть туда летним вечером почти нереально, так как все места заняты.

Зато недалеко от ресторана «У фонтана» находится парк отдыха, где есть масса всевозможных развлечений и аттракционов для детей, а также прокат детских электромобилей.

Есть в Ильичёвске несколько неплохих пиццерий: "Fellini", "Итальянский квартал", "Челентано". Пиццы на любой вкус. Также предлагается выбор разнообразных десертов и салатов.

Очень вкусная украинская кухня предлагается в кафе "Корчма" на улице Данченко возле моря. Рекомендую. Жаркое в горшочках – просто закачаешься…

Перечислять все бары и рестораны смысла нет – их много. И в каждом есть что-то интересное поесть. Также многие рестораны предлагают комплексные завтраки и обеды за весьма умеренную сумму (40-50 гривен). Тоже вкусно, быстро и удобно.

А ещё в «Купаве» (на улице 1 Мая, 3) делают отличные курочки-гриль и крылышки. Кроме того, именно здесь делают саму лучшую и вкусную шаурму не только в Ильичёвске, но и в Одессе. Поверьте, знаю, что говорю.

Для любителей (и в том числе профессионалов) в Ильичёвске есть несколько пивных магазинов, в которых можно выбрать разливное пиво на свой вкус. Помимо пива предлагается разная вкусная вяленная и копчёная рыбка. Несколько таких пивных находится в центре города, несколько возле моря. Также разливное пиво можно купить в гипермаркетах «Таврии В» и «Копейке». Там выбор меньше, но зато удобнее тем, что не нужно дополнительно по магазинам бегать.

Говорить что-либо про цены в ресторанах смысла особого нет, так как, учитывая нестабильный курс гривны в Украине, они будут меняться. К тому же к летнему сезону обязательно вырастут. Но важно понимать то, что «заоблачных» цен нигде нет – всё в пределах разумного восприятия.

К сказанному добавить могу только следующее. Пока вы в Ильичёвске (или в Одессе), ешьте побольше фруктов и овощей. Всё свежее, желательно покупать на рынках. Набирайтесь здоровья на зиму, до следующего лета.

Кстати, рекомендую попробовать местных мидий и рапанов. Но ни в коем случае не покупайте их возле моста на паромной переправе. Иначе ближайших после приёма мидий три дня рискуете на пляж вообще не попасть.

На здоровье.

Полезен ответ?
Комментарии (9)
Гость
|
30.05.2015 21:55
-2

Друг из Минска назвал "Купаву"худшим кафе его жизни."Кухня- пародия на украинскую и сервис тоже. "Живот у него долго болел. Цены неадекватные.Возможно худшее кафе нашего города.Я часто ходил в это кафе раньше,особенно года 2-3 назад. Сейчас все хуже стало. Может шеф-поваром стал другой человек или хозяева сменились.Раньше украинская кухня была. а сейчас более европейская.

ответить
Гость
|
31.05.2015 09:58
-2

Наталія Іллічівськ

Не дай Боже зайти в ресторан "Купава"!Це просто жах!!! Такий заклад ви не знайдете не тільки в Україні, а навіть в Гондурасі. Офіціанти- повні дауни, ігнорують відвідувачів. Шановне керівництво "Купава"не позорте Іллічівськ та й всю Україну!!!

ответить
Гость
|
07.08.2015 23:02
+0

спасибо за отзывы..

ответить
Гость
|
17.01.2016 23:34
+0

"Купава"-замечательное кафе. Меню разнообразное. Очень вкусные теплые салаты, шаурма и крылышки. Правда с десертом напряженка. Атмосфера приятная, но официантам нужно быть повнимательней. Для тех кто хочет вкусно покушать, но бюджет не всегда позволяет, советую "Купаву".

ответить
Гость
|
24.02.2016 15:17
+0

интересно, а сколько этим летом стоил завтрак или ужин в обычном кафе в Ильичевске?

и пускают ли базы отдыха/пансионаты к себе в столовую (за деньги, конечно, не по блату :). и сколько там стоит завтрак/ужин?

ответить
Гость
|
13.06.2016 22:35
+0

люблю купаву

ответить
Гость
|
25.07.2016 16:30
+0

Отдыхаем в Ильичевске не первый год.Были и в Лео,и в пиццерии LS на пляже,в баре 317,были в Одессе-и в стейк-хаусе,и в Гамбринусе,но лучше Купавы пока не нашли.Тепло,по-домашнему и вкусно.И дело не в цене или пафосности заведения-там просто ВКУСНО!Жди в августе Купава-мы собираемся!!!

ответить
Гость
|
04.08.2016 16:19
+1

Подскажите где в Ильечевске купить морепродукты(свежие) и рыбку свежую, копченую, сушеную. Есть ли какие то рынки особенные или магазины?? Если можно адреса конкретно. Или цены особо не отличаются например от таврии?

ответить
Гость
|
26.07.2021 09:44
+0

не знаю как Купава,но кафе City,Пляжная 1,не рекомендую никому,да само кафе красивое,на видном месте и для детишек есть площадка,но обслуживание никакое,так и норовят вас обмануть,особенно если видят что большая компания,никогда не берите мясные сеты,мы заказали семь шашлыков,нам принесли три глубоких тарелки,сказали что у них не хватает тарелок на всех и посоветовали делиться с общих тарелок,когда мы настояли на своем,что заказали семь шашлыков отдельно,нам принесли порции не по 200 грамм,а вообще не понятно по сколько,жаль что не сфоткали эти порции,и,опять же,официантка посоветовала,кому не хватает,поделиться с соседом,то есть забрать у соседа,мы сами из Одессы,но такой наглости давно уже не видели в Одессе и не ожидали услышать и увидеть такое в Черноморске,этом прекрасном и замечательном городе,я еще мочу про официанта Максима,высокого светловолосого парня,который кидался на нас,женщин,драться,спасибо охраннику,не знаю ка его зовут,потому что все были без бейджиков,а самого хамовитого нам сказали что зовут его Максим,правда фамилии никто не назвал,видно сами не знают,вот такой получился у нас вечер,настроение испорчено,впечатление тоже.

ответить
Комментарий к сообщению: