Полезная информация об отдыхе в Ильичевске.

Ильичёвск – русскоговорящий город. К сожалению. То есть официальный язык, безусловно, украинский. Вся документация, реклама, ценники, афиши, кино – всё на украинском языке. Но в простом общении используется только русская речь. Мало кто по-настоящему владеет украинским языком для свободного общения.

Знание английского языка может пригодиться при общении с иностранными моряками, которых в этом портовом городе немало. Может показаться интересным, но малополезным (по городу обычно ходят рядовой экипаж судов: филиппинцы, индусы, турки).

Чаевые иногда входят в стоимость заказа в ресторанах (это всегда пишется в чеках). А вообще, нормальным считается 5-10% от стоимости заказа.

Доступ в интернет сейчас бесплатно предоставляется в основной массе отелей, а также ресторанов и баров. При условии вашего проживания там или заказа каких-либо блюд (в ресторанах) конечно.

Проблемы во время отдыха? Они обыденны для всех курортов. Просто нужно быть внимательными на пляже, не оставлять вещи без присмотра. Про воровство в отелях я не слышал, но опять же, бережённого Бог бережёт. Просто не теряйте голову на отдыхе и думайте, кому и какую информацию предоставляете.

Если вы на своей машине, то будьте готовы, что машину у пляжа категорически негде припарковать. Вниз, к пляжу проезд только по пропускам. Наверху парковки платные (20 грн.), но мест в 09:00 утра уже может не быть. Так что лучше не портить свои нервы понапрасну, а идти пешком.

И ещё, чем больше приезжих, тем хуже напитки на пляже. Пиво разбавляют неимоверно, коньяк подсовывают другой, а ту «полову», которую принесут вместо «Мохито» лучше просто вылить в песок.

Опять же, из-за большого количества приезжих, очереди в «Таврии» просто неимоверные. А к вечеру продукты некоторых категорий товаров могут вообще закончиться. Ильичёвцы поэтому очень сильно страдают в летние месяцы.

К приезжим местные в целом относятся неплохо, так как многие на этом зарабатывают деньги. Каждый в своей отрасли. Но к русским есть у многих некая неприязнь. И жители России сами должны понимать почему. Они ведут себя чересчур высокомерно. Хотя логики в этом нет.

Девушке одной на отдых ехать вполне безопасно. Но тут сразу возникает вопрос: почему она приехала одна? И все ответы связаны с тем, что главная её цель – «оторваться». Поэтому обычно она получает то, зачем приехала. Уточнять не буду. Но всё происходит культурно, без разводов.

На отдыхе однозначно не следует мусорить в городе, а особенно на пляже и в море. Потому как вы же сами потом приезжаете снова и ругаете Ильичёвск за грязный пляж. А как мы этого не любим, словами не передать.

Курить по украинским законам в общественных зонах запрещено. Пляж входит в понятие «общественной зоны». Так же нельзя курить во многих ресторанах. К сожалению, это пока слабо контролируется. Но недалёк тот день, когда за курение в неположенных местах будут реально штрафовать на реальные суммы. Курение – дело личное, но нужно уважать и желание других не вдыхать табачный дым.

В качестве полезной информации отмечу ещё вот что. Будьте культурны и вежливы и в ответ будете получать тоже самое. Удачи.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: