Какую валюту лучше брать с собой в Ильичевск?

В Ильичёвск можно ехать абсолютно с любой валютой.

По таможенному законодательству ввозить в Украину разрешается до 10 000 евро на человека.

Но оплачивать товары во всех магазинах, на рынках и за всевозможные услуги нужно только в украинской национальной валюте – гривне. Исключение составляет только оплата жилья у частников – чаще всего они берут в долларах США.

Обменных пунктов в Ильичёвске очень много, но они сосредоточены, в основном в центре города. Возле моря, кстати, их нет вовсе.

Доллары и евро принимают абсолютно во всех банках и обменниках. Российские рубли также можно поменять почти во всех пунктах обмена валюты, но некоторые банки рубли не принимают. Фунты, злотые, швейцарские франки в обменниках не берут, но их можно сдать в некоторых банках города. Для обмена денег требуется предъявить паспорт, с первой страницы которого снимают копию. На сегодняшний день курс обмена такой: 1USD = 8,7грн. Однако, финансовая ситуация в Украине сейчас нестабильна. И никому неизвестно, что будет летом.

Как правило, выгоднее менять деньги в банках. Однако такого, чтобы один-два банка имели наилучший курс обмена, нет. К примеру, если вчера курс «хороший» был в одном банке, то сегодня может быть уже в другом. Менять деньги в обменных пунктах на улице тоже можно, но курс всегда ниже (причём как покупка, так и продажа). В плюс уличным обменникам - они дольше работают (до 20:00), банки же прекращают обмен уже в 17:30.

Рекомендовать, брать банковские карты или нет, не могу. Это индивидуально. Лучше, наверное, брать. Причём, не важно, кредитные они или дебетные. Воспользоваться самой картой получится далеко не во всех магазинах, но банкоматов в городе много (даже больше, чем обменников) и всегда можно снять деньги. Опять же в пользу карты говорит то, что в случае утери кошелька (а на пляже бывает всякое) деньги пропадают полностью, в то время как можно позвонить в банк и заблокировать средства на своей карте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: