Что стоит посмотреть в Халонге?

Халонг- город-курорт недалеко от Хайфона, который расположен на искусственной дамбе, соединяющей два полуострова. Все в лучших традициях – красивые отели, элитные жилые дома, магазины, кафе, спа-салон, клубы и бар, все это есть в Халонге. Но прежде всего, туристы едут в Халонг из-за его роскошной природы- удобные песчаные пляжи и очень теплая вода! Если вам посчастливилось оказаться в Халонге, уделите денек на просмотр местных достопримечательностей. Их тут не очень много, но оно того стоит.

Бухта Халонг ( Bai Tu Long Bay)

Бухта Халонг, на которой и стоит городок, находится в Тонкинском заливе Южно-китайского моря. Бухта богата островами – их тут более трёх тысяч и все удивительно красивы! Все, конечно же, объехать сложно, но, если вы возьмете напрокат лодку и покатаетесь мимо некоторых, то впечатлений будет точно выше крыши. Кстати, само название бухты переводится как "место, где дракон спустился в море". Плавая на лодке по этой бухте, можно видеть дома местных жителей, которые живут в "плавучих домах" на понтонах( в смысле, они не перемещаются по всей бухте, закреплены у берега)– кажется все это просто невероятным! Местные рассказывают, что иногда, сходя на землю, жители таких домиков легкое головокружение, как во время морской болезни. Выясните, как проплыть к острову у Туанчау – это наиболее цивилизованная часть земли в этом районе.

Грот Каменных столбов (Ханг Доу Го) ( Hang Dau Go cave)

На островах бухты множество пещер и гротов, которые привлекают своей красотой и таинственностью. Этот грот на острове Driftwood Island наиболее популярен среди туристов, наверное, потому что считается самым красивым. Издалека вход в пещеру высотой под 25 метров похож на какую-то медузу голубоватого цвета. С потолка нависают сталактиты, а стены испещрены естественными барельефами. Во второй отсек можно попасть, только если пройти через узкий «коридор», который образовался в результате эрозии камня. Здесь так же можно видеть сталактиты, правда, чуть меньшие и более изящные, нежели в первом отсеке. А вот третий отсек –самый просторный. Каменные наросты и сталактиты создали совершенно причудливые картины, которые многие сравнивают со сценами военных действий. Впрочем, каждый видит в этих гротах только то, что диктует ему своя фантазия. Место, конечно, ну очень красивое и впечатляет!

Грот Сунг Сот (Грот сюрпризов) (Sung Sot Cave)

Вот еще один роскошный грот в бухте Халонг. К гроту ведет каменная лестница ( пещера расположена на 25 метрах над уровнем моря). Пещера снабжена стрелками и фонарями, чтобы туристы не заблудились и не растерялись. Этот грот состоит из двух отсеков. Первый в какой-то степени похож на зал в театре, ну а потолок усеян сталактитами странной формы. Чтобы попасть во второй «зал», нужно будет проскользнуть через узенький проход. Второй отсек очень просторный и может вместить аж до тысячи человек одновременно. Интересная часть –скала, которую многие сравнивают с лошадью. Такое необычное природное явление просто не могло остаться незамеченным: местные рассказывают легенду, по которой после победы над врагами, Тхань Донг (Донг Святой) прогнал злых духов и демонов, перед тем как вознестись на Небеса. На земле он оставил лишь свой меч и лошадь – специально, чтобы пугать демонов и после его смерти. Вот такая красивая легенда! Еще более интересная часть грота- «королевский сад» с прудом с прозрачной водой и миниатюрным горным пейзажем внутри пещеры. Совершенно неожиданный оазис посреди камней!

Пещера "Рай"

Эта пещера была найдена и исследована относительно недавно, лишь в 2005 году. Это самая длинная пещера Вьетнама, ведь она простирается аж на 30 километров! Эта пещера располагается в центре горного известняка в лесах национального парка Phong Nha-Ke Bang. Грот впечатлят сталактитами по четыре метра длиной, которым, по подсчетам ученых, несколько тысяч лет. Есть тут и подземные ручьи, и каменная арка. А вообще, возраст пещеры- приблизительно 400 миллионов лет. Можете себе представить? Пещера достаточно широкая - от 30 до 150 метров, а высота пещеры -до 80 метров, а температура внутри всегда в районе 20 градусов. Туристы имеют право посещать пещеру с 2010 года. Конечно, эта пещера находится не в Халонге, и даже не рядом, если уж честно, но место обязательно стоит посетить!

Смотровая площадка острова Титова

Интересно, что один из островов бухты Халонг назван в честь советского космонавта, Германа Титова. Этот островок находится примерно в 10 км от Халонга, остров очень маленький, просто крошечный, но с «большого берега» есть специальные экскурсии, так что на остров Титова можно приехать на пару часов. А все, чтобы забраться на смотровую площадку на вершине горы на острове, и оттуда открываются потрясающие виды. Подъем оборудован ступеньками, правда, подняться туда смогут только самые выносливые, потому что это 430 ступеней. Но виды, виды!

Фабрика керамики (Ceramics Factory)

Одна из любимейших туристических экскурсий. Производством керамики на островах залива занимаются очень долго, вот уже более чем 200 лет тут делают основную часть фарфоровых изделий во всем Вьетнаме - от декоративных сувенирных статуэток до столовых приборов. На фабрике можно понаблюдать за тем, как производятся керамические штуковины, а так же купить что-нибудь. От Халонга до фабрики примерно час езды на север.

Адрес: Yen Tho Comm, Dong Trieu, Quang Ninh

Гора Бай Ту ( The Bai Tho Mountain)

И еще одна достопримечательность для смелых. Гора имеет высоту 106 метров над уровнем моря. Гора стала вдохновляла многих местных поэтов и писателей. Издалека она похожа на средневековый замок с башнями, а многие сравниваю башню с языками пламени. Даже древнее название горы звучит как Truyen Dang, что в переводе значит "Излучающая свет". А современное название гора получила в 1468 году. Вьетнамский император Ле Тхань Тон объезжал свои владения и так впечатлился этой горой, что не удержался, как говорится, и сочинил стих. И вот этот стих , так проникся красотой этих мест, что даже сочинил стихи. Их текст был высечен в камне на южном склоне горы. Пару веков спустя еще один император сочинил стихотворение, и это произведение тоже оказалось на склоне горы. Ну и еще несколько поэтов оставили свой след на горе. Поэтому и новое название горы как то всем сразу пришло на ум- Гора Поэма или Бай Ту. У подножия горы можно стать свидетелем интересного ритуала: местные поэты приходят сюда в поисках вдохновения и запускают красные шары с привязанными свитками с вечными строками лучших поэтов мира. То есть, в ближайшее время после этого гора должна одарить поэта гениальными мыслями. На гору так же можно забраться- все для этого оборудовано, хотя и не просто, и выдержат это только самые натренированные. Но зато с горы открываются прекрасные виды на окрестности – того и гляди, сам сядешь на склоне и сотворишь бессмертную поэму!

Адрес: 78 Hàng Nồi

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун