Отчет об отдыхе в Ялте. Сентябрь 2016

Впечатление от отдыха в сентябре

В сентябре в Ялте еще довольно жарко. Дождь за время пребывания нашей семьи на курорте был только 1 день, но температура воздуха от этого даже не снизилась. Основная масса отдыхающих уже схлынула, из-за чего цены, в частности на жилье, немного снизились. Так что, мы посчитали этот месяц в Ялте очень удачным для отпуска.

Отдых с детьми

Детям в Ялте будет интересно. Тут много на набережной есть аттракционов: всякие машинки, батуты, карусели, правда, все платное. Прекрасные южный воздух, теплое море, фрукты помогут набраться ребенку витаминов на весь год. Даже экскурсии не наскучат вашему малышу, насколько все красиво.

Молодежный отдых

Молодым людям в Ялте можно будет повеселиться в барах и ночных дискотеках в темное время суток. Днем, помимо купания в море, интересны будут катания на канатной дороге, посещение аквапарка и ряда других интересных мест. Здесь развлекательные программы нацелены и на эту возрастную категорию.

Отдых для пожилых людей

Пожилые люди смогут подлечить в Ялте больные легкие, бронхи, горло. Думаю их привлекут прогулки по паркам, экскурсии по близлежащим достопримечательностям. Лучше всего людям в возрасте поселиться в санатории или пансионате, где все включено.

Что взять с собой на отдых?

Мы взяли на отдых обувь без каблуков: босоножки, сандалии, кеды, чтобы подолгу можно было прогуливаться по Ялте. На случай жары захватили все нужные купальные принадлежности. Так же положили зонт и ветровки, которые нам пригодились на некоторых экскурсиях. Средства гигиены и лекарства тоже брали, но в небольшом количестве, остальное купили уже на отдыхе. А вот продукты набрали только на время дороги. Квартиру подобрали без телевизора, поэтому прихватили с собой ноутбук, планшеты, а интернет подключили на месте, так что вечером смотрели спокойно фильмы, передачи.

Где лучше остановиться?

Жилье в Ялте мы подбирали заранее через интернет. Большинство вариантов показались какими-то обшарпанными, часто выручала карта, при просмотре которой оказывалось, что предлагаемые апартаменты далековато от пляжа. В итоге наша семья из 4 человек подыскала однокомнатную квартиру вблизи Массандровского пляжа, удобства там были все, кроме телевизора, но с этой проблемой мы легко справились, прихватив ноутбук. В комнате был диван, кровать и раскладное кресло, что позволило нам комфортно разместиться. Стоила квартира 1000 рублей в сутки, узнали у хозяев, что в июле и августа брали они вдвое дороже за нее. Вообще, заметила, что в Ялте жилье дороже, чем на других курортах. Во многих санаториях цена проживания нереально высокая. Если не успели снять жилье заранее, на вокзале повстречается много посредников, предлагающих квартиру, домик, комнату, но им придется переплачивать. Есть вариант самим походить по городу, поискать, так вы воочию посмотрите, какие условия предлагаются, но будьте готовы к тому, что многие подходящие апартаменты уже заняты.

Чем занять себя на курорте?

В Ялте прекрасная набережная со множеством развлечений, мы любили прогуливаться по ней, смотреть на море, на суда вдалеке. Иногда в этом месте выступают уличные артисты. Каждый день наша семья выбиралась в какое-нибудь место развлечений или самостоятельную экскурсию, поэтому увидели многое. В Ялте нам понравился зоопарк, аквапарк, дельфинарий. Мы везде в целях экономии ездили на общественном транспорте, потом оплачивали вход в тот или иной музей, в некоторых из них действуют скидки пенсионерам, студентам и детям, так что прихватите нужные документы. Таким образом мы посетили Ливадийский дворец, музей писателя Чехова, Массандровский парк, Никитский ботанический сад, Поляну сказок. Даже в Ласточкино гнездо самостоятельно ездили, затратив всего 25 рублей на человека за проезд на автобусе плюс входные билеты. Если брать те же экскурсии через бюро, выйдет от 1000 рублей с человека.

Экскурсионные программы

Экскурсий в Ялте предлагается много. В тоже Ласточкино гнездо можно отправиться на катере. Но мы в этот отпуск ограничились только подъемом на Ай-Петри, получив двойное удовольствие от красоты природы и поездки по канатной дороге. Порой здесь очень крутые спуски и подъемы, что сердце уходит в пятки. Вот тут нам ветровки и пригодились, обязательно наденьте сюда что-то потеплее.

Пляжи

Купались мы на Массандровском пляже, поскольку он рядом с нашим временным жилищем находился. Наш семью он вполне устраивал. Он, как и остальные пляжи в Ялте, галечный. Вход на него был бесплатный. Сама его территория маленькая, но поскольку в сентябре здесь отдыхающих уже было поменьше, чем летом, место находилось быстро. Пляж этот оживленный с различными аттракционами, палатками. Здесь есть раздевалки и туалеты, а пляжная зона своевременно очищается.

Шоппинг

Цены в Ялте нам показались завышенными, поэтому покупали тут еду, сувениры и лекарства. Еду для готовки приобретали в местном магазине "Пуд" цены не здорово отличаются от общероссийских. За фруктами мы ходили на сельскохозяйственную ярмарку к автовокзалу, где брали вкусные персики и виноград по 80-100 рублей за килограмм. У нас дома в эту пору столько же они стоят, но вкус и аромат у крымских фруктов был потрясающий. Сувенирной продукцией запаслись на набережной. Поразил факт, что в аптеке лекарства в Ялте недорогие. Парацетамол тут покупали за 11 рублей, а горчичники - за 10 рублей.

Питание
Где можно поесть?

Много в Ялте дорогих ресторанов и кафе, но мы туда даже не заглядывали. Нас вполне устраивали столовые с бюджетными ценами. Выбирали заведения недалеко от пляжа, где чистенькая обстановка.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Стоимость нашего обеда зависела от того, что брали. Расценки примерно такие были:

борщ - 75 рублей;

окрошка - 90 рублей;

пюре из картофеля - 65 рублей;

скумбрия жареная - 150 рублей.

Плюсы отдыха в Ялте

В Ялте прекрасная природа, много интересных достопримечательностей, которые за отпуск невозможно осмотреть. Море на этом курорте чистое, пляжная инфраструктура развита.

Минусы отдыха в Ялте

К минусам отдыха в Ялте можно отнести высокие цены за жилье и некоторые услуги.

Стоит ли отдыхать в Ялте?

Но наша семья все равно мечтает вернуться в Ялту, слишком много осталось здесь еще не обследовано, а в те места, которые мы посетили, хочется сходить еще. Как только подкопим денег, обязательно вернемся в Ялту. Другим тоже советуем обратить внимание на этот курорт.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: