Что интересного можно посмотреть в Гудаури?

Сезон отдыха в Гудаури длится с декабря по апрель. Город расположен этот знаменитый грузинский горнолыжный курорт в 120 км. от грузинской столицы Тбилиси. Удобнее не связываться с общественным транспортом, а обратиться к частникам. Цена в этом случае составит от 75 долларов США за машину на троих и от 100 долларов за микроавтобус. Что касается размещения на курорте, то комната в частных апартаментах здесь обойдется в 25-45 долларов с человека. Цены на номера в отелях обычно начинаются от 60 долларов США. Как правило, в пакет включены завтрак и ужин. Ски-пасс стоит 17 долларов США в день. Можно сэкономить, если взять недельный абонемент на неделю, который обойдется в 80 долларов. Снаряжение для занятий активными видами спорта на курорте можно взять напрокат в Тбилиси. Цены здесь будут ниже, чем в Гудаури, а ассортимент больше. Комплект в среднем обойдется вам в 20 американских долларов в день.

Сначала вам предстоит два часа езды от Тбилиси в северном направлении по знаменитой Военно-Грузинской дороге, едва ли не лучшей в стране. Здесь отличное широкое шоссе с гладким асфальтом, в опасных местах прикрытое от обвалов и оползней бетонным панцирем. Дорога проходит по самым живописным местам – через Мцхету, долину Арагви, Сигурамский заповедник, а затем взбирается вверх по крутым изгибам Млетского серпантина под самые облака, где на большом лавовом плато у Крестового перевала и находится Гудаури – лучший горнолыжный курорт Грузии.

Внизу над Млети лежат пуховым одеялом облака, а на плато ослепительно сияет солнце. Здесь уникальный мягкий климат: привалившийся к южному боку Большого Кавказского хребта Гудаури надежно укрыт от ледяных ветров. Снег мягкий и легкий – выпадает здесь в конце ноября и лежит до мая. В хорошие годы наметает до полутора метров. Ведущие в долину склоны, будто специально созданы для горнолыжников – широкие с гладким рельефом.

Курорт проектировали и строили австрийцы в 1980-е, когда в скромном горном поселении проживало всего пара десятков человек. Теперь тут крупнейший в азиатском регионе спортивный центр, который из года в год становится всё больше и лучше. Сегодня Гудаури активно растет и развивается. Например, к новому сезону в этом году здесь открыли два больших комплекса апартаментов и новый отель, проложили еще несколько трасс, и теперь их здесь около двух десятков общей протяженностью свыше 50 км. Причем большая их часть имеет сертификаты FIS на проведение всевозможных международных соревнований. Среди них есть спокойные коротенькие спуски для новичков и крутые черные – для продвинутых профессионалов. Сервис тоже на уровне. Еще два года назад вдоль канаток заработал бесплатный wi-fi. Но самое интересное в Гудаури – это внетрассовое катание. Здесь отличные целинные поля без камней и еловой поросли, а количество маршрутов для ски-туров и бэккантри стремится к бесконечности. Есть здесь и хели-ски. Компания Heliksir имеет собственный парк европейских вертолетов и предлагает множество программ, включающих не только самостоятельное катание, но и многочисленные экскурсии.

Отдельная тема в Гаудари – это апре-ски. Здешняя кухня не имеет аналогов нигде в мире. Попробуйте проехать мимо горного ресторана, откуда доносится аромат шашлыка и только что испеченного лаваша. В любых других горах планеты малоснежный сезон – это тоска и боль, а в Гаудари это вызывает только тихую бессовестную радость. Ведь можно отправиться в соседнюю деревню Пасанаури. С виду совсем не примечательный поселок считается хинкальной столицей Грузии. Здесь эти пузатые кавказские пельмени готовят, как нигде на свете: ароматные, полные душистого бульона и очень нежные на вкус. Хинкальные здесь расположены вдоль дороги, а лучшая из них Kotsos Duqani, где нет изысканного интерьера и высокого европейского сервиса, но гастрономические удовольствия даже гурманам здесь гарантированны. У заведения нет ни сайта в интернете, ни адреса, как и у большинства подобных заведений в Грузии, поэтому вам непременно нужен хороший проводник из местных. Если такового у вас нет, можно обратиться в компанию X-Tour, владелец которой Уча Гуния – настоящий эксперт по части гастрономических приключений. Он знает все секретные места в округе, и если он предлагает, например, прокатиться за 200 км., чтобы попробовать горную форель или цыпленка под сливочным соусом, ехать нужно – не пожалеете.

Тем более что ехать следует в любом случае: окрестности Гудаури невероятно красивы и полны интересностей. Обязательно отправляйтесь к инфернальному Кельскому плато, где высятся семь массивных погасших вулканических конусов – Семь Братьев.

Постойте на краю обрыва над Арагвийским ущельем. Именно стоя здесь, насыщался впечатлениями для одного из своих произведений Александр Пушкин. Далее переберитесь через Крестовый перевал к подножию Казбека, чтобы пообедать в ресторане дизайнерского отеля Rooms Kazbegi и полюбоваться главной грузинской вершиной с силуэтом церкви на далеком каменном плече. И к Анаури тоже стоит съездить, чтобы посмотреть на замок на берегу озера и отведать той самой удивительной местной форели цоцхали, которую не жарят, а варят целиком. Кстати, по пути обратите внимание на Арку дружбы русского и грузинского народов, что стоит на Крестовом перевале с советских времен. Зимой, когда вокруг царит белое безмолвие, облупившиеся, но не потерявшие красок девы, богатыри и красноармейцы и матросы обретают совершенно сюрреалистический вид.

По сути, любая экскурсия по окрестностям Гудаури по определению превращается в гастрономическую. Вот и Мцхета, в которую вы непременно заедете, путешествуя по району горнолыжного курорта – один из самых впечатляющих архитектурных памятников и то самое место, которое описывал Михаил Лермонтов в своей поэме «Мцыри», но еще и заповедник отличных ресторанчиков. Неизвестно, что произведет на вас более сильное впечатление: вид на сливающиеся с холма Арагви и Куру, где стоит монастырь Джвари, или ароматный кебаб в ресторане у его подножия; изображение летающей тарелки на древней иконе в храме Светицховели или лобио с кукурузными лепешками мчади в огромном по площади заведении «Салобие».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Грузии:
Поможем не только погрузиться в городскую историю и архитектуру, но и ощутить особую атмосферу столицы Грузии.
Увидеть священное место и прикоснуться к истории грузинского народа
Для знакомства с историей Грузии, предлагаем увлекательный маршрут по двум городам - Тбилиси и Мцхета.