Зеленый остров счастья

|
03.06.2014

Когда думаешь об острове Корфу, почему-то приходит ассоциация с мирами Толкиена, вот-вот эти огромные деревья, своей кроной, кажется, закрывающие все небо над благословенным островом, достанут свои корни и начнут свое грозное движение по направлению к незнакомцу, нарушившему их покой, а еще неровен час, выскочит из чащи грозный эльф с боевым луком...Когда мы выбирали место для отдыха с семьей, конечно, думали прежде всего о даррелловской книге "Моя семья и другие звери", но и думать не думали, что попадем не в мир зверей Даррелла (которых на Корфу тоже предостаточно), а в мир растений Средиземья Толкиена...Этот остров , действительно, "весь покрытый зеленью, абсолютно весь", но он не невезучий, а очень радостный и первозданный, по поверью его охраняет святой Спиридон, к мощам которого стоит прикоснуться в Керкире в храме...Говорят, он обходит остров дозором, и есть поверье об его стоптанных сандалиях... Мы купили нить с его плащаницы, и бережно ее храним...

Море на Корфу очень ласковое, теплое и удивительного какого-то бирюзово - ультрамаринового цвета. Особенно оно красиво в Палеокастрице , где мы сделали совершенно фантастические фотографии и с высоты со смотровой площадки, и снизу " у самого синего моря"... Там еще есть замечательная экскурсия на лодке, когда вы заходите в естественные пещеры изумительной природной красоты... Мы с семьей были просто в диком восторге. А рыбы там какие!

Сами курортные деревушки Корфу похожи друг на друга, мы жили рядом с Ахарави, но стоит посетить еще несколько , поскольку почти в каждой есть что-то свое, где-то замечательный маленький порт, где-то исключительно вкусные рыбные ресторанчики, где-то уютная бухточка для купания. Перемещаться можно на недорогом такси или на автобусе.

Обязательно к посещению я бы на Корфу рекомендовал вышеупомянутую Палеокастрицу, Керкиру с храмом св. Спиридона, а также очень красивый замок Ахиллеон со знаменитой скульптурой Ахиллеса. Этот замок был построен австро- венгерской императрицей Елизаветой, сам по себе он очень красив, стройные анфилады, колоннады, очень красивый парк с великолепными видами...Здесь стоит провести пару часов.

Ну и самое главное. Этот остров оставляет очень цельное впечатление. Он весь какой-то уютный, милый, зеленый. Как будто вы хоббит , и еще не пошли в свое великое путешествие за "кольцом зла"...Мы были там две недели, и когда дней через 12 пришло время вспомнить о возвращении в "Мордор", на душе стало немножко тоскливо...

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
25.02.2019 13:39
+0

а стоит ли брать там авто в аренду?

ответить
Комментарий к сообщению: