Восточная марокканская сказка

|
21.08.2019

До поездки в эту страну о Марокко я знала только то, что видела в сериале "Клон". Меня завораживал восточный колорит, пустыня и океан, жители и их обычаи, поэтому когда появилась возможность поехать в Морокко, я долго не думая собрала чемодан.

Прилетев в аэропорт я разочаровалась: обычное здание, кругом куча машин и никакой восточной сказки, еще и ветер поднялся просто ледяной, пришлось надевать теплую куртку. Впрочем погода не помешала нам прогуляться по набережной (кстати, будьте готовы к тому, что на английском там говорят очень мало, в основном по-французски), туристов в мае было мало, и для местных жителей мы наверное вообще были экзотикой. После прогулки по набережной попробовали марокканский чай с мятой - удивительно вкусный напиток, понравился сразу, все время проведенное в Марокко пила только его.

К конце второго дня в Касабланке погода испортилась совсем, и чтобы не сидеть в отеле взяли такси (кстати совсем не дешевое удовольствие) и отправились в Марракеш. Вот тут-то и проявился весь восточный колорит, который я ожидала. Архитектура, терракотовый цвет, яркое солнце и неповторимые запахи специй на местном рынке (называется мук) - вот так наверное я могу охарактеризовать Марракеш. На рынке такое количество товара, что не знаешь, чтобы посмотреть в первую очередь. Керамические вазы и тарелки с тончайшими восточными узорами (я кстати, купила себе две и очень боялась, что не довезу домой, но торговец настолько все хорошо упаковал, что все приехало в целости и сохранности), необычные специи (лишь малую часть из них я угадала по запаху), кожаная обувь (выделка просто невероятно нежная) и сумки. В Марракеше сходили на экскурсию на местное кожевенное производство: пучок мяты конечно дают, чтобы перебить запах, но он не помогает. Конечно интересно было посмотреть, как кожу выделывают, потом вымачивают в специальных чанах, но запах перебивал все.

Побывав в Марокко конечно же стоит сказать об океане (в мае мы естественно не купались, но часто просто бродили по пляжу), это потрясающее ощущение: шумный, холодный океан, стихия, которая сметает все на своем пути (удалось наблюдать, как в шторм волны разбивались о камни - просто дух захватывает). Пляжи в виду отсутствия туристов были очень чистыми, но конечно не настолько развиты в плане инфраструктуры, как Турция, Греция или Испания.

Если есть возможность, то увидеть Марокко стоит: старые города разных оттенков (терракотовый Марракеш или белоснежный Сафи), самобытная культура, медина, необычная кухня, восточный колорит, бескрайние пастбища, невероятное ощущение свободы от океана и необъятности пустыни. И все это в одном месте - в Марокко.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: