Особенности отдыха в Закопане

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Закопа́не (Zakopane) — маленький городок на юге Польши, расположенный в долине Татрских гор. Совсем недалеко проходит граница со Словакией, но прямой дороги от Закопане в Словакию нет, чтобы туда попасть, нужно сделать небольшой «крюк» через Косцелиско и Хохолув. Население Закопане составляет чуть меньше 30 000 жителей. Хотя в сезон за счёт приезжающих туристов это число увеличивается более чем до 100 000.

Всего в 110 километрах на север от Закопане находится один из красивейших городов Европы – Краков. Его обязательно стоит посетить.

Прочитал в Википедии, что дорога на автомобиле от Закопане до Кракова занимает 1 час 30 минут. Это не совсем корректная информация. Дело в том, что движение по польским дорогам (не автобанам) очень сложное. Очень много населённых пунктов, ограничений, сплошные полосы, светофоры, есть мост с одной полосой движения (проезд по нему также регулируется светофором). Езда в Краков превращается в сплошную каторгу: 70 км/ч – 50 км/ч – 60 км/ч – и так всю дорогу. Скоростные участки, где можно развить скорость до 90 км/ч, можно пересчитать по пальцам одной руки. Хотя иногда начинает казаться, что правила движения соблюдаешь только ты один. Короче, на практике такая дорога занимает почти 2 часа.

Закопане действительно очень красивый курорт. Он начал развиваться ещё с середины XIX века, местные власти приложили для этого немало усилий. И постепенно город стал крупным центром горнолыжного отдыха. Не зря же Закопане называют зимней столицей Польши. В городе даже имеется много стендов, на которых именно об этом говорится.

Много раз в Закопане проходили соревнования (в том числе международные) по горнолыжному спорту. А в феврале 1939 года здесь был успешно организован и проведён 9-й чемпионат мира по горнолыжному спорту. Совсем недавно Закопане был кандидатом, чтобы стать столицей Зимних олимпийских игр 2006 года. Но не срослось. Тогда для проведения Олимпиады был выбран итальянский Турин. Поэтому пока Олимпийские игры тут не проводились. Однако город к этому стремится и будет дальше подавать заявки на проведение зимней олимпиады. А параллельно с этим модернизируются трассы, строятся лыжные трамплины, развивается инфраструктура в целом. Кстати, именно в Закопане находится самый большой горнолыжный трамплин в Польше, называется "Велька Крокев" !

Закопане со всех сторон окружён горами и хвойными лесами. Поэтому воздух здесь очень чистый. Одновременно горный и лесной. А это однозначно полезно для здоровья. Передать словами, как здесь легко дышится, просто невозможно.

Прекрасные комфортные климатические условия, красивая неповторимая природа, свежий бодрящий воздух. Это просто идеальное место для людей, которые хотят отдохнуть и снять стресс. Считается (и это действительно так), что воздух в этой местности обладает лечебными свойствами при различных заболеваниях дыхательных путей, а также аллергии, туберкулёзе и белокровии.

Сами поляки очень любят данный район и стремятся проводить здесь не только свои отпуска, но и просто уик-энды. В отелях Закопане можно встретить венгров, словаков, немцев. Да что тут говорить – это очень популярный в Европе курорт.

Закопане является самым высоким из всех городов Польши (всё-таки находится на высоте 830 метров над уровнем моря). И здесь очень мягкий климат, практически не бывает ветров – горы и леса делают своё дело. Зимы в Закопане солнечные и тёплые, почти не бывает пасмурных дней, но при этом достаточно снежные. Хотя я слышал, что на склонах весьма часто бывают туманы, что затрудняет катание на лыжах. Не знаю, как зимой, но наличие тумана практически каждый день осенью (октябрь-ноябрь) подтверждаю.

Что касается температурного режима в зимний сезон, то отмечу следующее. В декабре, январе и феврале температура воздуха днём в Закопане колеблется от −5 °С до −10 °С. Согласитесь, более чем комфортно для катания на лыжах. А в целом, сезон горных лыж начинается в декабре и длится по март месяц. А иногда и до середины апреля.

Все любители горных лыж найдут здесь себе трассу по вкусу (в смысле, по умению). Есть простые и пологие для начинающих горнолыжников, а есть крутые и достаточно сложные. Все трассы оборудованы большим количеством подъемников, бугелей и канатных дорог. Наиболее популярными среди туристов являются три горнолыжных комплекса. Это – «Анталувка», «Губалувка» и «Козинец». Все они находятся в непосредственной близости от центра Закопане. Однако в окрестностях города также немало других горнолыжных комплексов – Косцелиско, Каспровый Верх, Будзовский Верх, Калатувки, Буторовый Верх, Носаль.

Да впрочем, перечислять и расписывать все горнолыжные комплексы Закопане нет смысла. Их много и большинство из них оборудованы на высочайшем уровне (напомню, что город готовился принимать Олимпийские игры). Просто приезжайте и увидите сами.

Отельная база в Закопане не особенно разнообразная. В преобладающем большинстве – это небольшие гостиницы на 10-20 номеров. Как правило, представляют собой деревянные срубы на несколько этажей, построенные в традиционном для этого региона стиле. Стилистика не отличается особой разнообразностью, но очень оригинальна.

Здесь что ни дом, то частный отель! Чаще всего в этих же домах живут хозяева отеля. Так легче за ним присматривать и принимать туристов.

Повторюсь, что в первую очередь Закопане – горнолыжный курорт. Однако в летние месяцы данный регион также привлекает многочисленных любителей горных прогулок. Есть здесь несколько очень популярных маршрутов. В частности, в районе Закопане находится Национальный парк Татр (Park Tatrzanski). В нём есть как простейшие пешие маршруты, на которые смогут пойти даже дети, так и довольно сложные исключительно для опытных туристов.

Я и сам предпочитаю отдыхать в Закопане не в зимний сезон, а осенью или весной. В это время народу немного. Вокруг царит тишина и полная идиллия. Это очень здорово.

И не последним плюсом курорта является новый аквапарк, построенный в Закопане в 2006 году. Он может быть и не сильно крупный – больших горок всего три.

Но есть несколько бассейнов и маленьких горок, джакузи и бассейн с течением (как река). И самое главное, что закопанский аквапарк работает круглый год и открыт с 9:00 до 22:00. Так что, если вы любите это дело, то в любое время года захватите с собой на всякий случай купальные костюмы.

Мой личный совет таков: в Закопане нужно обязательно побывать хотя бы раз. Просто отдохнуть от рабочих будней и насладиться тишиной и спокойствием. По ходу можно съездить в Краков, Вадовице, Освенцим, Катовице. Думаю, вам понравится.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: