Отчет об отдыхе в Гагре. Сентябрь 2019

|
21.09.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

В этом году, 9 сентября к нам Сочи приехали друзья, которых мы давно не видели. И решено было всем вместе отправиться отдохнуть в Абхазию на несколько дней. Сказано –сделано. И вот мы перешли границу между Россией и Абхазией всего за час. Народу было не так много, как летом, пограничники работали споро.

Абхазия встретила нас чудесной погодой, немноголюдными пляжами, старинной эвкалиптовой аллей и знаменитой гагринской колоннадой. Раскидистые пальмы и розовые олеандры украшали городской пейзаж. В Гагре мы бывали и раньше, но ситуация на сегодняшний день слегка поменялась. И хотя, в стороне от туристических троп, по прежнему, сплошь и рядом, живописные руины, некоторые вещи поменялись к лучшему. Наконец-то прибрали и привели в порядок замечательный парк Гагры рядом с крепостью. Появились новые чистенькие отели, набережная ухоженная и чистая.

Остановились мы в отеле Абаата. Отель отличный с внутренней парковкой, что очень актуально в Абхазии. Номера просторные, есть небольшие балкончики. У отеля своя пляжная территория, чистая, обустроенная. Есть и бассейн, где можно поплавать, если вода в море похолодает. Но на деле – в бассейне было прохладнее. Пляж, как и практически везде в Гагре – галечный. Но галька мелкая, вход удобный.

Обслуживание в отеле вполне приличное. Девушки на стойки рецепции были внимательны и доброжелательны. Уборка ежедневная. Есть мелкие недочеты, но все достаточно неплохо. Даже карты принимают, что для Абхазии большая редкость.

Обедали и ужинали мы в разных местах. Цены гуманные, еда, особенно национальные блюда, очень вкусные. Мы пробовали и солянку по-абхазски, и традиционную «лодочку». В одном кафе, прямо возле полуразрушенного вокзала Гагры, удивительно пекли лаваши. Мы даже несколько раз туда ходили только, чтобы еще раз поесть их. Очень вкусное лобио из фасоли, баклажанчики с орехами, жареный сыр.

Цена в среднем за ужин из 6-7 блюд плюс вино выходила около трех с половиной тысяч рублей. Вина в Абхазии довольно приятные, есть прямо очень хорошие марки. Мне понравилось вино «Лыхны». Цена за бутылку около 300 рублей.

Конечно же, мы ездили и на экскурсии. Самые популярные маршруты – озеро Рица и Афон. Я, конечно, неоднократно бывала во всех этих местах, но сколько бы раз ты не смотрел на Рицу – она все время восхищает. Озеро всегда разное, в зависимости от погоды, сезона, света, так что, ездить туда никогда не надоест! Да и дорога впечатляет своей первобытной красотой, мощью скал, высотой ущелий.

Семейный отдых

В основном, курорт предназначен все-таки для спокойного семейного отдыха. Здесь прекрасно можно бюджетно отдохнуть с детьми. Пляжей много, и они пригодны для купания детей любого возраста. Для молодежи, мне кажется здесь скучновато. Ярко выраженной ночной жизни, как таковой, особо нет. Да и Абхазия, все же, страна кавказская. Так что, обилия ночных клубов тут не предвидится)) Экскурсии в Афон, в пещеры, в питомник в Сухуми могут быть хорошим развлечением в ненастные или облачные дни.

Что взять с собой на отдых?

Как и на любой морской курорт стоит взять средства от солнца. Дневные лучи - безжалостны, и сгореть легче легкого. Вечером немного прохладно. Не критично, но лучше прихватить кофточку, зонтик, кроссовки. Я бы посоветовала тем, кто не привык к кавказской кухне вооружиться продуманной аптечкой. Все-таки блюда островаты, и не каждый желудок воспринимает обилие специй и соусов легко и безболезненно.

Где лучше остановиться?

Селиться можно в частных гостиницах, в старых заслуженных санаториях (сейчас многие радуют ухоженностью и обслуживанием). "Апсны", "Челюскинец" снова принимают гостей на должном уровне. Мне понравилась и наша "Абаата".

Чем занять себя на курорте?

Морские купания, экскурсии, поездки в горы, вкусная еда, прогулки - вот чем мы занимались в Гагре. С удовольствием съездили в Новый Афон. Там много пешеходных маршрутов.

Экскурсионные программы

Советую посетить традиционные экскурсии: Озеро Рица и Новый Афон. Экскурсионное обслуживание очень хорошее. Экскурсоводы работают здорово: много полезной информации, рассказы про историю, легенды, традиции. Но не без заездов на дегустации, конечно. Мед, вино, чача - все можно попробовать. А стоит ли покупать - каждый решает сам.

Пляжи

Мы в основном купались на пляже отеля "Аббаата". Хороший чистый пляж, с зонтиками и лежаками. Для посетителей отеля - бесплатно. Море в сентябре очень комфортное - теплое, ласковое. Золотое время для купания!

Питание
Где можно поесть?

Очень много самых разнообразных мест, где можно поесть. Мы ходили в кафе, где пробовали, как блюда национальной кавказской кухни, так и европейское меню. Все же местным, безусловно, лучше удается приготовление их, местной еды. Салат "Цезарь" просто вообще нигде не могли нормально сделать. Но это невеликая беда, мы и так живем в Сочи, так что к местное еде привыкли и относимся с любовью и уважением.

О качестве еды и обслуживания

Ходили мы в ресторан "Гагрипш". Это историческое место, с очень красивым интерьером. Сама атмосфера очень впечатлила! Живая музыка, скрипка, саксофон! Романтично и трогательно. Отличные голоса у певцов, ничего не скажешь. Меню в ресторане разнообразное, цены выше, чем где-либо. А вот качество приготовления подкачало. Очень обидно. Но мы все равно провели там незабываемый вечер!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед без вина обойдется от 300 до 600 рублей. Ужин - от 3500 до 5 000 на всю компанию. Отдельно не считала. Ужинали всегда долго и много блюд заказывали.

Плюсы отдыха в Гагре

Самый большой плюс в сентябре в Гагре - это погода и теплое море. Кроме того, основная масса народу уже уехала. Пляжи не забиты под завязку. А чудесная растительность и природа всегда являлась отличительной чертой Абхазии! Самое красивое побережье именно здесь.

Минусы отдыха в Гагре

К минусам могу отнести разруху, выползающую повсеместно остовами зданий. Двадцать лет прошло, а восстанавливать не торопятся. Были у меня претензии к обслуживанию. Девочка не только вообще не улыбнулась ни разу, хотя заказ у нас был внушительный, но и пробовала вписать в счет лишние блюда и напитки.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Стоит побывать в Гагре, но больше недели делать нечего. Посетив пляж, местные кафе, съездив на Рицу и Афон, считайте программу выполненной!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: