Отчет об отдыхе в Гагре. Сентябрь 2015

Впечатление от отдыха в сентябре

Я раньше отдыхала в Абхазии и в другие месяцы, но приехав туда в сентябре, поняла, что это идеальное время для отдыха в этой республике. Уже нет оглушающей летней жары, но в тоже время очень тепло и комфортно и лежать на пляже и посещать различные экскурсии.

Отдых с детьми

Для отдыха с детьми Гагра с одной стороны хороша, а с другой нет. В этом городе есть и очень красивые пляжи и море для маленьких детей. Есть также аквапарк и несколько аттракционов. Но практические все дети не могут избежать там кишечных отравлений. Не могу точно сказать с чем это связано. Может это вода или питание.

Молодежный отдых

Для молодежи в Гагре много различных кафе, водных развлечений и экскурсий.

Отдых для пожилых людей

В Гагре также довольно комфортно людям в возрасте, потому это совсем маленький город, но шумный курорт и можно довольно спокойно там отдыхать, никуда не торопясь.

Что взять с собой на отдых?

Кроме стандартного набора любого туриста, с собой в Гагру нужно взять обязательно лекарства, потому что хоть там и есть аптеке, на самые распространенные медикаменты в сезон бывают перебои с поставкой. И конечно нужно взять с собой запас денег, который нужно хранить в недоступном для воров месте. Это на всякий случай, так как ограбления там не редки.

Где лучше остановиться?

Лучше всего поселиться в мини-отеле недалеко от моря. Не советую снимать квартиры. Так как они во основном, все старые с плохой мебелью и вода там бывает по часам, часто горячей воды нет. И не советую экономить, а выбрать хороший мини-отель. Там и вода будет всегда и питание и интернет. Потому что лучше питаться в одном месте, а не ходить по разным кафе. И очень хорошо что там будет вай-фай, потому что интернет в Абхазии неоправданно дорогой.

Чем занять себя на курорте?

Кроме отдыха на пляже и пляжных развлечений в Гагре особой и нечем заняться. Но ведь и люди приезжают туда ради моря.

Экскурсионные программы

В Гагре предлагается огромное количество экскурсий, с этой целью там работают маленькие турфирмы на каждом шагу. Стоимость экскурсий от 400 рублей до 4000. За 400 рублей например, можно посетить дачу Сталина на Холодной речке или Вечернюю Гагру. А за 4000 полетать на параплане. Но мне лично не понравилась организация экскурсии. Там очень часты опоздания и к туристам относятся не очень уважительно.

Пляжи

Пляжи достаточно чистые, но там очень не хватает нормальных кабинок для переодевания и туалетов.

Шоппинг

С шопингом в Абхазии очень проблематично. В сезон местные жители очень поднимают цены и зависят они от их настроения, так как ценников там нет вообще. Можно купить бутылку минеральной воды за 50 рублей, а на другой день такую же бутылку в этом же магазине за 70. Очень часто сдачу не дают, так ка не считают нужным давать такую мелочь как 5 или 10 рублей. Может считают это чаевыми.

Питание
Где можно поесть?

Я бы вообще не советовала ходить в кафе и рестораны в Гагре. Еда там иногда встречается и вкусная, но ее просто опасно есть. Там нет никакого контроля качества продуктов. Туристы получают отравления после посещения кафе очень часто.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих будет стоить минимум 1000 рублей и к ним прибавляют еще 10 процентов за обслуживание.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Конечно, туда стоит поехать хотя бы из-за очень красивой природы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: