Отчет об отдыхе в Гагре. Июль 2018

Анастасия
|
07.06.2019
Впечатление от отдыха в июле

В июле прошлого года решила провести свой двухнедельный отпуск в Гаграх. Средняя температура днем держалась на уровне +26 °C. Изнуряющей жары не было, климат в Гаграх как по мне вполне комфортный. Ночью температура опускалась до +20 °C, я даже не включала кондиционер. Море было вполне теплым (+23 °C), так что купаться в такой воде одно удовольствие. Но это средняя  "температура по палате" как говорится, бывали дни, когда вечером и ночью столбик термометра опускался до +12 °C, так что положить в чемодан кофту будет не лишним. Часто была переменная облачность, иногда шли ливни, но не затяжные. Средняя скорость ветра в это время составляла всего лишь 3 м/с.

Что взять с собой на отдых?

1) Солцезащитный крем. Конечно же, в Гаграх можно отыскать его и в магазинах, но выбор тут не велик, так что лучше привезти с собой. 

2) Наличные деньги. В Гаграх, как и в остальной Абхазии можно сказать, что проблема с банкоматами и карты к оплате мало где принимают, так что берите наличку. 

3) Зонт. Как я уже упомянула выше, иногда здесь бывали ливни, так что зонт возьмите с собой обязательно.

Где лучше остановиться?

Гагра является самым развитым в Абхазии туристическим курортом в плане инфраструктуры. Здесь немало так называемых гостевых домов, санаториев, гостиниц. Конечно же, лучше поселиться как можно ближе к морю. Дешевле всего снять комнату без удобств у частников и отдавать за это 500-800 рублей в сутки с человека, чем платить за номер в пансионате порядка 3000-4000 в сутки. В гостевых домах, как правило, есть летняя кухня, где можно что-нибудь себе приготовить. Также хозяева дома могут обеспечить вас питанием за отдельную плату, плюс в таких домах всегда продается вкусное домашнее вино.

Чем занять себя на курорте?

Советую вам посетить эти места:

1) Гагрская колоннада. Это, пожалуй, одна из самых посещаемых достопримечательностей этого небольшого города. Располагается данное сооружение совсем недалеко от Приморского парка. Возведена колоннада была еще в пятидесятых годах прошлого столетия.

2) Приморский парк. Отличное место для променада. Заложен парк был еще в начале двадцатого столетия. Это парк тянется на несколько километров вдоль побережья. Здесь много экзотических растений, которые были привезены сюда из разных уголков планеты. 

3) Гагрский аквапарк. Если вам надоест купаться в море, то вы можете посетить местный аквапарк. Он довольно-таки приличных размеров. На территории аквапарка есть немало различных горок-аттракционов, также тут имеется зона фуд-корта, семь бассейнов. Также летом этот аквапарк работает и ночью, здесь часто устраивают дискотеки. 

4) Замок принца Ольденбургского. Можно сказать, что это культовая городская достопримечательность. Это здание построено в стиле модерн. Возведено оно было еще в начале двадцатого столетия. В советское время в здании замка размещался пансионат. 

5) Кинотеатр «Гагра». Располагается он на Приморском бульваре. Кинотеатр не работает. Тут просто очень живописное место и на его фоне получаются просто отличные фотографии. 

6) Церковь Абаата. Это, кстати, действующая церковь. Сооружение очень эффектное, у него мощные стены, сложенные из грубо обтесанного камня.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: