Отчет об отдыхе в Гагре. Июнь 2016

Впечатление от отдыха в июне

Мы были в Гагре во второй половине июня. Погода выдалась жаркой, море уже прогрелось хорошо, но часто лили кратковременные дожди, из-за чего влажность воздуха повышалась, становилось душно, но зной не спадал. Кому-то кажется такая жара утомительной, но наша компания наслаждалась морем, зноем, солнцем, тем более на съемной квартире был кондиционер, душ.

Отдых с детьми

В Гагре отличный климат, лечебный воздух, для оздоровления малышей будет полезно тут отдохнуть. Есть аквапарк, но парка с аттракционами нет. В некоторых пансионатах есть детские площадки, аниматоры, лучше с детьми поселиться там.

Молодежный отдых

У нас была молодежная компания из 2 девушек и 2 парней, чем заняться, мы быстро нашли. Здесь есть экстремальные развлечения, интересные экскурсии, вечерние дискотеки в кафе и много романтичных мест.

Что взять с собой на отдых?

Лекарства в Гагре стоят почти вдвое дороже, чем в российских городах, поэтому аптечку захватите из дома. Не лишними будет жароутоляющие и обезболивающие таблетки, что-то от ангины и диареи. Возьмите в Гагру побольше наличности, с картой можно набегаться, прежде чем банк найдешь, да и комиссия на снятие денег большая тут. Пригодятся влажные салфетки и другие предметы гигиены. Ну и, конечно, захватите плавки, купальники, сланцы, красивую одежду, удобную обувь.

Где лучше остановиться?

Конечно, поселиться лучше поближе к морю. Дороже всего получится жилье в Гагре в пансионатах, дешевле - комнаты без удобств в частном секторе. Мне и моим друзьям важнее всего была близость моря и возможность принять душ после жары и купания в море, остальное было не принципиально. Нашли мы в интернете 1-комнатную квартиру на улице Абазгаа. Поскольку хозяйка просила всего 350 рублей с человек в сутки, на особый комфорт мы не рассчитывали. Однако по прибытии были приятно удивлены, до моря и пляжа идти требовалось всего 5 минут. В квартире имелись все удобства, включая утюг, кондиционер, телевизор и свежий ремонт. Недалеко был единственный в Абхазии аквапарк. Так что советую при выборе жилья в Гагре присмотреться к этой улице.

Чем занять себя на курорте?

В Гагре есть несколько достопримечательностей, которые стоит посмотреть всем отдыхающим. Это колоннада, Приморский парк со скульптурой-фонтаном "Стрелец" и замком принца Ольденбургского, ресторан "Гагрипш", который когда-то посетили Николай II и Сталин и снимали фильм "Зимний вечер в Гаграх", кинотеатр "Гагра", сейчас он запущен, но здание небывалой красоты, и самое древнее сооружение в городе - крепость - Абаата. Все эти места мы посетили во время прогулок по городу. Вечером в Гагре красивая подсветка, мы любили прогуливаться по улочкам, гулять у моря, заглядывая в кафе и наблюдая за тем, как местные мужчины танцуют лезгинку. В Гагре есть аквапарк, там тоже можно замечательно провести время.

Экскурсионные программы

На экскурсии мы ездили часто. Понравились поездка в Новый Афон и Новоафонские пещеры, которая стоила 900 рублей с человека. Там предстояло подняться в очень крутую гору по тропинке грешников, а потом гулять под землей, осматривая подземное озеро, сталактиты. Поразило нас своей красотой озеро Рица, экскурсия на которое стоила 750 рублей, сюда входило еще абхазское застолье. По пути останавливались у водопадов Девичьи слезы и Мужские слезы. Экскурсия "Ночная Гагра" была самой дешевой, стоила всего 500 рублей с человека. В ее ходе мы прокатились по городу с подсветкой, останавливались у колоннады, на смотровой площадке, закончилось наше путешествие в винном погребке за дегустацией барбарисового коньяка.

Пляжи

Пляжи в Гагре галечные, вход в воду пологий, что удобно при купании с детьми. Море чистое. Резиновые тапочки, которые нужны, чтобы ноги камушками не наколоть, продаются рядом в палатках по 200 рублей. Лежаки и шезлонги тут платные. По берегу ходят торговцы холодной водой и горячими блюдами. Мы часто брали у них воду, поскольку купленная в магазине быстро нагревалась. Различный пляжные развлечения здесь стоили по 500 рублей с человека.

Шоппинг

В Гагре мы ограничивались лишь покупкой сувениров и продуктов. Советую всем купить домой здесь лимонной чачи, чай, фундук.

Питание

В самый крутой ресторан "Гагрипш" мы заглядывали, но цены на питание там дорогие. Понравилось нам соотношение цены и качества блюд в "Столовой №1" и кафе "Обжорка", в последнем еще и Wi-Fi есть, всегда блюда все свежие были, а на обед у нас выходило около 300 рублей с человека. Не понравилось только в местных точках общепита то, что тут кинзу везде добавляют.

Плюсы отдыха в Гагре

В Гагре прекрасная природа и чистое море. Недалеко от города есть много интересных мест, куда недолго добираться.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

В Гаграх стоит побывать, не зря этот курорт когда-то облюбовали цари и советские партийные руководители. Здесь чудесный климат, лазурное чистое море. Планирую еще съездить когда-нибудь в Гагру и надеюсь, что город будет только процветать, а некоторые запущенные места восстановят.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: