Отчет об отдыхе в Гагре. Июль 2015

kro
|
01.07.2019
Впечатление от отдыха в июле

Июль в Гагре – месяц, когда почти все время стоит хорошая погода. Утром здесь обязательно туман – высокие горы выступают стеной, задерживают влажный воздух, мельчайшие капли в котором образуют очень красивое зрелище. Часам к 9-10 утра туман рассеивается, и до вечера светит солнце. Днем тепло, почти 30 градусов. Ночные температуры не сильно отличаются. Горы защищают, не дают теплу уйти на восток. Морская вода теплая : 25 – 27 градусов. Июль, конечно, самый курортный месяц, но если сравнить с тем же Адлером, всего на 40 км отдаленном от Гаргы, народа здесь намного меньше, в основном это семьи. Так что, отдых здесь получается менее суетливым, чем в Сочи. Город представляет собой узкую прибрежную полосу – это и главная улица, и основная транспортная магистраль, по которой ходят автобусы. Здесь же расположены торговые точки – магазины, лавки, кафе. Жилые дома по большей части располагаются на уходящих в гору улочках, очень живописных. Вообще Гагра – прекрасный природный парк, где зелень буйствует круглый год. Мало разбитых цветников, но их отсутствие здесь незаметно – естественная природная растительность настолько богата, что не требует дополнительного украшения.

Отдых для пожилых людей

В Гагре не так много увеселительных заведений, а те, которые есть, контролируются местными жителями с нетрадиционным отношением к закону, мягко говоря. Косо смотрят на молодых парней, иногда ищут повод для ссоры. Так что, во избежание возможных конфликтных ситуаций, молодым людям лучше не посещать такие заведения. Девушкам вообще не стоит без сопровождающих туда приходить. К пожилым людям отношение более лояльное и уважительное. Да людям в возрасте и не нужны вечерние рестораны и кафе. Спокойное лежание днем на пляже, вечером прогулки по набережной, наслаждение природой – этого хватает для полноценного отдыха.

Что взять с собой на отдых?

Аптечку с обязательным наличием противовирусных, закрепляющих, антибактериальных средств. Пляжную обувь, так как пляж в Гагре – не песок, а галька. Немного наличных денег, т.к. банкоматы в Гагре не расположены как у нас, на каждом шагу.

Чем занять себя на курорте?

Абхазия разрушена войной, и хотя с трагических событий прошло много лет, архитектура до сих пор в плачевном состоянии (так было на момент моего пребывания). К некоторым памятникам архитектуры доступ просто закрыт по причине их аварийности. Но, что несомненно требует посещения – прекрасное озеро Рица. Экскурсии туда можно купить в Гагре в различных турбюро (от 1000рублей и выше). Дорога тянется по горным тропам и ущельям, мимо живописных водопадов. Незабываемо.

Пляжи

Пляж в Гагре галечный. Не комфортно для ног, да и лежать на такой гальке, просто расстелив полотенце, не очень приятно. Благо, есть возможность взять напрокат лежак (100 руб.). Вообще на пляже развита торговля товарами и услугами – разносят готовую еду, предлагают массаж, пляжные игры, надувные матрасы, прогулки на катерах, расположены платные биотуалеты. Не удивительно – местное население живет и сводит концы исключительно за счет отдыхающих. Море прекрасное, прозрачная вода, в которой нет песчаной взвеси, по утрам просто кристально чистая.

Питание

Заведения общепита представлены в основном блюдами кавказской кухни шашлык, люля-кебаб, хинкали. Хотя есть и обычные столовые (рядом с администрацией) с недорогой и приличной едой. Много заведений фаст-фуда: блинчики, чебуреки, пицца ит.п.

Плюсы отдыха в Гагре

Не много народа в сравнении с другими курортами. Теплое море. Прекрасная, великолепная природа.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Плохое состояние с гигиеной. Город грязный. Много агрессивной молодежи из местного населения.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: