Отчет об отдыхе в Гагре. Сентябрь 2016

Елена
|
15.02.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

В этом году сентябрь оказался на редкость дождливым месяцем как в Краснодарском крае, так и в Абхазии, поэтому мы были расстроены тем, что полноценно купаться в море нам не удалось. С другой стороны, в это время года не так много отдыхающих, как, например, в июле или в августе, когда невозможно найти себе место на пляже. Цены значительно снижены как на фрукты, проживание и питание, так и на экскурсионные программы. Кроме этого, в родной Тюменской области лето в 2016 году очень порадовало, и мы успели вдоволь отдохнуть, а, взяв отпуск в сентябре, продлили себе лето.

Отдых с детьми

В Абхазии невероятно чистое и спокойное море, поэтому для отдыха с детьми можно выбирать разные курорты региона. Мы отправились в Гагры и нисколько не пожалели, так как море было чистое, фрукты и овощи в изобилии по самым приятным ценам и множество парков. Не хватало парка аттракционов, но мы посетили аквапарк и остались очень довольны. Гагра идеально подходит тем, кто устал от бешеного ритма жизни, хочет побыть наедине со своими мыслями и просто погулять и подышать свежим морским воздухом.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно стоит взять с собой теплые вещи, так как погода в Абхазии непредсказуемая. С лекарствами достаточно сложно, так как лично я нашла в Гаграх только две хорошие аптеки и не все необходимые лекарства там были. Обязательно возьмите средства от расстройства желудка, так как в 2016 году было много случаев, оканчивающихся в больницах. Энтерофурил, смекту практически невозможно найти в аптеках в конце сезона, а если они есть в наличии, то зачастую стоят баснословных денег. Если вы отправляетесь на отдых с маленьким ребенком, то не забудьте взять ведерко, лопатку и другие игрушки для развлечения на берегу. В Абхазии не столь развита туристическая инфраструктура как в Сочи или Адлере, поэтому вы вряд ли сможете купить что-то рядом с местом для купания. Деньги тоже лучше взять с собой наличными хотя бы на несколько первых дней, так как снять деньги с карты Сбербанка или других банков России можно только в центре города в "Гагра банке", а добираться до него из курортных районов достаточно долго.

Где лучше остановиться?

На мой взгляд, остановиться лучше недалеко от площади Гагарина в районе Старой Гагры, так как там господствуют тишина и спокойствие, не так много гостевых домов, как в районе Новой Гагры. Пляжи чистые, имеются кафе и рестораны кавказской кухни, на площади Гагарина есть универсальный магазин, где можно купить бытовые товары и продукты.

Чем занять себя на курорте?

Если вы отправляетесь в Абхазию, то обязательно нужно побывать на озере Рица, а также побывать на экскурсии на даче Сталина. Лучше не брать комплексный тур "Золотое кольцо Абхазии", так как пребывание на каждом объекте во время тура не превышает 30 минут, а это очень мало. Лучше отдельно съездить на несколько часов на Рицу, отдельно отправиться в Новый Афон и посетить Ново-афонский монастырь и пещеру, а также на день стоит съездить в Пицунду, где произрастают реликтовые деревья - самшиты. Не пожалеете, если возьмете обзорную экскурсию по Гагре, так как она предусматривает посещение многих парков, колоннады и дворца принца Ольденбургского - основателя города-курорта Гагры.

Экскурсионные программы

Самая быстрая и интересная экскурсионная программа - "Золотое кольцо Абхазии". Предполагает 10-ти часовую поездку по территории всей страны, но не подходит для отдыхающих с маленькими детьми и для тех, кто привык проводит рядом с экскурсионным объектом не менее 40 минут. Отдельно стоит побывать в Пицунде, Гагрипше, на озере Рица, в Новом Афоне и в Сухуми, где стоит посмотреть обезьяний питомник.

Пляжи

Пляжи местами загрязненные, но в этом виноват человеческий фактор. Многие санатории и отели полностью убирают территорию пляжа каждое утро, а на городских пляжах можно расстроиться из-за огромного количества мусора. Инфраструктура на пляжах развита слабо, мало летних кафе, киосков, где можно купить товары для купания и практически отсутствуют раздевалки и туалетные комнаты.

Шоппинг
Что можно купить?

Шоппинг и Абхазия - вещи несовместимые. Покупать здесь стоит только сувениры или местные продукты, например, мед, чай, вино, орехи, сыр, творог, фрукты, ягоды. Одежда низкого качества, крупных магазинов практически нет.

О ценах на товары

В сентябре 2016 года стоимость 1 литра вина домашнего составляла около 120 рублей, мед стоил примерно 200 рублей за маленькую баночку, вкусная чурчхелла - 50 рублей за штуку, любой чай по 100 рублей.

Питание
Где можно поесть?

Мы кушали при санатории "Кавказ", но иногда выбирались в местные столовые. К сожалению, названий не помню.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды и обслуживания в Абхазии уверенно держится на 4 баллах из 5, но им есть к чему стремиться.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В местных кафе можно пообедать в пределах 350 рублей на человека (суп, второе, компот и выпечка)

Развлечения

Экскурсии от 300 рублей, водные мотоциклы 300 рублей 5 минут, аквапарк около 1500 рублей за 3 часа. Дети до 5 лет практически везде проходят бесплатно.

Плюсы отдыха в Гагре

Понравилось все. Главное - это тишина, насыщенная экскурсионная программа и низкие цены

Минусы отдыха в Гагре

Антисанитария в некоторых кафе и мусор на пляжах. Приставания местных жителей к молодым женщинах, но зачастую просто с целью разговора от скуки.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Лично я в Абхазию больше не вернусь, но по личным убеждениям, так как стараюсь не ездить в одну и ту же страну дважды. Хочется увидеть как можно больше разнообразных мест. Если бы снова полетела в Абхазию, то остановилась бы в Пицунде.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: