Отчет об отдыхе в Гагре. Июль 2017

Ирина
|
11.08.2017
Впечатление от отдыха в июле

Если, когда и отдыхать в Гаграх, то в июле. Это идеальное время для тех кто любит теплое море и жаркое солнце. Днем температура воздуха достигает 29 градусов. На открытом солнце в дневные часы находиться не особо комфортно. Загорать лучше во второй половине дня. Тогда меньше шансов обгореть. Вечерами в среднем 20-21 градус. Вода — 25 градусов. Море спокойное, нет сильных волн. Дождей за время нашего отпуска не было. И вообще с чем-с чем, а с погодой нам повезло.

Отдых с детьми

Шикарная природа, мягкий климат, чистое море и яркое солнце — все это делает Гагра идеальным местом для отдыха с детьми. Особенно мне понравилось, что народу не настолько много, как на других популярных курортах, нет толп пьяной молодежи. Все тихо и спокойно. Душевный отдых после бешенного ритма городских джунглей. И для маленьких путешественников самое то.

Что взять с собой на отдых?

Мы, собираясь в дорогу, всегда берем с собой аптечку со всеми необходимыми лекарствами: против диарейное средство, обезболивающее, бинт, йод и т.п.

Также пригодится удобная сменная обувь, для горных экскурсий.

Так как в июле довольно таки агрессивное солнце, то без солнцезащитного крема не обойтись.

Где лучше остановиться?

Изначально рассматривали санатории либо гостиницы, но скажу честно, цены кусаются — от 3500 за номер на троих в сутки (это минимум). Остановили мы свой выбор на частном секторе. 800 рублей за одни сутки за двоих взрослых и одного ребенка оказалось намного комфортнее для нашей семьи. А главное, что до моря было минут семь не торопливым шагом.

Экскурсионные программы

Главной достопримечательностью Гагра считается замок принца Ольденбургского. Несмотря на его весьма плачевное состояние, сооружение стоит того, чтобы его увидеть. Замок расположен в очень живописном месте, на склоне горы. Прекрасная природа, лимонные и апельсиновые деревья, река впадающая бурным водопадом в Черное море — все это просто поражает воображение. Удивительное место.

Вторая экскурсия, на которую нам удалось попасть была поездка на озеро Рица и водопад Девичьи слезы. Цена поездки составила 6300 за одного человека. Можно было взять тур и подешевле у местных туроператоров, но мы этого не знали. Само путешествие оставило самые яркие эмоции, это поистине великолепная природа, горный воздух и масса положительных впечатлений. Озеро кристально чистое, какое-то космическое. Мне очень понравилось эта поездка. И ни каких денег не жалко ради такого зрелища.

Пляжи

Пляжи в Гагре галечные, шезлонги есть, но они платные, хотя мы, как и большинство отдыхающих, загорали на полотенцах. Кабинки для того, чтобы переодеться тоже есть, а вот с туалетами просто беда. Зато море чистое. За отдельную плату можно покататься на банане или катамаране. Сами пляжи относительно чистые, особенно в пляж в Новой Гагре.

Плюсы отдыха в Гагре

Главный и пожалуй единственный плюс отдыха в Гагре — это прекрасная природа, чистейшей воздух и море.

Минусы отдыха в Гагре

Существенный минус — это повсеместное разруха и необоснованно высокие цены.

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Несмотря на все минусы, отдых в Гаграх мне понравился. Не знаю приехала бы я сюда снова или нет, но, однозначно, с собой домой я забрала самые приятные воспоминания и яркие эмоции

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: