Отчет об отдыхе в Гагре. Июль 2018

Впечатление от отдыха в июле

Было очень жарко. Отдыхали большой компанией с родственниками. Как ни старались уберечься от солнца ( носили головные уборы, мазались кремом с высоким уровнем защиты), четверо из нас получили тепловые удары. Это, конечно, испортило впечатления от отдыха.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Для отдыха в Абхазии, подходит лучше сентябрь. В июле, поехали вынужденно, так как племянник учится в школе. В сентябре, солнце не такое агрессивное, как в июле. Море теплое, созрели виноград и инжир. Отдыхающих меньше, обстановка на курорте спокойнее, нет толчеи и гвалта в магазинах и на рынке.

Что взять с собой на отдых?

На отдыхе, в июле, не обойтись без пляжного зонтика. Брать с собой или купить на месте, каждый решит сам. В квартире, где мы остановились было целых три зонта, нам повезло. Головные уборы обязательно. Лучше, чтобы это была шляпа с полями и закрывала плечи. Солнце палит нещадно, даже, если находишься в тени, можно получить тепловой удар. Я брала медикаменты, которые могут понадобиться на отдыхе. Всегда вожу с собой небольшую аптечку: леденцы для горла, жаропонижающий препарат, от диареи, болеутоляющий анальгетик.

Где лучше остановиться?

Где лучше поселиться, каждый выбирает самостоятельно. Я не знаю, как в частном секторе, но в многоэтажном, благоустроенном доме были перебои с электричеством и водой. Хотя, квартира находилась на первом этаже, напор воды не всегда был достаточный. Это не добавило оптимизма. Местные жители наполняют водой 5 литровые бутыли впрок. У нас в квартире они стояли повсюду.

Экскурсионные программы

Мы уже были на всех экскурсиях в предыдущие посещения Абхазии. Тем, кто приехал впервые, можно порекомендовать экскурсию на озеро Рица. Её предлагают бесчисленные турагентства, которые расположены на каждом шагу. Стоимость начинается от 400 рублей с человека (детям - скидки), она зависит от продолжительности экскурсии. Вы увидите Голубое озеро, остатки Бзыбской крепости, посмотрите, как растет гималайский кедр. Природа очень красивая. Можно сделать потрясающе красивые фотографии.

Пляжи

Мы ходили купаться на территорию санатория "Энергетик". Пляжная линия вытянута в длину, а по ширине не такая уж большая, примерно 10 метров. Зонт у нас был свой, покрывало - тоже, как и у большинства отдыхающих. Мы не были в Абхазии 10 лет. За это время произошли изменения к лучшему. Появились туалеты на пляже, кое-где, есть лежаки с зонтами, но инфраструктура оставляет желать лучшего. Построили набережную, но ещё очень много предстоит сделать.

Шоппинг
Что можно купить?

Была удивлена, что открылось много магазинов с нормальными ценами на вещи из натуральной кожи. В прошлый приезд (10 лет назад), мы ездили в Сочи, в Магнолию, где покупали кожаные куртки по бросовым ценам, так как был не сезон. Теперь, все можно купить в Гаграх, ездить никуда не надо. Можно выбрать сумку, их ассортимент приличный. Любители натурального, могут купить шкуру из овчины. Их продают на рынке и в магазинчиках, что неподалеку. На рынке дешевле. Много вкусняшек можно купить и привезти в подарок. Это копченый сыр, мед с орехами и инжиром, вино, коньяк, чача.

О ценах на товары

Кожаные куртки от 3000 и до 20000 рублей, сумки от 1500 рублей из экокожи, от 2500 рублей из натуральной кожи, шкуры от 1500 рублей (зависит от размера), мед с инжиром баночка 350 грамм - 300 рублей, вино Лыхны, Апсны - от 150 рублей, чача от 200 рублей за 0,5л, сыр от 350 рублей за килограмм.

Плюсы отдыха в Гагре

В Абхазии очень красивая природа. Многие едут сюда за этим. Накупались, так как дождливых дней не было. Наелись инжира, он стоил в начале нашего отдыха по 200 рублей за килограмм, а в середине уже по 140 рублей. Вкусная и дешевая форель, постоянно покупали её. Свежую рыбку жарили, а копченую брали под пиво. Вкусное и дешевое вино. Мы отдыхали большой компанией, поэтому нам всегда было весело.

Минусы отдыха в Гагре

Из минусов хочу отметить бытовые моменты. Отключение воды и электроэнергии из-за старых коммуникаций. Просто каменный век какой-то(((

Стоит ли отдыхать в Гагре?

Рекомендовать кому-то приехать сюда не стану. Думаю, нужно подождать ещё 10 лет, пусть подтянется инфраструктура. Может станет почище и культурнее, но это только моё мнение. Ехать или нет, вы вправе решить сами.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: