Гагра 20 лет спустя

|
10.02.2015

Я сама родилась в Гагре и большую часть детства провела там. Но после этого более двадцати лет не была в Абхазии. Поэтому у меня о родине сохранились детские солнечные воспоминания. Я, конечно, предполагала, что многое в моем городе детства изменилось, но не ожидала, что так сильно. Еще когда ехала на поезде за красотой природы было видно много изменений. Многие санатории и дома отдыха, которые я помню с детства поменяли свой облик и название. Когда приехали на железнодорожный вокзал Гагры меня поразила не сколько разруха самого здания, но большое количество мусора. Еще одним неудобством стало то, что там совсем не было такси. Пришлось просто ловить машину на дороге и добираться так до места.

Отдыхающих в Гагре было много, но в советские времена было больше. Сейчас место на пляже найти легко. Очень мне не понравились цены в магазинах. В основном, там и ценников нет. А цены продавцы любят называть какие им понравятся. Очень дорогие фрукты и мясо. На рынке с этим дела обстоят не лучше. А вообще как и раньше гагрский рынок - это центр города. Кроме продуктов там очень много туристических палаток, где продают все начиная от сувениров и заканчивая абхазским вином. Я то знаю, что вино, которое продают отдыхающим уже далеко не самое лучшее, но его берут многие.

Вообще я не понимаю куда из Абхазии делось кавказское гостеприимство и уважение к гостям. Все абхазы смотрят на русских на ходячие кошельки и пытаются не скрывая вытащить как можно денег из них. Это касается и и экскурсий. Их там достаточно большой выбор, но качество организации оставляет желать лучшего. Туристов там часто возят в старых автобусах без кондиционеров и это по летней жаре.

Но если не обращать внимания на этот негатив, то Гагра на самом деле прекрасна. Чего только стоит чудесный вид на море и горы. А при желании можно подняться в горы и полюбоваться чудесным видом оттуда. Я думаю, что если бы было нормальное управление в этом городе, то и мусора бы на улицах не было и туристов бы туда приезжало намного больше.

Полезен отзыв?
Комментарии (24)
Гость
|
30.05.2015 16:56
-1

Вообщем-то, согласна с Марией. Но, согласитесь, если вы захотите увидеть негатив, вы его увидите? Мы с мужем в этом году поедем в Абхазию (в третий раз, надеюсь, не в последний),и, ничего плохого я сказать не могу об этой стране. Кто хочет "сервис", тот должен понимать, что за него нужно ПЛАТИТЬ. А когда приезжают и начинают "гнуть пальцы" за 300 р. в сутки и лаяться с хозяевами по-поводу и без него, все-таки это-"перебор". По-моему, на отдыхе "голову выключать" тоже не стоит (если она,вообще когда-то была включена...).

ответить
Гость
|
31.05.2015 21:31
+4

+1. Абхазия прекрасна. Но ехать туда, рассчитывая на сервис, большая ошибка. Она для иного отдыха

ответить
|
17.07.2015 14:59
+2

Да уж, только дурак будет ожидать цивилизованного сервиса в этой стране души АЛЧНЫХ ЛЕНТЯЕВ. Нищая страна БЕЗЗАКОНИЯ и круговой поруки, аборигены там бескультурные горластые заносчивые назойливо-прилипчивые крестьяне, слово *обслуживание* для них оскорбительно. Им привычнее ПОБОРЫ, ГРАБЕЖИ и ВОРОВСТВО. Этим и живут... А в Гагре сейчас вовсе НЕ ГЛАМУРНО:

ответить
Гость
|
03.08.2015 09:54
+2

Какие 300 р в сутки!!!!!С дочери содрали 2500 в сутки за убитую квартиру в хрущевке , грязную донельзя, в ванну страшно зайти, спальные места все продавлены до ужаса, никто не убирается ....ни ногой больше в Гагру никогда и всем друзьям отсоветую!!!!

ответить
Гость
|
29.08.2015 12:30
+1

Согласна целиком и полностью!!!!

ответить
|
30.08.2015 11:24
+1

это смотря КУДА и в КАКОЕ время года переться. Я месяц жила в Гагре в ОКТЯБРЕ в комнате 2 эт сталинского дома с видом на огромный кипарис и пальму с отблесками моря за ними ЗА ТРИ !!! тыс в мес. В Сухуме 14 г июль снимала 6тыс мес комнатку в частн. доме ОДНА , раковина с водой у комнаты,своя нов. плитка и холодильник.Гор душ и 2а туалета норм. в доме. Так что кто ищет, тот и НАХОДИТ. Пофигу при этом опыт ваших дочек-ЛОХУШЕК.Фото вид из окна в Гагре ПРИЛАГАЮ.

Вид из этого же окна на цветущую мушмулу:

ответить
Гость
|
03.10.2015 22:04
+0

Классно отдохнули, молодцы +

ответить
|
06.03.2016 16:37
+0

вот ещё снимки из окна на тот же двор:

ответить
Гость
|
07.07.2016 11:14
+0

Здравствуйте,напишите пожалуйста тел.хозяев и адрес квартиры.

ответить
Гость
|
18.07.2016 03:01
+0

я если поехать в декабре, то цены будут просто сказочными ... только разговор идет ( и интересует отдыхающих) о ценах купального сезона. лейтмотив мышления многих местных жителей - мы 3 месяца работаем, чтобы 9 месяцев на эти доходы отдыхать, а вы 11 месяцев работаете, чтобы 1 месяц отдохнуть здесь!!! сам слышал!

ответить
Гость
|
29.08.2015 12:36
+0

Интересное дело, а кто-то умудряется гнуть пальцы за 300 р ??? И где такие цены?? ))) Мы вот тоже сарайчик антисанитарный за 1200 сняли. Хорошо, что его нашли, там не хотят брать меньше чем на 10 дней. Своими глазами видели людей сидевших ночью на чемоданах, тк их никто не брал потому что они приехали на 6 дней...и местные сказали, что и не найдут..... а те кто гнут пальцы, уж в нищую грязную апсны точно не поедут )))))

ответить
|
06.03.2016 16:33
+0

так вас же туда понесло в пик сезона, июль-авг-сент?!Когда приезжих ГУСТЫЕ ТОЛПЫ, в морской воде на гор. пляже Гагры ЗАРАЗА свирепствует, обилие поддатых заезжих гопников, гадяжих в воде , ведь НИКАКИХ туалетов на пляже в Гагре НЕТ. Числа с 25го сент толпа спадает и уже торговаться с хозяевами , кто с головой, вполне можно.

А вот вам пляжи в Гагре :

ответить
Гость
|
14.06.2015 09:34
+5

Да при чем здесь сервис. Его никто и не ждет в Абхазии. Вопрос в том, что стоимость отдыха выходить, что съездить в Грецию с сервисом и удобствами, что в Абхазию без сервиса, грязью и хамством абхазцев. Стоимость отдыха равнозначна

ответить
|
06.03.2016 17:18
+2

Абс. согласна, сервис в Абхазии ни при чём! Там в ходу АЛЧНОСТЬ, БЕСКУЛЬТУРИЕ и БЕЗЗАКОНИЕ. Этого с избытком хватит на всех...

У вас там будет масса возможностей столкнуться с аборигенской ПОДЛОСТЬЮ, РАЗВЯЗНОСТЬЮ, ЗЛОБНОСТЬЮ и НАЗОЙЛИВОСТЬЮ.

Прилавки там зачастую БЕЗ ценников:

ответить
Гость
|
22.06.2015 16:47
+0

Начиталась столько отрицательных отзывов о Гаграх, что ехать расхотелось, хотя билеты на июль уже взяла.Неужели так все ужастно??? может сдать билеты, чтобы отпуск не был испорчен???? 2 года назад отдыхала в Сухум, очень понравилось. А в Гагры и ехать страшно.....

ответить
Гость
|
02.07.2015 22:08
+0

Еду в сентябре в гагры- самое лучшее время, нет пекла, нет детей .В Абхазию надо ездить на отбух , самое оно. Жилье брать у РУССКИХ, С КОНДИЦИОНЕРОМ. Стоит это 700 р- сутки комната. ВЕЗДЕ ТОРГУЙТЕСЬ. Не пейте местного вина в розлив, только фабричное бутилированное, если в кафе или ресторане предлагают "СВОЕ ХОРОШЕЕ" , сразу отказ. Пиво абхазское не рекомендовал бы врагу, ну не умеют... ублюдки варить пиво , нация лентяев и бездельников. Самое главное - ехать надо вдвоем.

P.S. Вам в России жить не страшно, с кучей мусульман-головорезов? После Москвы я к черту поеду- мне бояться нечего. Кстати, насчет религии , в Абхазии с этим полный абзац. То есть её нет. Рекомендую съездить на Каман, поймете потом почему.

ответить
|
16.07.2015 07:50
+0

Упоминая Гагру ОБЯЗАТЕЛЬНО надо помнить что сейчас из *всесоюзной здравницы* и *жемчужины* она превратилась в КЛОАКУ ( точный термин из их местной печати ), и-за МАССОВЫХ ежегодных ЭПИДЕМИЙ ротовируса в сезон. А это МУЧЕНИЯ на горшке с головной болью, резями в животе, поносом на несколько дней почти каждого приезжего там, которые частенько заканчиваются ( НЕДЁШЕВО!) капельнецей в их НИЩЕЙ больничке где больных даже НЕ КОРМЯТ!!!

Неск фото в Гагре, осень:

ответить
Гость
|
27.09.2015 22:33
-4

Отдыхали в сентябре в гостинице у Давида и Эльвиры, возле ГАИ, первая линия, хозяева порядочные, радушные люди. В номере кондиционер, телевизор, чайник, санузел. На балконе с видом на море- это буквально 15-20 метров, стол и кресла, так что вечерами чаевничали под шум моря. Вай-Фай есть, ловит и на территории пляжа. Столовая прямо при отеле, старательные, доброжелательные девочки, привязки по времени нет, что очень удобно. Море чистейшее, больших претензий ни к номеру, ни к питанию нет. Отдыхали неделю, на следующий год планируем 2 недели.

ответить
Гость
|
29.11.2015 23:21
+0

Дайте пожалуйста координаты этой гостиницы. или название хотя бы

ответить
Гость
|
07.12.2015 14:48
+0

Дааа, всё так, конечно. Но я в принципе довольна! В Гагре нужно обязательно хоть раз побывать! Я в Абхазии побывала впервые. Причём одна. Были некоторые моменты, которые напрягают, но в целом здОрово. Обязательно посмотрите Абхазию! Я вообще с Камчатки прилетела с этой целью!

ответить
|
29.12.2015 06:25
+0

Вот именно с Камчатки лететь в Гагру надо В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ. Там они избалованы толпами заезжих ... Цены неоправданно завышены в их сельмагах, ЗАРАЗА ротовирус в морск. воде на гор. пляже СВИРЕПСТВУЕТ в сезон регулярно, цены на лекарства ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ, МОШЕННИЧЕСТВА с их СИМ картами (АКВАФОН-СВОРА ЖУЛЬЯ АЛЧНОГО!проверено )

инет только на почте 90 (!!!) руб час, и их традиционное ХАМСТВО , конечно.

ответить
Гость
|
01.08.2016 14:53
+0

Удивляюсь я Вам, уважаемая. Вы изливаете потоки злобы и желчи на апсны, фотографируете не красоты, а обломки, так за каким Вы туда прётесь и живете месяцами? Прям мазохистка какая-то. Мы отдыхали в Абхазии несколько раз, и меня завораживает необыкновенная красота этой страны. Ну , а люди, они везде разные.Возможно, Вас кто-то оскорбил, что Вы так взъерепенились? Подобреть бы Вам немного.

ответить
Гость
|
26.07.2016 22:32
+3

Хочу и я свои 5 копеек внести. Был фанатом Абхазии до недавнего времени. Более того, и брата своего старшего подсадил на красоты Апсны. Много лет он ездил сюда с семьей на своей машине, к одним и тем-же хозяевам (в Гагры). Пока, наконец, его автомобиль не грабанули прямо в хозяйском дворе, предварительно разбив все (!) стекла. Криминала в Абхазии все больше с каждым годом. Здесь уходит поколение, помнящее СССР , на их вахту заступает молодежь, знающая лишь протекторат России. Новой России, со всеми ее недостатками (наркомания, не законы а "понятия", понты, невежественность, халява, пренебрежение к истории..). И все это при абсолютном, воспитанном десятилетиями совка, не желании работать, а лишь распилить очередной транш РФ (10 млрд). Природы, конечно, хватит надолго. Но сколько можно козырять последствиями войны 92-93гг, сервис и инфраструктура на нуле, и уже идут в минус (в отличии, например, от той же Хорватии). Нет, ребята. Души уж не осталось, зато бросается в глаза примитивная меркантильность. И еще. Это личное, без обиды: без грузин (как бы плохо я не относился к их тогдашнему руководству), мне кажется, у абхазов снова начинают отрастать хвосты

ответить
Гость
|
23.08.2016 13:51
+0

и в России грязь найти можно, а национальность здесь не при чем, и религия тоже. и христиане есть головорезы

ответить
Комментарий к сообщению: