Маленькая Гагра

|
02.02.2014

Все время вспоминаю любимый советский фильм «Зимний вечер в Гаграх». Мне всегда хотелось побывать там, но не зимой, а летом. Проверить, на самом ли деле так извилисты горные дороги и высоки эти самые горы. И вот во время путешествия в Абхазию мои впечатления, оставшиеся от фильма, не только оправдались, но и расширились. Я ожидала, что, выйдя из машины после переезда, я вдохну свежий воздух Гагры, но что он будет такой чистый! Это выше моей фантазии. Оказывается, в тех местах ветер проникает сквозь пещеры и таким образом происходит постоянная циркуляция воздуха, несущая свежесть. А благодаря горам на побережье сохраняется тепло, как в термосе.

Городок находится на довольно узкой по ширине береговой линии (около 3 км), прижатый с двух сторон зелеными горами и морем. Я люблю пешие прогулки и попыталась обойти всю Гагру. Мне это удалось. Когда я шла по берегу, то он постоянно заворачивался за горы, а обратно я возвращалась через сам город, и тогда приходилось карабкаться то вверх, то вниз.

А как же Гагра без минеральной воды. Конечно же, там есть источник, вырытый на глубине более 2 тысяч метров. Водичка на любителя, мне она показалась слишком соленой и пахнущей серой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: