Почему мне понравился отдых в Гагре

В Гагре мы провели 5 дней в мае 2014 года, сразу после майских праздников. Теоретически май не самое лучшее время для отдыха в Абхазии. Но нам повезло с погодой. Было солнечно и не жарко. Про температуру воды точно сказать не могу, так как никаких информационных табло на пляже не было. По моим ощущениям, вода была около 20 градусов, к вечеру 21-22.

Общественные пляжи совершенно дикие, необорудованные: никаких лежаков-зонтиков, туалетов-душей нет и в помине. Пункты проката чего бы то ни было отсутствуют. Правда, в пансионатах, расположенных в районе новой Гагры, пляжи оборудованные, одним глазком я взглянула.

Мы ездили с сестрой, жили на частной квартире, договаривались по Интернету с хозяйкой. Заплатили 5 тысяч рублей, из расчета 1 тыс. в день. Плюс тысячу за трансфер от железнодорожного вокзала и проводы. Для мая-месяца это дорого, но квартира нам понравилась (по фотографиям), хозяйка производила впечатление интеллигентной женщины, и мы не стали искать вариантов дешевле. Кстати, фотографии и хозяйка квартиры наших ожиданий не обманули.

Готовили дома, в ресторан ходили только один раз, накануне отъезда. Многочисленные летние кафешки в Гагре еще не открылись, поэтому для нас просто спасением была возможность готовить самим.

На экскурсии не ездили, хотя можно было бы в Новый Афон съездить или на озеро Рица. Мы обе и там, и там бывали еще в советское время. Зато много гуляли по Старой Гагре. Даже пожалели, что жилье именно в этой части города не сняли. Все под боком было бы – крепость Абаата, храм Св. Ипатия Гагрского, куда мы однажды попали аккурат на богослужение, дворец принца Ольденбургского. По тропам приморского парка мы гуляли каждый день, воздух там изумительный, мы не могли надышаться.

Многие мои знакомые, побывавшие в Абхазии, остались недовольны отдыхом. Все сетовали на отсутствие сервиса, не очень-то доброжелательное отношение местных жителей, дороговизну жилья и питания. А вот у нас с сестрой никаких разочарований не было. Думаю, тут все дело в настрое. Уже перед поездкой мы знали, что нас ждет, и не питали иллюзий. Мы знали, что дешевизна Абхазии – это миф. Там повсюду все очень дорого, а Гагра – самый дорогой абхазский курорт. Поэтому, когда нам в ресторане «Гагрипш» выкатили счет на 4,5 тыс., мы даже глазом не моргнули. Мы свели к минимуму общение с местными, большая часть которых ведет себя развязно с русскими туристами. Короче, мы ехали насладиться природой. Думаю, такой красоты нигде больше нет. Только за этим и стоит ехать в Абхазию вообще, в частности, в Гагру.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: