Гагра - старая и новая жемчужина Абхазии!

|
08.03.2016

Гагра - жемчужина Абхазии. Город подразделяется на старую и новую Гагру, причем различия очень ощутимы и видны. Старая часть, наиболее сильно пострадавшая от проходивших военных действий в 90-х годах, до сих пор в архитектуре имеются полусгоревшие здания, неотреставрированные сооружения.

Мы выбрали отличную гостиницу в районе старой Гагры и остались довольны отдыхом. Наичистейший пляж, не так много отдыхающих и слабая инфраструктура именно на пляжной зоне - отличное время для отдыха на Черном море, в отличие от курортов Краснодарского края, когда на пляж ногой некуда ступить и кругом грязь от отдыхающих. Здесь преимущественно располагается частный сектор и развлечений практически нет. Но так как город небольшой, все необходимое от крупных супермаркетов до развлекательных заведений можно найти в новой части города, которая состоит в основном из многоэтажных домов, пансионатов и санаториев. Соответственно, новая Гагра более привлекательна для остановки туристов именно там. Зато пляж в старой Гагре нам понравился больше именно своей немноголюдностью и чистотой. Хотя само море чистое по всему пляжу Гагры.

Сходили мы и в известный и единственный аквапарк, находящийся на новом пляже. Самый обычный, ничем не впечатляющий, но по крайней мере видно, что новый и чистый.

А вот незабываемый ботанический сад и дендропарк просто находка для туристов. Красота местных растений, удобные беседки - там можно гулять целый день!

Знаменитая достопримечательность города - колоннада, расположенная в старой части города, считается, кстати, самым популярным местом встреч в Гагре. Из города можно взять любою экскурсию и посетить и г.Сухуми с основными достопримечательностями и съездить на озеро Рицца, побывать в Пицунде и посетить Ново-Афонский монастырь. Все настолько красиво и необычно, что впечатления об отдыхе остаются в памяти надолго.

Единственный минус, для отдыха с детьми посещать экскурсии сложно, так как автобусы следуют через перевалы и возвышенности с достаточно высокой скоростью и крутыми поворотами, что иногда нам, взрослым становилось не очень хорошо, а уж детям и подавно. Таков уж стиль вождения у местного населения.

Купить хорошие местные фрукты на рынке практически невозможно, так как туристам продают все подряд и большинство продукции не самого лучшего качества, так что лучше заранее поинтересоваться у экскурсоводов, либо у менеджеров гостиницы, где приобрести качественные сладкие и сочные фрукты.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: