Новогодняя Гагра - курорт-сказка

|
06.10.2016

В преддверии Нового года очень хочется поверить в чудеса, вырваться из промозглой серой зимы и окунуться в сказку. И я не стала лишать себя этой возможности. Читая противоречивые отзывы об Абхазии, первое время сомневалась, стоит ли выбирать это место для новогоднего путешествия, но в конце концов остановилась на курорте Гагры. В это время года море уже достаточно холодное и купальный сезон давно закрыт, поэтому наплыв туристов спадает, что позволяет сэкономить на путевке, но не на впечатлениях!

Гагры встретили хоть и ветреной, но устойчиво теплой погодой – столбик термометра за все новогодние каникулы не опускался ниже десяти градусов. Расположилась я в отличном двухместном номере с видом на горы Hotel Kontinent Gagra (обычно номера расписаны, но мне повезло – на ресепшн предложили на выбор вид на горы или море). Выбрав жилье в центральной Гагре, я не ошиблась - буквально метрах в 150 расположилась знаменитая гагрская Колоннада. Четыре белоснежные башни возвышались исполинами, соединенные между собой аркадами из арочек. Дух захватывает от увиденной красоты! А рядышком, на площади, радует глаз изящный фонтан, украшенный скульптурой голубя.

Для любителей пеших прогулок неподалеку раскинулся Приморский парк – настоящий символ курорта Гагра. В этом оазисе экзотических растений и свежего морского воздуха можно полюбоваться вечнозеленой растительностью Абхазии, вдохнуть аромат цветущих роз и магнолий, и даже сорвать призывно свисающий с ветки спелый мандарин.

Каждый турист Гагры просто обязан посетить ресторан «Гагрипш» - так твердили мне экскурсоводы на вопрос о местных заведениях. И это действительно оказалось уникальное место - сама атмосфера ресторана как будто переносит на столетие назад. Сложилось впечатление, что меню включило в себя все многообразие абхазской национальной кухни – здесь можно попробовать хинкали, настоящую мамалыгу, чахохбили, сациви и еще множество блюд, на которые хватит Вашего желудка. Правда, и цены здесь немного завышены – другие рестораны и кафе обходились существенно дешевле, но один раз все же сходить стоит хотя бы ради экскурсии.

В целом, Гагра в канун Рождества и Нового года завораживает. Насладившись радушием и гостеприимством этого маленького курортного городка, невозможно остаться равнодушным к стране души, как называют Абхазию не только местные жители, но и приезжие. Для молодежи этот отдых покажется скучным, но истинные любители красот природы и целебного морского воздуха по достоинству оценят зимнюю Гагру.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: