Наша зимняя поездка в Абхазию

|
24.10.2019

Новый год мы с мужем естественно решили встретить дома, а потом у нас возникла дерзкая идея съездить в Абхазию и посмотреть, что она представляет собой зимой. Забронировали заранее по интернету себе квартиру в Гаграх, и она нам обошлась совсем недорого. Квартира из двух комнат и была рассчитана на две семьи, но нам очень повезло и поскольку не сезон, то мы проживали в ней одни.

Из дома мы выехали первого января примерно в десять часов утра. Представьте, какое это удовольствие ехать по совершенно свободной трассе! После того, как проехали Краснодар, решили остановиться в гостинице и передохнуть, потому что знали заранее, что завтра начинается серпантинная дорога и надо хорошенько отдохнуть. Уже на подъезде к Сочи погода совершенно поменялась – мы как будто бы в весну въехали. На границе простояли два часа – и вот она Абхазия!

В Абхазии нас поджидал сюрприз – ни Билайн, ни Теле2 вообще не работали! Это счастье что у меня в планшет была вставлена МТСовская симка, только она нас и выручала. Но роуминг очень дорогой, так что если едете надолго, то надо сразу покупать местную симку – там есть с дешевыми звонками в Россию и по самой Абхазии.

Абхазия нам сразу же напомнила наше советское детство – все такое старое и обшарпанное. Пошли в магазин за продуктами и заметили, что ассортимент очень скудный. Утром сходили уже на рынок – там выбор побольше, но дорого все конечно. Так что опять же – лучше все что можно брать с собой из дома.

Первым делом отправились на экскурсию в новый Афон. Купили путевки на улице по восемьсот рублей с человека. Точек по продаже таких экскурсий очень много, цены практически везде одинаковые, но наполнение как потом оказалось, разное. Еще до того, как мы попали в новый Афон, нас естественно отвезли на всякие там дегустации – меда, сыров, вина всякого, чтобы мы все это покупали.

И потом еще гид нас завезла по дороге в Лыхны – это такой себе весьма умиротворяющий храм и рядышком с ним какие-то развалины бывшего княжеского дома. Ну и наконец-то мы добрались до пещер Нового Афона. Как мы поняли, сюда лучше ходить с экскурсионной группой, потому что летом то они точно работают, а вот зимой кто их знает. Да и билеты в первую очередь продаются группам, а потом уже что останется, то одиночным посетителям.

Так что можно и не попасть на поезд, ведущий к пещерам. Они такие громадные и красивые! И еще очень темные. Кстати, открыли их для посещений только уже в двадцатом веке. После пещер мы пошли прогуляться и первым делом посмотрели на такую невероятно красивую и полуразрушенную почти, но менее еще действующую железнодорожную станцию.

Поскольку в экскурсию еще входило посещение Новоафонского православного монастыря, то мы естественно отправились туда. Место величественное очень, красивое и его надо обязательно посетить, если будете в Абхазии. Зимой конечно же проще, народу меньше и везде свободно.

Хотели мы на следующее утро поехать на озеро Рица, но пошел сильнейший дождь, погода испортилась, и группа не собралась, просто не нашлось смельчаков. Поэтому мы переиграли наши планы и решили отправиться в Пицунду. Там нам очень понравился старинный храм постройки десятого века, очень здорово что там орган играл – мы посидели и послушали музыку. Присоединились к группе, чтобы послушать об истории храма и очень удивились что в советский период в нем были оборудованы квартиры. Рядышком находится краеведческий музей, так что мы и туда заглянули.

А потом мы поехали в село Лдзаа, чтобы в нем посетить частный музей Хецуриани. Самое интересное, что его основатель – Георгий Хецуриани умер еще в 1994 году и с той поры музей поддерживается исключительно за счет туристов, которые его посещают. Там конечно же очень много всего интересного – рассказывается о жизни и быте простого народа. Тут и кареты, и машины для шитья обуви, и папахи. В общем, чего там только нет. И очень много всяких фотографий, потому что создатель музея по своей основной профессии был фотографом. Ну а на следующий день мы уже отправились домой, все что хотели посмотрели, да и на работу надо было уже выходить.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: