Что интересного можно посмотреть в Холодной Речке?

Достопримечательностей в абхазском поселке Багрипш по сути немного, и одной из самых значимых конечно же является дача Иосифа Сталина, которая называется «Холодная речка». О её появлении на этом месте существует одна местная легенда, где рассказывается о том, что вождь народов увидел место, которое ему очень понравилось и где он решил строить для себя дачу, когда он проплывал его на корабле. Сталину понравились тогда виды и природа этого поселка, которые, кстати, до сих пор привлекают туристов отдыхать в этих местах.

Сталинская дача строилась еще в тридцатых годах прошлого века, но что примечательно - с тех пор ее внешний вид абсолютно не изменился. Причём как внутри, так и естественно снаружи здесь не проводилось никаких даже косметических ремонтов. Однако, из-за мягкого климата здешних мест фактически все материалы прекрасно сохранились, поэтому туристы имеют замечательную возможность увидеть место отдыха вождя народов именно таким, каким оно было при жизни «вождя народов».

Точно также и территория, на которой собственно располагается эта известная постройка, вообще не изменилась с тех пор. Только совсем недавно в ее внешний облик были внесены кое-какие незначительные изменения. К примеру, вместо старой асфальтовой дороги недавно был уложен камень, который естественно намного лучше выглядит в сочетании со здешними необычайно живописными видами.

Еще примечательно то, что во время строительства дачи и долгое время после него на территории находилась очень густая и красивая апельсиновая роща. Но к сожалению, после недавней суровой зимы основная часть этих растений вымерзла. Поэтому сейчас на территории украшением является только местная растительность.

Дорога к даче пролегает через необычайно живописную курортную зону, и туристов ожидает не только интересная экскурсия по самой даче, но также и приятная прогулка по очень живописным окрестностям Багрипша, ради чего собственно сюда и приезжает огромное количество путешественников.

Еще одной достопримечательностью Багрипша считается дача купца Исая Силина, которая была построена в 1909 году. Дело в том, что во время своей командировки в Персию купец нашёл там себе жену и как раз для неё он и распорядился построить этот огромный и очень богатый дом. После революции в одном из корпусов этого имения располагался санаторий «Рица». Однако, сейчас это помещение является полностью заброшенным, поэтому можно спокойно зайти внутрь него, подняться на крышу и осмотреть буквально каждый уголок этого бывшего купеческого поместья.

С крыши открывается потрясающий вид на окрестности и на море. Так что вы можете сделать удивительно удачные панорамные фото. На сегодняшний день на территории Абхазии имеется много заброшенных поместий, которые в прежние времена являлись достоянием страны, а сейчас просто считаются архитектурным наследием. Поэтому дача купца Силина также не является исключением, ведь по своему внешнему виду она очень сильно напоминает дворец и великолепно смотрится в окружении тропической природы.

Любителям природных достопримечательностей и пеших прогулок непременно надо отправиться в Жоэкварское ущелье, расположенное неподалеку от Багрипша. Тут очень много растений, деревьев и цветов. Горы здесь практически полностью покрыты самшитом и разнообразной зеленью, которая только способна расти прямо на камнях. Внизу ущелья протекает горная речка под названием Жоэквара. На русский язык это название переводится как «12 родников».

В ущелье начинаются тропы, следуя по которым можно пройти на Северный Кавказ. Однако данный поход занимает несколько дней, и потом туристы как правило отправляются туда с проводником и в полном снаряжении. Так что лучше всего идти сюда вместе с группой и с опытными инструкторами, которые помогут вам преодолеть сложные участки пути и расскажут много интересных историй о здешних местах.

После того как в 1940 году в этом ущелье случилось очень серьезное наводнение с человеческими жертвами на реке была построена дамба. Рядом с ней находится дозорная башня, с которой контролируется ситуация с рекой. С нее также можно заниматься поисками потерявшихся туристов. Так что поверьте - вам на всю жизнь запомнится как увлекательное приключение эта экскурсия в Жоэкварское ущелье.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: